ebplo 73 - 98 monaco

Réactions

Amara Sy : "Il y a longtemps que nous n'avions pas débuté une rencontre de la sorte. Ces derniers temps on avait beaucoup de mal à s'imposer défensivement. Je ne sais pas si c'était mental ou un problème de rythme. Il faut bien dire qu'on ne s'entraînait pas beaucoup non plus et on a eu pas mal de pépins physiques. On a peut-être manqué d'oppositions du coup et là, le fait de jouer deux jours avant nous a permis de retrouver un peu de rythme. On a été mis en confiance et défensivement on était présent. Plus on va avancer dans ces playoffs et plus ce sera compliqué. Pau jouait avec zéro pression, avec une saison déjà réussie pour eux."

Alain Koffi : "On sait d'où l'on vient et personne ne croyait à ces playoffs il y a quelques mois de cela. On nous parlait de maintien et on a montré qu'on valait plus que ça, alors on peut être fier de ce groupe. Nous sommes des compétiteurs alors on espérait aller le plus loin possible alors bien sûr nous sommes déçus. Monaco fait la différence avec sa défense et sa profondeur de banc. Ils nous ont massacrés en matière d'intensité physique. On n'a pas su répondre. Offensivement nous avons été moins bons qu' à l'Aller et défensivement on n'était pas là. Concernant la saison prochaine, c'est en discussion alors il n'y a pas de raison de ne pas me revoir avec le maillot de l'Elan. Personnellement, j'ai envie de rester."
 
dernierreac

L'aventure en playoffs s'arrête là pour Elie Okobo et ses coéquipiers ©Eric Traversié

Elie Okobo : "J'avais été agressif au match Aller alors je m'attendais à un traitement particulier ce soir. J'ai essayé de jouer différemment en me mettant un peu plus en retrait. J'ai eu ce coup de chaud en 3ème quart-temps mais un peu tard. Les arbitres n'ont pas puni la surpression des Monégasques mais bon, c'est comme cela. Nous n'avons pas bien réussi à faire bouger la balle et on n'a pas réussi à être dur en défense. Il nous manque encore de la régularité sur la performance tout au long du match. On a perdu, c'est frustrant. Il y a la déception de la défaite mais aussi un sentiment d'accomplissement. Je pense avoir fait de grandes choses ici à Pau, j'ai pris beaucoup d'expérience. Se faire applaudir comme cela à la fin du match par tout le public, c'est un honneur. Ce soir, le livre se ferme et je remercie l'Elan. Quand je suis arrivé en cadet, j'étais un petit joueur tout maigrichon et maintenant je suis capable de mettre 44 points en playoffs face à la meilleure équipe. Je vois le chemin accompli mais j'ai encore une marge de progression énorme. Je ne vais pas me contenter de ça. (à propos des prochaines échéances aux USA) je suis à la fois excité et stressé car je ne sais pas comment cela va se passer. La saison n'est pas finie pour moi. Je vais partir aux Etats-Unis en début de semaine pour effectuer des workouts. Je vais donner le meilleur de moi-même et on verra. Je vais devoir être à fond, ça sera dur physiquement mais je me suis préparé pour cela. Je vais tout faire pour accomplir mon rêve, à savoir un 1er tour de draft et rejoindre la NBA. Peu importe l'équipe où je vais, dans tous les cas je serais heureux."

Laurent Vila : "Nous sommes tombés face à une équipe de Monaco très performante et nous n'avons pas vraiment réussi à faire face. On a même montré nos limites ce soir. C'est dommage car on y a cru sur ce match Aller où on les fait douter et on est à deux doigts de passer. Je suis persuadé que si on avait pu revenir avec cette victoire, cela se serait passé différemment car ils auraient eu beaucoup plus de doutes. On a vu avec le 8-0 d'entrée que nous n'étions pas dans l'agressivité qu'il aurait fallu avoir. On n'a pas réussi à rendre le match plus défensif. Nous sommes déçus, on espérait aller beaucoup plus loin mais on tombe face à une équipe construite pour aller jusqu'au bout. On a senti néanmoins un Palais toujours derrière nous, comme à chacune de nos sorties. On a reçu beaucoup de témoignages à l'issue du match à Monaco avec des supporters fiers d'être Palois et fiers de ce que nous avions fait. Cela fait vraiment plaisir. Tout cela ouvre de belles perspectives pour construire une saison prochaine qui devrait être meilleure. (à propos de son avenir à la tête de l'équipe) On discute mais cela va dans le bon sens."

 

 

Vidéo

Statistiques

Pau-Lacq-Orthez
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSPDINBPFAUTESEV
ODTCTFTEFPR
5Anderson Kyan1981-333.31-11005-510001105001212
34Koffi Alain24104-757.10-002-3670220103336
21Bokolo Yannick1221-11000-000-000110002311
7Pinero Taqwa25103-6503-6501-11001010002326
23Chikoko Vitalis23125-862.50-002-45051613112217
4Cavaliere Léopold1242-5400-200-002130210227
30Horton Ken24113-933.31-4254-41001340011439
0Okobo Elie30145-955.63-6501-2500110315179
40Larribau Damien000-000-000-000000000000
88Daval-Braquet Thibault000-000-000-000000000000
1Dowe Chris3121-119.10-200-00224021013-1
TOTAL2007325-5942.48-213815-1979111324116515202566
Monaco
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSPDINBPFAUTESEV
ODTCTFTEFPR
4Craft Aaron2363-6500-100-0013404114011
2Cooper D.J.25145-771.43-4751-25002209032219
23Evans Christopher25114-944.41-3332-36742601203214
5Sy Amara22115-955.60-101-110062801124115
24Traore Ali1072-21000-003-4750000001125
7Rudez Damjan431-2501-2500-000000100103
9Kikanovic Elmedin27177-14500-003-65044800012714
14Joseph Georgi1783-31000-002-210013401123212
8Gladyr Sergii1731-333.31-3330-001010210235
21Fofana Bangaly000-000-000-000000000000
6Lacombe Paul30188-1266.70-202-210005502113121
TOTAL2009839-6758.26-163814-20701725420217132520119