monaco 89 - 76 ebplo

Réactions

Ekene Ibekwe : "C'était un match compliqué face à une des meilleures équipes de la ligue. Nous nous sommes bien battus en première mi-temps mais par la suite nous avons commis quelques erreurs, manqué quelques tirs et comme toujours, face à une équipe du niveau de Monaco, cela ne pardonne pas. Face à une telle équipe, qui joue à domicile, il faut être capable de rester concentré du début à la fin, sinon cela ne pardonne pas. On a essayé de s'adapter en défense pour revenir, mais peut-être un peu trop tard. Tout n'est pas à jeter dans ce match, il y a des choses à retenir afin de poursuivre notre progression." 

asmreac1©Serge Haouzi - ASM

Laurent Vila : "On aurait voulu lutter un peu plus. On avait les moyens de mieux faire et de lutter plus longtemps. Bon, Monaco a trouvé beaucoup de bons shoots dont de nombreux tirs à 3 points avec une grosse adresse par moment, c'est ce qui a fait l'écart. Nous, à ce moment-là, on est dans le dur face à leur pression et on perd des ballons. On arrive ensuite à fermer un peu le jeu en changeant de défense, mais cela reste compliqué. On a eu du mal à faire tourner la balle, à développer du jeu face à leur agressivité. Notre zone a un peu ralenti leur jeu, mais ils ont trouvé néanmoins des solutions dans le dernier quart-temps. On réduit l'écart mais ils ont su conserver une belle marge. Sur ce match, je vais retenir les moments durant lesquels on a fait de bonnes choses, l'alternance qu'on a eue aussi avec la zone, c'est quelque chose sur quoi on pourra s'appuyer pour changer de rythme. Force est de constater aussi qu'après un mois d'arrêt c'est difficile de revenir au top niveau, avec Cheikh (Mbodj) à 4 points, Travis (Leslie) à 6. C'est un match qui leur permet de revenir dans le rythme. On aura besoin d'eux à leur meilleur niveau au cours des prochaines échéances en JeepELITE. On attendra progressivement leur montée en puissance mais pour l'heure ce n'est pas suffisant. C'est la fin de l'aventure aussi avec Vojdan Stojanovski qui va rejoindre Gravelines. Il faut qu'on retrouve nos joueurs majeurs avec un rythme plus soutenu et des performances individuelles plus fortes et qu'on arrive à stabiliser notre jeu. On finira la saison avec cette équipe-là. La bonne dynamique qu'on a eue jusqu'à présent, on peut la retrouver. Il faudra beaucoup s'investir sur l'aspect défensif car en attaque, on a toujours eu des armes intéressantes."

Vidéo

Statistiques

Pau-Lacq-Orthez
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Mbodj Cheikh1941-4250-002-210001121001113
Stojanovski Vojdan2251-616.71-4252-210021301111324
Ibekwe Ekene29134-666.70-205-863235200033512
Dentmon Justin25165-1338.52-5404-580022024011612
Moore Ronald27133-5601-2506-6100000008210220
Cornelie Petr1400-200-100-0013400101432
Leslie Travis2262-633.32-4500-0002200033104
Cavaliere Léopold1462-21001-11001-110011200112228
Diawara Digué1962-4501-2501-25014500001217
Choupas Yohan400-0NAN0-000-0000000100001
Daval-Braquet Thibault452-21001-11000-0000000001104
Ayayi Gerald121-11000-000-0000000000002
Equipe000-0NAN0-000-0036900001100
TOTAL2007623-5145.19-224121-2681717244416715182279
Monaco
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Clemmons Anthony2493-837.52-3671-25012301301338
Tillie Kim23114-8503-31000-00336012102016
Sane Landing2494-757.11-3330-00314001012110
Lacombe Paul2721-5200-200-00246009222313
Ouattara Yakuba23135-10503-6500-10347200120115
Cole Norris1673-933.31-3330-1000000300233
Pantzar Melwin1041-2500-002-210001100021325
Ratton Jordan321-11000-000-0000000000102
Vermillac Vincent100-100-100-0001100000000
Bost Dee18197-1163.64-5801-1100123001221219
Buckner Eric1694-757.10-001-110010121000329
O’Brien J.J.1542-5400-000-0011201000313
Equipe000-0NAN0-000-0031400001100
TOTAL2008935-7447.314-26545-8631519344419892218103