Boulazac 83 - 84 ebplo

Réactions

(© France Bleu Béarn)

Petr Cornelie : "Très content de prendre cette victoire. On a eu des moments de moins bien comme lors du 2ème quart-temps mais on a su rebondir tout de suite à l'entame de la deuxième mi-temps et ça, c'est très positif. On a la victoire, c'est tout ce qu'on était venu chercher aujourd'hui. Sur l'ensemble du match on a plutôt bien joué, réussi à faire des stops défensifs, exécuté des contre-attaques, bien bouger la balle, forcément cela aide et cela met en confiance l'équipe. C'est un peu l'hécatombe chez nous, alors je ne connais pas la gravité de la blessure de Léo (épaule) mais c'est compliqué. On a des nouveaux à intégrer, ce n'est pas facile mais on ne va pas se cacher derrière des excuses, on va de l'avant. On a la victoire, c'est tout ce qu'il faut et on se concentre de suite sur le prochain match. Il ne faut pas se voiler la face, notre situation n'est pas terrible. On peut voir le verre à moitié plein ou à moitié vide. Nous ne sommes pas éloignés des équipes au-dessus de nous mais très proches aussi du bas de tableau. Il faut enchaîner par une autre victoire pour se donner un peu d'air."

Laurent Vila : "Nous étions venus ici en mode commando. Peu importe la situation dans laquelle on se trouve et notre niveau de jeu actuel,aujourd'hui c'était combat, intensité et agressivité. On a très bien commencé le match en jouant bien au basket et après c'est vrai que dès la fin du 1er quart-temps on a commencé à être moins agressif au rebond, moins dans les courses et les déplacements, on pense plus à shooter qu'à créer des décalages en allant dans la raquette et cela leur a permis de prendre 10 points d'avance. Il a fallu remettre encore plus d'intensité à l'entame du 3ème quart-temps, ce qu'on a réussi à faire et je trouve qu'on est revenu plutôt rapidement du reste. On avait plus l'état d'esprit  pour les faire plier. Peut-être pensaient ils de leur côté que ce serait un match facile et du coup, cela s'est retourné contre eux. Nous sommes vraiment satisfaits d'avoir gagné, c'était l'objectif. Il faut se battre, avoir confiance en notre équipe et tout peut arriver. Ce n'est qu'un match, le travail n'est pas fini. On a encore trois matches avant fin décembre et on a vraiment envie de donner un autre classement à l'Elan à l'issue de cette série."

Vidéo

Statistiques

Pau-Lacq-Orthez
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Ibekwe Ekene36145-1145.51-5203-310011314305233329
Dentmon Justin37146-15402-6330-10156025133813
Moore Ronald29186-10604-7572-2100123007013423
Cornelie Petr24176-8752-3673-475314113032419
Cavaliere Léopold2163-4750-100-0012300000308
Diawara Digué1363-742.90-300-0001100002501
Pouaveyoun Florian000-0NAN0-000-0000000000000
Choupas Yohan2400-200-200-000110011210-1
Daval-Braquet Thibault000-0NAN0-000-0000000000000
Drame Ousmane1694-5801-11000-00055001012213
Ayayi Gerald000-0NAN0-000-0000000000000
Equipe000-0NAN0-000-0010100001000
TOTAL2008433-6253.210-28368-10807303743224152221105
Boulazac
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Pinero Taqwa21124-5803-4751-250123000001113
Auda Patrik1763-5600-000-0000010111316
Billong Paul000-0NAN0-000-0000000000000
Harley Kevin2363-742.90-200-00145003111410
Gibson Kyle28207-1838.95-12421-1100011001112211
Kaba Alpha1821-333.30-000-0025722022109
Miller Patrick29156-1154.50-103-560235006124518
Pearson Ryan24123-10301-4255-68320202300339
Morency Jean-Frederic2262-728.61-2501-33344800111458
Lesca Remi1841-5200-402-210001100332215
Equipe000-0NAN0-000-0021300000000
TOTAL2008330-7142.310-293413-196812203234181010212289