ebplo 82 - 60 orleans2

Réactions

Vojdan Stojanovski : "C'est une très bonne victoire, on a su très bien rentrer dans le match, en défendant bien et en se créant des shoots faciles en attaque. On a continué pendant 40 minutes avec beaucoup d'énergie, de la confiance et un gros travail d'équipe. Orléans est revenu en début de deuxième mi-temps car nous étions peut-être un peu trop relâchés et on a manqué plusieurs tirs alors qu'ils ont réussi eux à ce moment-là à marquer à 3 points. On a su néanmoins se remettre vite dans le match et nous faciliter la fin de celui-ci. Je suis très heureux ici c'est vrai car il y a une très bonne alchimie dans ce groupe et mes coéquipiers, le staff et les gens du club ont su faire que je me sente chez moi. Si je devais choisir, je resterais mais je ne sais vraiment pas ce qui va se passer, je dois discuter avec mon agent, je ne peux rien dire de plus."

Léo Cavalière : "Après Le Mans, on a désormais un autre match référence. Cela fait plaisir et cela confirme une bonne dynamique. Il faut surtout confirmer dans ce sens et surtout pas se relâcher car on sait que cela peut aller très vite. Je retiens ce soir l'aspect défensif, il y a un mois de cela on prenait 40-45 points par mi-temps, là on arrive à la pause avec 22 points encaissés. J'ai l'impression qu'on a défendu en équipe et dans les rotations on était tous au diapason. C'est important pour toutes les équipes et je suis content qu'on tende vers cela. Quand on pense au prochain match très compliqué qui se profile (déplacement à Monaco) on a du mal à regarder encore vers le haut. On regardera peut-être le classement un peu plus à la fin de ce mois de janvier très chargé. Je vais vous sortir le discours bateau de tout sportif : match après match !" 

Laurent Vila : Il y a beaucoup de satisfaction ce soir, notamment en défense. Nous avons été très agressifs sur les joueurs qu'on avait ciblés. Il y a eu beaucoup de rotations, beaucoup d'activité, tout le monde s'est impliqué, même si on a laissé pas mal de rebonds au début et qu'il y a eu un peu de largesse à l'entame de la deuxième mi-temps. Globalement il y a eu beaucoup d'énergie et limiter cette équipe d'Orléans à 60 points alors qu'elle tourne d'ordinaire à 89, cela montre les efforts accomplis sur ce plan. En attaque, on a beaucoup de shoots à 3 points avec une réussite correcte, dont Vojdan qui fait un gros match avec un 5/7. C'est dû aussi à l'alternance de jeu que produit Orléans, avec de la défense homme à homme, de la zone press. Forcément cela ralentit le rythme et offre beaucoup de tirs à 3 points. On a su bien exploiter notre jeu par rapport à cela. Il y a eu beaucoup de jeu de passes en première mi-temps, cela fut plus compliqué après malgré tout on a su avoir une marge de 20 points et franchement ce soir c'est une vraie satisfaction. On a une équipe pour faire de belles performances mais fragile aussi par moment. Pour l'instant on doit avancer pas à pas. (à propos de Vojdan Stojanovski) Il est devenu un joueur indispensable à notre réussite, c'est clair qu'il a apporté de suite un impact et qu'il continue comme cela avec sérieux et application, tant sur le plan défensif qu'offensif d'ailleurs. C'est un des facteurs qui explique qu'on gagne les matches aujourd'hui. Il est encore là sur la pige de Tyrus McGee. C'est difficile de se dire qu'on peut avoir un joueur fabuleux comme lui qui peut partir, c'est un casse-tête, ce n'est pas une question d'anticipation mais plus de moyens. Clairement on a envie de le garder et à la fois on sait qu'il devrait partir à un moment donné. On est comme on dit, le "cul entre deux chaises" et c'est difficile comme situation. On verra si on parvient à trouver une solution."

Vidéo

Statistiques

Pau-Lacq-Orthez
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Stojanovski Vojdan30206-10605-7713-3100134003003323
Ibekwe Ekene1951-5201-3332-36702200102421
Dentmon Justin27123-12252-7294-410010100512058
Moore Ronald1931-714.31-4250-1012301111040
Cornelie Petr1794-757.10-201-425369201022313
Leslie Travis952-366.71-11000-0013401001207
Cavaliere Léopold2784-757.10-100-20459001202115
Diawara Digué1521-333.30-100-0021300301205
Choupas Yohan1162-366.71-2501-25010100301217
Daval-Braquet Thibault1352-21001-11000-0012310004515
Drame Ousmane1252-366.70-101-250156101012110
Ayayi Gerald120-0NAN0-002-210000000001121
Equipe000-0NAN0-000-0014500001000
TOTAL2008228-6245.212-304014-23611629454219416252395
Orléans
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Pietrus Florent1000-200-100-001120000351-3
Groselle Geoffrey1820-300-002-45042600100124
Evans Christopher31125-1631.32-10200-0014500011216
Mutuale Malela2421-616.70-000-400220020014-3
Halilovic Miralem2182-8250-004-410012302103433
Strawberry D.J.1931-4250-201-110002200011242
Oniangue Giovan29134-1233.31-4254-580448100112313
Moendadze Kadri1283-6502-4500-0001110011207
Smock Ywen642-21000-000-2011200100235
Pellure Hugo110-100-001-2500000100111-2
Jefferson Brandon2972-633.31-4252-2100101018222312
Equipe000-0NAN0-000-0040400000000
TOTAL2006020-6630.36-252414-24581319322413613242544