ebplo 85 - 64 Le Mans

Réactions 

 Vojdan Stojanovski : 

"C'était un bon match ce soir. Après la rencontre de lundi, on a eu une excellente réaction. On a su jouer collectivement, notamment en défense, c'est positif après le non match face à Dijon. On a fait preuve de caractère, on se doit de continuer comme ça. Je voulais être plus performant  personnellement après des débuts un peu compliqués. J'ai essayé d'être agressif sur le partage de la balle comme sur mes shoots. Le plus important était d'aller chercher la victoire."

Vojdan800x450

Léo Cavalière :  "C'est une belle réaction ce soir, on en avait besoin. J’avais dit aux gars avant le match « on va avoir le plus beau Palais de la saison, ll va falloir donner un petit cadeau de Noël en retard à tout ce public qui va venir nous supporter ». Aujourd’hui je suis très fier d’eux, on a su tuer ce match puisque je pense que c’est le premier qu’on tue réellement avant la fin.  On peut partir sereinement en break, pour se ressourcer, se reposer un petit peu et ça va faire du bien. Nous avons été très agressifs des deux côtés du terrain, c’est quelque chose qui nous a beaucoup manqué notamment à Dijon. Je veux également souligner, même si c'est une victoire d'équipe, la performance de Vojdan (Vojanovski) qui a montré ce dont il était capable et ça fait vraiment plaisir. C’est quelqu’un de très altruiste, qui en plus aujourd’hui est capable de mettre des points et de montrer l’envie qu’il a de se battre. De l’autre côté du terrain, il y a aussi un petit jeune, Yohan (Choupas), qui a fait des choses assez incroyables en défense. Je veux le remercier, qu’on parle de lui, parce que c’est lui qui permet de les museler. On sait qu’on a un match très important à la reprise face à Orléans mais l’on peut dire que la mission est accomplie pour cette fin d’année 2019." 

Leo800x450

Laurent Vila :  "Par rapport à la réaction qu’il y a eu, le visage affiché, c’est un sentiment beaucoup plus positif que lundi. C'est même de la fierté parce que franchement on s’attendait à un match difficile. On a tout donné justement pour le rendre plus facile et cette réaction est énorme. C’était une honte d’avoir pu produire une telle prestation. Ce soir, on a vu un autre style de basket, beaucoup plus collectif, une défense très ferme, cela donne un tout autre résultat qui plus est, face au Mans qui était sur une très bonne dynamique. Avant Dijon, on s'était dit que deux victoires pouvaient nous permettre de prétendre à la 8ème place en fonction des résultats adverses. Bon, on a vu qu’on ne le méritait pas tout simplement, cela a été vite oublié et ce soir on avait plutôt à cœur de faire un gros match, de montrer un autre visage que ce soit pour nous-mêmes déjà et puis pour notre public. J’espère que c’est ce visage là qu’on va montrer en 2020 sur les matches à domicile mais aussi à l’extérieur. On est quand même suivi énormément à travers les médias et on se doit d’honorer justement ce que représente l’Elan Béarnais, défendre le maillot comme on a su le faire ce soir."

 

Vidéo

Statistiques

Pau-Lacq-Orthez
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Stojanovski Vojdan29217-14503-4754-4100123017513428
Ibekwe Ekene22114-5802-21001-1100156100012116
Dentmon Justin2293-6502-3671-110001100214326
Moore Ronald2572-728.61-3332-36701100400046
Cornelie Petr2352-728.61-4250-00279111002011
Cavaliere Léopold1952-633.31-2500-0034700102227
Diawara Digué1652-21001-11000-0003300001017
Pouaveyoun Florian000-0NAN0-000-0000000000000
Choupas Yohan24103-6501-2503-310001101113017
Daval-Braquet Thibault100-0NAN0-000-0000000000100
Drame Ousmane18104-5802-21000-00123210030011
Ayayi Gerald121-11000-000-0000000000002
Equipe000-0NAN0-000-0021300001000
TOTAL2008530-5950.814-236111-12928263444167151315101
Le Mans
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Stephens D.J.1994-757.11-3330-00123000102010
Tarpey Terry3293-742.91-3332-210013400112229
Green Taurean2141-812.51-4251-25013400401113
Eito Antoine26217-1163.64-7573-3100202001112220
Batista Joao Paulo1363-742.90-000-0010102001002
Bigote Valentin2273-6501-2500-1003311013425
Alingue Jacques2131-2500-001-25023521223329
Emegano Obi3252-1216.71-8130-0012310313240
Gauzin Matthieu100-100-100-0000000100000
Alexander Cliff1300-100-000-0002200000001
Equipe000-0NAN0-000-0021300001000
TOTAL2006424-6238.79-28327-1070918274412714161359