Bourg 84 - 62 ebplo

Réactions 

(avec France Bleu Béarn)

Laurent Vila (: "On fait trois quarts-temps corrects, en tous les cas très sérieux. Il fallait batailler jusqu'à la fin du match et là, à un moment donné, Bourg a durci le jeu, changé un peu sa défense et on a une panne sèche en matière de scoring. On relâche, on se frustre sur l'arbitrage et on prend un gros éclat. Prendre 20 points d'écart, c'est terrible. C'est vraiment dommage. Nous sommes très déçus car on faisait le match qu'on voulait jusque là. Ce dernier quart nous coûte très cher. On repart avec une autre défaite. Il y a certainement de la fatigue, je fais beaucoup moins de rotations qu'en première mi-temps car l'équipe fait le match qu'il faut et Bourg peut réagir à tout moment. On a peu alterné le jeu d'attaque avec beaucoup de tirs à 3 points, sans réussite et on donne ainsi la victoire à Bourg. On a un manque d'apport du jeu intérieur. C'est dur d'alterner le jeu quand on n'a pas les points de l'intérieur ou les fautes provoquées dessous par manque d'agressivité sur ce poste. On aurait dû faire mieux dans ce secteur intérieur. On sait que ce sera un match très compliqué qui nous attend mardi face à Dijon. C'est une grosse affiche, s'il y a une seule chance pour prendre ce match, on la prendra."

leobourg
Léo Cavalière forcément très déçu après cette nouvelle désillusion vécue à Ekinox ©Jacques Cormarèche

Léo Cavalière  : "On avait mis un point d'honneur à faire un bon début et à rester le plus longtemps possible au contact, on voulait faire un match plein mais on a manqué d'énergie, les ressources mentales n'étaient pas là non plus. Nous sommes tombés sur une équipe plus forte que nous mais ce soir il y avait moyen d'aller chercher ce match et Il y a beaucoup de regrets. Bien sûr la fatigue du voyage en Turquie  n'a pas arrangé les choses mais quand tu es devant au score avant un dernier quart comme celui-là, il faut savoir s'arracher. Il fallait rester lucide, tout donner, on n'a pas su le faire. On n'a plus joué sur nos principes, on a laché, c'était une bouillie de basket."

Vidéo

Statistiques

Pau-Lacq-Orthez
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Mbodj Cheikh1200-500-000-000440100121-2
McGee Tyrus28135-1145.53-7430-0003300103238
Ibekwe Ekene36206-12502-5406-875257002034418
Dentmon Justin32124-1330.84-10400-0003301302357
Moore Ronald2031-11001-11000-2000000314331
Cornelie Petr1221-2500-100-0001100000422
Cavaliere Léopold3300-100-100-0016710132219
Diawara Digué621-333.30-200-0001100000001
Choupas Yohan1100-0NAN0-000-0000000200002
Daval-Braquet Thibault10104-5801-2501-25011200002118
Ayayi Gerald000-0NAN0-000-0000000000000
Equipe000-0NAN0-000-0001100001000
TOTAL2006222-5341.511-29387-1258424281212417212054
Bourg-en-Bresse
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Carmichael Jackie1992-10200-005-510023510010038
Andjusic Danilo33217-1353.83-5604-4100134016141522
Zerbo Frejus500-0NAN0-000-0010100010002
Benitez Hugo2531-4250-101-25011200610428
Peacock Zachery24125-10502-4500-00178100100117
Pelos Pierre2431-812.50-301-25012300130322
Johnson Chris26155-955.61-5204-580235000114615
Van Ounsem Thomas100-0NAN0-000-0000000000000
Randriamananjara Johan131-11001-11000-0000000000003
Ndiaye Mbaye121-11000-000-0000000000102
Carapic Ognjen1573-5600-101-42511200001423
Courby Maxime2694-944.41-4250-00369001133012
Equipe000-0NAN0-000-0012300002000
TOTAL2008430-7042.98-243316-22731326392114109202194