Nanterre 101 - 89 ebplo

Réactions

Léo Cavalière : "C'est vraiment très compliqué après un peu de mieux lors du dernier match face à Gravelines parce que nous avions su être plus consistants. Quand on a des débuts de saison comme çà, il y a forcément un peu de doute et il faut parvenir à le surmonter, ce qu'on arrive à faire, par moment. Il faut arriver à jouer plus librement. Je pensais que la victoire face à Gravelines allait nous ôter un peu de pression mais visiblement cela n'a pas eu l'effet escompté. Ce soir, on fait le plus dur, on revient et derrière on ne met pas le coup de massue et c'est vrai que Butterfield leur fait beaucoup de bien. On est des grands garçons et on aurait dû etre capables de s'adapter alors que là, on l'a laissé tirer comme à l'échauffement."

leonanterre

Laurent Vila : "On a complètement oublié le secteur défensif. On fait un scouting en montrant les joueurs, leur style de jeu mais rien n'est respecté. C'est comme si on s'en foutait, que ce travail ne servait à rien. Nous sommes battus sur les contre-attaques, sur les 1 contre 1, sur les mains fortes des joueurs, sur le jeu de passes...Butterfield met une grosse série de tirs à 3 points, nous devons être hauts sur lui, le couper du jeu et au lieu de cela, on le laisse recevoir la balle tout seul et shooter, c'est hallucinant ! on oublie les bases du jeu. On a une équipe avec deux visages, une formation capable de se battre comme à domicile et capable de faire des exploits mais aussi une équipe qui joue la fleur au fusil. Ce n'est pas digne de ce qu'on doit mettre en place à ce niveau-là. Certains joueurs semblent ne pas être responsables et à un moment donné ces joueurs-là ne joueront plus. Je commence à en avoir marre de ces attitudes. "

Vidéo

Statistiques

Pau-Lacq-Orthez
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Mbodj Cheikh2251-5200-003-47521320002433
McGee Tyrus32279-1181.85-6834-580011003122427
Dentmon Justin22145-10502-5402-2100011005142412
Moore Ronald21166-10601-3333-3100044003322420
Cornelie Petr28135-771.42-3671-250167110001218
Leslie Travis1521-4250-000-0003300201203
Cavaliere Léopold2342-4500-100-0003300001334
Diawara Digué1652-4501-11000-0002200000205
Pouaveyoun Florian000-0NAN0-000-0000000000000
Choupas Yohan931-11001-11000-0002200001104
Daval-Braquet Thibault1200-0NAN0-000-000000000110-1
Equipe000-0NAN0-000-0001100000000
TOTAL2008932-5657.112-206013-1681323263113514202095
Nanterre
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Oliver Devin37187-1163.62-4502-450459014012324
Butterfield Spencer172710-1758.87-10700-00213002113125
Da Silva Anthony000-0NAN0-000-0000000000000
Bouquet Damien800-0NAN0-000-0000000000000
Pansa Jean-Marc200-0NAN0-000-0000000000000
Ngouama Mehdy520-100-102-210000000112231
Cordinier Isaïa32197-977.82-4503-3100145003134523
Chery Kenny36165-1338.53-7433-475134006212418
Smith Taylor2242-5400-000-30459102203312
Ndoye Youssou1663-742.90-000-1001101001311
Moore Dallas2593-933.33-5600-0011201211107
Equipe000-0NAN0-000-0011200001000
TOTAL20010137-7251.417-315510-175913203313208102020111