csp 81  - 68  ebplo

Réactions

Laurent Vila (entraîneur EBPLO) : "Limoges a bien déroulé son jeu en attaque et a été très performant en défense avec beaucoup de contacts et une grosse présence au rebond, ce qui lui a permis de développer du jeu rapide. De notre coté on a pris des shoots sans rythme et cela s'est traduit par un gros manque d'adresse et nous n'avons pas été en mesure non plus de bien faire circuler la balle. C'est clairement un mauvais match de notre part. J'espère que l'enchaînement des rencontres lors de la semaine à venir va nous permettre de retrouver du rythme. Il y a eu quelques motifs de satisfaction avec Digué (Diawara) qui a montré ses progrès ou encore avec l'entrée de Taqwa (Pinero) mais on ne peut pas se contenter de cela. Individuellement les cadres n'ont pas été au rendez-vous mais ce soir (dimanche soir) nous avons failli aussi sur le plan du collectif. Il faut repartir au travail et continuer à avancer."

Léo Cavalière : "Limoges était plus en place que nous alors oui on a manqué de rythme mais notre manque d'adresse vient aussi du fait qu'ils ont su parfaitement nous museler. Ils on un peu levé le pied en fin de match et nous avons su nous montrer fiers pour réduire un peu l'écart et on sait que cela peut compter en fin de saison. On se doit d'élever notre niveau pour être à la hauteur de ce type de rendez-vous. On a de grandes ambitions alors il va falloir travailler dur pour cela."

match limoges21er double-double pour Léo Cavalière cette saison avec 10 pts et 10 rebonds ©Sylvain Vergne 

Digué Diawara : "On n' a pas su contrôler notre jeu et notre manque d'adresse, y compris sur des shoots ouverts, cela ne nous a pas aidés. Nous n'avons pas été en mesure de stopper une équipe du CSP portée par son public et beaucoup plus en rythme que nous. Nous n'étions pas au niveau aujourd'hui et j'espère qu'on pourra "leur rendre" au match retour. Cette défaite fait tâche c'est certain mais je ne la considère pas non plus comme un gros coup d'arrêt. On va retrouver maintenant notre Palais et j'espère aussi l'énergie qu'il nous donne depuis le début de la saison."

 

Vidéo

Statistiques

Pau-Lacq-Orthez
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Harris C.J.23165-1145.51-4255-683112000013510
Smith Donta3241-616.70-402-45006600521249
Bokolo Yannick1500-400-200-0011200210101
Pinero Taqwa15104-944.42-5400-0003300101008
Keller Akos1531-333.30-201-25003300001222
McConnell Mickey3421-714.30-300-000110041330-1
Chikoko Vitalis2383-837.50-002-45023520202338
Cavaliere Léopold23105-683.30-100-203710000022315
Diawara Digué16136-785.71-2500-00123002000017
Choupas Yohan200-100-100-0002200100002
Daval-Braquet Thibault221-11000-000-0000000000002
Equipe000-000-000-0000000000000
TOTAL2006827-6342.94-241710-1856829372017411161773
Limoges
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Rousselle Jonathan1700-500-300-0013400401222
Samuels Samardo621-2500-000-1000001000020
Howard William28176-1346.25-10500-00145002413120
Inglis Damien1973-5601-2500-00044002004111
Bouteille Axel25145-1145.51-4253-475347001012214
Hardy Dwight2973-933.30-201-110003301400118
Boutsiele Jerry29156-8750-003-475156002021318
Larribau Damien300-000-000-0000000000000
Bazille Thimotée200-100-000-000000000000-1
Taylor Jordan2392-728.61-3334-4100123007023212
Miles Isaiah19104-944.42-5400-00167002102115
Equipe000-000-000-0000000000000
TOTAL2008130-7042.910-293411-147983139022457181599