ebplo 84  - 77  Fos Provence 

Réactions

Pierre Pelos : "Ce match ne tient à rien quand je vois les stats. On manque aussi cruellement d'adresse, moi le premier. Cela nous a coûté cher dans les dernières minutes, on aurait pu revenir à 2 ou 3 points et les faire douter un peu plus. Nous sommes quand même satisfaits du match, nous nous sommes battus avec les armes qu'on avait pendant 40 minutes. On l'a "un peu de travers" quand même car on ne meurt qu'à 7 points. A -17 c'était compliqué, on a eu des trous d'air, mais nous sommes toujours restés ensemble, nous n'avons jamais lâché. Content d'être revenu à Pau bien sûr, 4 ans après, mais amer aussi car ma prestation n'est pas celle que j'aurais voulu. Je passe un peu au travers, je ne vais pas le cacher mais collectivement, on a réglé certains problèmes durant la trêve et on a pris plus de plaisir à jouer ensemble ce soir."

Rémi Giuitta (coach Fos Provence Basket) :"J'ai dit aux joueurs qu'il fallait sortir la tête haute de ce match car tout le monde en France pensait qu'on en prendrait 40 ou 50 ce soir vu le contexte, chez une super équipe qui n'a pas usurpé sa place au classement. Mettant de côté le résultat brut de la rencontre, je suis assez fier des joueurs qui, à l'image de la dernière action du match, ont continué à se jeter sur tous les ballons. On n'a pas abdiqué, pas lâché, au contraire peut-être d'autres groupes dans le même contexte. Ce n'est pas facile pour le staff mais pour les joueurs non plus. On voit qu'on va vendre chèrement notre peau quelles que soient les tuiles qu'on accumule et ce jusqu'à la dernière seconde de chaque match. Cela fait plaisir de voir ce type de comportement car cela fait partie de l'ADN de notre club. Ce soir, je n'ai pas grand-chose à reprocher à mes joueurs si ce n'est deux petits moments clés qu'on ne gère pas très bien et qui aurait pu faire douter encore plus les Palois mais s'incliner comme cela, encore une fois dans le contexte, ce n'est malheureusement déjà pas mal."

CJ Harris : "Ces matches de reprise après un break sont toujours très compliqués à négocier. On y est arrivé malgré nos erreurs en sachant se battre et en restant solidaires jusqu'à la fin du match. Ce soir, c'était le plus important avec la victoire. Notre objectif sera de gagner la Leaders Cup forcément ! Y participer était notre première volonté mais maintenant on doit continuer de construire notre jeu, progresser match après match. Je sais que dès la semaine prochaine, un gros match nous attend à Limoges avec un duel entre deux équipes disposant d'un riche passé. C'est excitant de préparer un tel rendez-vous."

 reacfos1
Yannick Bokolo et les Palois seront bien à Disneyland Paris en février pour prendre part à la Leaders Cup ©Eric Traversié

Yannick Bokolo : "Peu importe notre adversaire ce soir, à un moment donné, cela aurait été difficile car on n'avait pas forcément de rythme. Chapeau à Fos car avec le nombre de joueurs qu'ils avaient à disposition on pensait que cela se ferait à l'usure et non justement, cela s'est joué dans tous les derniers instants. Il n'y a pas vraiment eu d'inquiétude mais on savait qu'il fallait être plus dur et plus agressif aussi en attaque, on l'a fait et c'est ce qui nous a permis de faire la différence. Ce soir ce n'est pas inquiétant car cela arrive après une pause mais maintenant il faut qu'on sache dans quelle direction on veut se tourner. Avec les échéances à venir, entre Limoges, la Coupe de France et la Leaders Cup, il va falloir qu'on élève notre niveau de jeu rapidement. Il n'y a pas mieux pour retrouver le haut-niveau que d'être confronté à des oppositions très relevées. On a la semaine pour s'y préparer."

Laurent Vila (coach Elan Béarnais) : "J'ai un sentiment mitigé ce soir. Il faut bien sûr féliciter les joueurs d'avoir remporté le match et d'avoir validé cette qualification pour la Leaders Cup. On signe une 6ème victoire consécutive et on a une équipe qui vit bien et peut-être trop bien même. Malgré les efforts faits à l'entraînement afin de continuer à construire notre jeu et à régler certains défensifs, on voit ce soir (samedi soir) que tout ceci n'est pas encore suffisant et qu'il faut mettre plus d'intensité. Face à Fos, on a subi. On a manqué d'agressivité en attaque pour être en rythme sur les shoots extérieurs. C'était le risque par rapport à la trêve car on n'a pas joué pendant 15 jours, on le savait mais pour autant il fallait faire un effort supplémentaire de préparation. Cette semaine, c'était correct mais sans plus et ce soir, ce n'était pas suffisant mais c'est aujourd'hui sans conséquence puisqu'on a cette victoire face à Fos. Notre adversaire a fait preuve de beaucoup de courage, c'est beau de voir une équipe qui s'arrache comme cela en étant dans la difficulté. Nous, en face, on a fait le minimum. Cela ne sera pas suffisant pour la suite du championnat. J'espère que nous allons maintenant pouvoir faire une semaine avec beaucoup plus de rythme et d'intensité pour préparer les oppositions à venir avec trois matches en une semaine. Ce qui nous attend va être beaucoup plus difficile. C'est quand tout va bien qu'il faut être vigilant."

 

 

Vidéo

Statistiques

Pau-Lacq-Orthez
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Harris C.J.33239-15602-7293-3100224004113425
Smith Donta3283-6500-102-2100033104121312
Bokolo Yannick1241-11000-002-210002200211118
Pinero Taqwa1552-8251-6170-0004400010004
Keller Akos1182-366.70-004-66712300011348
McConnell Mickey3262-633.32-4500-00033007132010
Chikoko Vitalis28145-1338.50-004-4100246203013416
Cavaliere Léopold25115-955.61-2500-00369001123116
Diawara Digué1152-5401-3330-0002200100305
Choupas Yohan000-000-000-0000000000000
Daval-Braquet Thibault100-100-000-0020200000011
Equipe000-000-000-0000000000000
TOTAL2008431-6746.37-233015-178810283830227111918105
Fos-sur-Mer
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Mbaye Abdoulaye20135-1241.72-6331-25021300100219
Choquet Edouard40134-1136.42-6333-31002460110132320
Lewis Ron40123-10302-8254-58013400304397
Dove Marcus32147-1258.30-100-007411002223422
Dia Mamadou1342-728.60-300-0003300101202
Pelos Pierre34157-1546.71-2500-003710021134116
Dokossi Allan121-11000-000-0000000000102
Gaillou Xavier2042-728.60-200-0001100100101
Equipe000-000-000-0000000000000
TOTAL2007731-7541.37-28258-10801523380319413181879