Le Portel 84 - 85 ebplo

Réactions 

Léo Cavalière : "On n'est pas trop revenu après le match sur la manière employée, on savait très bien l'importance de ce rendez-vous et on s'était dit que d'un point ou de 20, cette victoire ferait du bien et c'est vraiment le cas. Honnêtement, c'est le scénario que je voulais éviter, c'est à dire compter du retard lors du dernier quart-temps. On a eu le caractère qu'il fallait, je suis très fier de l'équipe pour cela. On gagne un match de carnaval ici et ce n'est pas rien. Je remercie tous les supporters qui ont fait de ce match une fête, c'est une soirée très agréable mais sûrement plus pour nous que pour les autres. Ekene (Ibekwe) a été très professionnel, il passe un match, il faut le dire, "de merde" et il revient à la fin, met les deux derniers paniers, les plus importants. Il a su rester dans le match, à fond et ce jusqu'au dernier moment. On souffle un petit peu ce soir, on repart avec la victoire dans un contexte particulier et avec le coeur un peu plus léger."

 reacessm
Ekene Ibekwe, auteur de 9 rebonds et de 5 points, dont 4 décisifs lors de la dernière minute de jeu©Yannick Coppin

Laurent Vila : "Ce fut un match ultra serré, du début jusqu'à la fin avec une première période plutôt à notre avantage et la seconde en faveur du Portel. Malgré tout dans le dernier quart-temps on a réussi à revenir, en mettant des paniers importants, en retrouvant de l'adresse à 3 points, en jouant small ball avec Travis Leslie au poste 4 et en faisant des stops défensifs en switchant sur les pick and rolls. C'est vrai qu'aujourd'hui les deux équipes pouvaient l'emporter. C'était un match capital pour nous, surtout après la déception suite à la défaite à Gravelines. J'espère que le fait d'avoir eu du caractère en fin de match pour pouvoir gagner va nous donner une bonne dose de confiance et nous relancer."

Vidéo

Statistiques

Pau-Lacq-Orthez
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Mbodj Cheikh26167-1163.60-002-450268100104420
McGee Tyrus32207-1353.83-6503-560022001043611
Ibekwe Ekene2152-922.20-201-25054911105513
Dentmon Justin30134-1136.42-5403-3100033014012412
Moore Ronald1993-5600-103-3100055006212219
Cornelie Petr1021-2500-000-2011200101211
Leslie Travis35166-15402-6332-4505712013121219
Cavaliere Léopold1521-11000-000-0001100101203
Diawara Digué400-0NAN0-000-0000000000100
Choupas Yohan821-11000-000-0000000000102
Daval-Braquet Thibault000-0NAN0-000-0000000000000
Ayayi Gerald000-0NAN0-000-0000000000000
Equipe000-0NAN0-000-0021300000000
TOTAL2008532-6847.17-203514-23611329422317415232090
Le Portel
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Tabu Jonathan28114-1330.83-8380-0002200410029
Mangin Benoit2573-742.91-3330-0001100412447
Umeh Michael29205-1533.34-8506-6100022017034316
Zelionis Edgaras1051-333.30-103-47512300011325
Eliezer-Vanerot Cyrille2000-200-200-001120000130-1
Smallwood Thomas000-0NAN0-000-0000000000000
Cheatham Jr Kwan29134-8503-5602-21003811210001222
Ballard Antonio1462-4500-002-36731400011137
Krubally Ousman27187-977.80-004-7572810001021622
Drouault Pierre-Etienne1841-616.70-302-210000010211312
Equipe000-0NAN0-000-0011200000000
TOTAL2008427-6740.311-303719-24791025353218511202389