Fos Provence 90 - 91 ebplo

Réactions

Yannick Bokolo :  "C'est un soulagement car on cherchait une victoire à l'extérieur. Ce ne fut pas facile surtout qu'on était presque à -20 à un moment donné et qu'on n'avait pas les jambes au début. On ne mettait pas assez d'intensité en défense mais on s'est mis à les arrêter à partir du 2e quart-temps. Ils ont été très adroits et on ne jouait pas du tout notre jeu. Cela fait plusieurs matches qu'on loupe ainsi des quarts, ce soir c'était le premier. On n'avait pas de rythme, eux oui. On était à l'arrêt, un peu comme en début de match à Villeurbanne. On a usé beaucoup d'énergie pour revenir mais c'était pour la bonne cause. Mickey a eu plus de liberté, de shoots ouverts que mercredi soir, il l'a senti et du coup, il a croqué dedans et en a profité. Surtout, on avait Akos qui était ce soir dans une autre sphère et cela nous a permis, en attaque comme en défense, d'avoir d'autres opportunités. Il reste 7 matches en phase régulière, il faut déjà prendre ceux à domicile et essayer de tenter d'en grapiller le maximum à l'extérieur comme ce soir. Le championnat est plus serré que l'an dernier, on peut descendre dans le classement à la moindre erreur."

Abdoulaye Mbaye : C'est le même scénario que la semaine passée face à Levallois sauf que cette fois on a réussi à garder le cap. On savait qu'ils avaient joué mercredi face à Villeurbanne avec une certaine débauche d'intensité alors on a su bien l'exploiter en début de match mais pas par la suite. On arrive à la pause avec +10, +12 ou +15, je pense que cela n'aurait pas été le même match. On ne va pas refaire le monde, c'est comme ça. On va continuer à s'accrocher et à travailler. Si on garde le même état d'esprit et engagement, on peut rivaliser avec n'importe quelle équipe, on l'a déjà prouvé. Pau est deuxième du championnat, on a joué les yeux dans les yeux avec eux mais malheureusement cela n'a pas suffi. Cette défaite fait mal et perdre sur un coup de sifflet à 2 secondes de la fin, c'est compliqué."

fosreac
Un CJ Harris retrouvé ! 23 points dont le lancer franc décisif inscrit à 2 sec de la fin de la rencontre ©Fos Provence Basket

Rémi Giuitta : Je suis très déçu forcément car je pense qu'on méritait de gagner ce soir sans aucune prétention. Quand on voit le différentiel à l'évaluation (113 à 94) on se demande comment c'est possible de ne pas avoir gagné. On a fait les efforts qu'il fallait. Pau étant une équipe du podium, personne ne donnait cher de notre peau. Nous ne sommes pas récompensés de ces efforts donc c'est très frustrant dans cette période où les victoires se font rares. Bien sûr le match n'est pas parfait, on a perdu des ballons bêtement en fin de match et on a pris des contre-attaques mais à part ça on fait un match plein avec beaucoup d'envie et d'engagement, de la solidarité. Ce soir, nous avions les bonnes attitudes. Je suis déçu pour les joueurs."

Laurent Vila : "Cela a été un match très difficile, tant sur le plan du jeu que de l'émotion. On part très mal et avec beaucoup de courage on revient en première mi-temps avec un bon 2e quart. On a l'impression qu'on peut faire le jeu mais ils sont toujours là. Avec sur ce match un Vitalis Chikoko absent, sanctionné de fautes et assez maladroit, on a trouvé un bon Akos Keller qui a bien fini le match et aussi AJ Pacher. Félicitations à eux ainsi qu'à l'ensemble de l'équipe, comme les arrières qui ont donné beaucoup d'énergie pour défendre, revenir au score et faire déjouer cette équipe de Fos."

 

Vidéo

Statistiques

Pau-Lacq-Orthez
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Harris C.J.33237-14503-6506-786022014115921
Pacher A.J.35166-12504-8500-20145000121112
Bokolo Yannick721-11000-000-0000000100003
Pinero Taqwa2921-812.50-600-0012300120301
Keller Akos32147-887.50-000-10437110121119
McConnell Mickey40279-1656.34-8505-6831230010141729
Chikoko Vitalis1273-4750-001-25032500102419
Diawara Digué900-200-100-000220100320-3
Pouaveyoun Florian100-000-000-0000000000000
Choupas Yohan200-000-000-0001100000101
Equipe000-000-000-0000000000000
TOTAL2009134-6552.311-293812-18671018281317614181992
Fos-sur-Mer
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Mbaye Abdoulaye1793-5601-2502-210010100010119
Athinaiou Giannis1041-11001-11001-110001100010436
Choquet Edouard29145-683.33-31001-1100011005324220
Lewis Ron29144-1233.34-10402-2100123008031214
Hairston Malik3421-5200-200-0035810525509
Dia Mamadou431-2501-2500-0001100001102
Varnado Jarvis312210-1376.90-002-2100077204032429
Pelos Pierre36177-1353.83-5600-00055012222018
Dokossi Allan000-000-000-0000000000000
Roberson Tyler1052-21000-001-33303300001125
Equipe000-000-000-0000000000000
TOTAL2009034-5957.613-25529-11825253031249172114112