Limoges1  77 - 70  ebplo

Réactions

Laurent Vila (au micro de France Bleu Béarn) : "On peut faire beaucoup mieux, je pense qu'on n'est pas loin. C'est beaucoup de déception et de frustration car aujourd'hui on a besoin de victoires. Sur l'ensemble du match, il y a des hauts et des bas mais on fait des erreurs qui coûtent cher en attaque comme en défense. On sent qu'il y a une volonté, on ne plie pas et on essaye de revenir mais malgré tout, cela ne paie pas et c'est très dommageable. Notre progression passe par plus de régularité et de stabilité dans ce qu'on fait. On perd 8 ballons lors d'un troisième quart-temps où ils font l'écart et c'est la marge qu'ils conservent ensuite longuement. En jouant à domicile, c'est alors plus facile pour eux. On souffre de reconnaissance du jeu et parfois de stabilité émotionnelle car quand on joue "foufou" on précipite certains choix, nous ne sommes pas solidaires, pas groupés en défense et on donne la possibilité à l'adversaire de marquer des points."

conklin
Comme en septembre dernier en Coupe de France, B. Conklin a encore brillé face à l'Elan : 21 pts, 7 rbds, 22 d'éval

Léo Cavalière : "C'est une vraie déception car c'était un match particulier. Une victoire pouvait faire du bien à chacune des deux équipes en présence alors ça nous tenait à coeur de le remporter. On repart avec une 6ème défaite en championnat alors oui, c'est compliqué. On a beau être là tout le match, on n'est pas beaucoup devant non plus à part en début de match. Il faut un petit truc en plus pour qu'on passe devant et qu'on gère notre avance. On ne passe pas loin mais ça ne marche pas quand même. C'est difficile à dire maintenant ce qui ne va pas techniquement mais peut être oui qu'il faudrait qu'on parvienne à mieux s'adapter à chacun de nos adversaires. Il n'y a pas le feu mais on va avoir une série de matches à domicile vraiment très importants et il reste une série d'occasions pour regarder vers le haut."

Petr Cornelie : "On fait une très mauvaise entame de deuxième mi-temps qui nous met directement dedans. Su ce type de match, ce n'est pas top. On fait ensuite ce qu'on peut pour revenir mais cela a été très compliqué. On fait des erreurs, on perd des ballons, ils nous prennent des rebonds offensifs donc sur un match comme celui-là, on ne peut pas gagner. Il nous manque de la concentration sur 40 minutes car il y a encore 10 minutes où ça "déconne"."

Vidéo

Statistiques

Pau-Lacq-Orthez
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Mbodj Cheikh2183-6500-002-2100235001213212
McGee Tyrus34218-1172.73-4752-2100022100011320
De Jong Nicolas18103-837.51-2503-310022400102338
Dentmon Justin1351-4250-203-310002200301146
Moore Ronald2783-10302-5400-0012300402206
Cornelie Petr1652-5400-201-25003300100435
Leslie Travis3284-1136.40-400-00268014131211
Cavaliere Léopold2121-333.30-100-0003310011304
Diawara Digué1731-4250-101-25011210001111
Choupas Yohan000-0NAN0-000-0000000000000
Daval-Braquet Thibault100-100-100-000000000000-1
Equipe000-0NAN0-000-0002200002100
TOTAL2007026-6341.36-222712-1486824323114412191872
Limoges
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Christon Semaj3572-8250-103-4751340111130513
Hawmmond Sydney000-0NAN0-000-0000000000000
Jean Camille000-0NAN0-000-0000000000000
Conklin Brian33217-1163.60-007-1070167013022722
Varanauskas Ovidijus1321-4250-300-0000000210302
Lang Nicolas1972-4500-103-3100336000003311
Invernizzi Hugo29124-944.42-7292-210001100201129
Brown Anthony23125-771.42-4500-00077001121017
Boutsiele Jerry1473-4750-001-1100134102022211
Sanford Vincent2994-1136.41-4250-0003301041308
Diagne Atoumane300-0NAN0-000-0000000000100
Crusol Thimothé200-100-100-000000000020-1
Equipe000-0NAN0-000-0012300000000
TOTAL2007728-5947.55-212416-2080626321321711181992