ebplo 64 - 81 jdablanc300

Réactions

Petr Cornelie : " Après une belle entame de notre part, la JDA a retrouvé sa défense, a mis quelques trois points, fait des contre-attaques, fait un peu ce qu'elle fait d'habitude.  On n’a pas su tenir notre intensité défensive, et de l’autre côté aussi l’intensité offensive qu’on aurait dû avoir. En attaque, on a stoppé la balle, le jeu était plus lent et du coup on s’est un peu arrêté. Ils ont su réagir, s' adapter à notre zone, durcir le jeu en défense. On pouvait s’y attendre mais on n’a pas su réagir à notre tour. Ça va faire du bien à certains joueurs de reposer un peu les jambes et de revoir leur famille après ces semaines à 2 matches et après ces deux derniers déplacements à Jérusalem et à Bandirma. Maintenant je pense que ça va être intéressant d’avoir du temps pour travailler en équipe. Quand on joue en BCL, on a peu de temps pour travailler, surtout avec les changements côté effectif depuis le début de saison. Ça va être l’occasion de remettre à niveau certaines choses et ça nous fera le plus grand bien. Il va falloir repartir sur des victoires tout de suite, avec deux matches qui sont capitaux pour nous. Il y a quand même des progrès, on arrive à alterner un peu les défenses, même si ce soir nous sommes restés sur de la zone. Il y a quelques mois on ne pouvait absolument pas changer de défense, on n’arrivait pas à se mettre tous au diapason. C’est plutôt positif. Après il y a toujours des choses à améliorer, la défense homme à homme notamment. Pour le reste, ça va être un gros travail offensif à réaliser pour faire mieux bouger le ballon, en ayant plus de vitesse dans notre attaque."

reacjda
Tyrus McGee et les Palois n'ont rien pu faire face à Dijon ©Eric Traversié

Laurent Vila : "Sur ce match, comme on pouvait s’en douter, Dijon a maîtrisé le jeu. On a tenté de faire une défense un petit peu particulière par rapport à ce qu’on a l’habitude de faire et c’est vrai que ça a fonctionné au début. Ensuite, l’idée était de ne pas baisser les bras par rapport à ce pari là, par rapport au score. On savait très bien qu’ils avaient cette capacité à se passer la balle correctement, à trouver des shoots à 3 points. Nous, par le biais de cette défense, ça nous permettait d’être solidaires, de rester agressifs sur le tout terrain et de les faire jouer autrement par rapport à leurs habitudes. Globalement sur le plan offensif, même si on laisse beaucoup de tirs à trois points, quelques drives et de bons pourcentages, on les limite à 81 points. Donc même si on perd le match, ce pari là était intéressant. Malheureusement, on joue très mal en attaque, on n’a pas de solutions claires et franches, même si on sait que Dijon a cette capacité à bien défendre. C'est leur identité depuis 4-5 ans. Je pense qu’on aurait pu beaucoup mieux faire, essayer de limiter un peu ce scoring et bien sûr jouer mieux en attaque. Aujourd’hui on était encore une fois en incapacité de produire cela. C’est un peu notre mal face à ces équipes du haut du classement. On a essayé, je sais que le match était particulier par rapport à cette stratégie-là. C’était notre plan, on a fait le point à la mi-temps pour savoir s’il fallait continuer ou pas et tout le monde a adhéré. Au moins, au niveau de ce que l’on voulait faire en équipe, on a tenté mais on n’a pas réussi. Le souci c’est qu’au-delà de ce qu’on fait, que ce soit en défense homme à homme ou en défense de zone, il faut beaucoup plus d’engagement, d’activité et de dureté pour faire des fautes. C’est là où on doit progresser un maximum, cela fut mon message pour l’après match. Encore une fois, il ne s’agit pas de tenter des choses et de parler uniquement basket, il faut y croire et s’engager à 200%. C’est ce que l’on demande à tous les joueurs, quel que soit le sport que l’on fait et le niveau où l’on joue, il faut de l’engagement, et  une fois de plus, on ne s’engage pas assez. Même si les joueurs ont l’impression d’être à 100%, je pense qu’ils peuvent faire plus. Tyrus McGee est handicapé par une béquille, c’est pour ça qu’il a très peu joué, il y a des moments où il peut et des moments où il ne peut pas. Notre souci, c’est qu’on n’a pas d’alternance dans le jeu, on a du tir à trois points, du drive mais on n’a pas de jeu intérieur. On en a trouvé un peu aujourd’hui avec Petr (Cornélie) mais ce n’est pas assez et il n’est pas relayé. C’est ce que j’attends à ce niveau-là, ça cogite beaucoup mais déjà si on s’engage, on va trouver des solutions. Maintenant on va faire un break, même si l’on n’est pas satisfait des résultats sur l’ensemble du mois de janvier et en ce début février. Les joueurs méritent du repos parce qu' on a enchaîné quand même 12 matches. On se retrouvera mercredi prochain avec ensuite un match amical le samedi à Pamiers face à Boulazac. On s’est déjà donné rendez vous avec des messages forts sur le travail qu’on a à faire, en matière de cohésion et d’engagement."

Vidéo

Statistiques

Pau-Lacq-Orthez
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Mbodj Cheikh852-21000-001-25011200102215
McGee Tyrus600-400-200-000000000000-4
Ibekwe Ekene3073-933.30-501-250369103211214
Dentmon Justin29157-1353.81-4250-2010100115015
Moore Ronald2131-333.31-2500-0001100310216
Cornelie Petr18145-862.52-21002-2100134110012215
Leslie Travis24103-10301-5203-475437002011310
Cavaliere Léopold1652-21000-001-1100033002000110
Diawara Digué1521-4250-300-000330000311-1
Choupas Yohan2520-400-202-210000000131121
Daval-Braquet Thibault710-0NAN0-001-25012300000113
Ayayi Gerald100-100-100-000000000000-1
Equipe000-0NAN0-000-0022400000000
TOTAL2006424-60405-261911-17651122332113714111563
Dijon
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Solomon Richard2342-5400-100-3026800201327
Leloup Jérémy2383-4752-3670-00134000103112
Kulvietis Saulius1883-742.92-5400-0022400102117
Julien Axel22144-10403-9333-47511200203138
Loum Abdoulaye1800-200-000-0002211101201
Holston David26124-8503-7431-1100011009121117
Chassang Alexandre1720-300-002-210001101121012
Ulmer LaMonte23157-1163.61-3330-20325000012213
Sulaimon Rasheed28187-10704-5800-00011003002019
Dorez Nicolas000-0NAN0-000-0000000000000
Landry Mateo000-0NAN0-000-0000000000000
Radnic Dimitri200-100-000-000000000000-1
Equipe000-0NAN0-000-0013400001000
TOTAL2008130-6149.215-33456-1250919281219411151185