ebplo 82 - 83 Cholet1

Réactions

Léo Cavalière : "Pour moi ce match se joue en deuxième mi-temps même si la première n'est pas parfaite. En deuxième, on ne donne pas le petit coup d'accélérateur quand il le faut, c'est à dire au retour des vestiaires ou au moment où cela se bloque à 66 partout. Ce match on le perd avant le dernier shoot même s'il scelle notre sort. Riley fait une feinte, je saute, j'estime être à peu près sur le shoot mais si je ne saute pas sur la première feinte je peux être un peu mieux. Je vais ruminer cela toute la nuit encore car c'est moi qui suis sur la photo....c'est compliqué. On se rend compte qu'on ne peut pas laisser le club dans cette situation. On a discuté de suite après le match pour essayer de trouver des solutions. Je pense que tous les joueurs sont conscients de la situation dans laquelle on se trouve et sont assez expérimentés pour se rendre compte qu'en continuant comme cela, ça va être très moche. Personne ne prendra de plaisir alors qu'on est là pour ça et ça peut être une très longue saison. On a tous la volonté de rectifier le tir mais on ne le fait pas. C'est compliqué de se consoler en se disant qu'on joue mieux quand on se retrouve à égalité avec les relégables.  Aujourd'hui, je préfèrerais qu'on soit l'équipe la plus "dégueulasse" de toute la France mais qu'on gagne des matches d'un point au buzzer. Aujourd'hui on a besoin de victoires."

reaccholet
5ème défaite de rang en JeepELITE pour les Palois dont la situation se complique au classement ©Eric Traversié

Laurent Vila : "Il y a cette dernière action bien sûr, où à +2 on peut penser gagner le match avant qu'ils ne mettent ce panier à 3 points. C'est plutôt bien défendu sur le switch que fait Léo avec Ronald malheureusement, sur la feinte, Léo saute, il se décale et marque et nous on loupe le dernier tir. C'est vraiment très dur car on avait besoin de cette victoire-là pour le club avant tout. Je pense quand même qu'on peut faire beaucoup mieux sur l'ensemble du match. on a très bien commencé mais on donne déjà des facilités dans le deuxième quart-temps puis ensuite on a 4, 5 minutes durant lesquelles on ne joue plus au basket dans le troisième quart-temps. On les regarde, ils reviennent et on leur donne beaucoup de confiance. Pour certains joueurs je pense qu'il y a un peu de fatigue qui fait qu'il y a des absences sur le match mais bon, ce qui est sûr est que nous sommes très déçus. Nous ne sommes pas assez agressifs car je pense que dans le basket on a les moyens pour vaincre cette équipe. C'est un match qui n'est pas abouti, une défaite en plus et ça commence à faire trop. On comptait sur ces matches à domicile pour monter au classement. On a un deuxième match à domicile de suite samedi prochain face à Gravelines et on a déjà tiré la sonnette d'alarme depuis un petit moment et maintenant à chaque défaite on met le club en danger. Il faut que les joueurs se remobilisent complètement, gardent la confiance et s'engagent beaucoup plus sur 40 minutes."
 

Vidéo

Statistiques

Pau-Lacq-Orthez
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Mbodj Cheikh1193-31000-003-560134000003511
McGee Tyrus28166-1154.51-4253-3100033012103217
De Jong Nicolas27237-1353.81-4258-8100246101014624
Dentmon Justin24155-1241.71-4254-4100033011021210
Moore Ronald2871-812.51-5204-4100044019021211
Cornelie Petr2021-333.30-000-1024601202535
Leslie Travis2621-119.10-500-0021330200210
Cavaliere Léopold1562-21002-21000-0011200001307
Diawara Digué1421-4250-100-0014510000005
Pouaveyoun Florian000-0NAN0-000-0000000000000
Choupas Yohan200-0NAN0-000-0000000000100
Daval-Braquet Thibault500-0NAN0-000-0011210111004
Equipe000-0NAN0-000-0043700000000
TOTAL2008227-6740.36-252422-2588102838641829232194
Cholet
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Arledge Jonathan3661-616.70-104-66724610221439
Horton Chris372210-1376.90-002-5405510212213531
Fofana Vafessa28167-10700-202-2100101012223316
Diarra Nianta600-100-100-0004410000214
Ruel Quentin000-0NAN0-000-0000000000000
Ndoye Abdoulaye37115-1435.70-201-1100077003112512
Leopold Florian000-0NAN0-000-0000000000000
Dimanche Karlton700-0NAN0-000-2000000200110
Makoundou Yoan000-0NAN0-000-0000000000000
Stockton Michael26125-10501-3331-1100033027013416
Riley Jalen23165-1533.34-12332-210000002200318
Jok Peter000-0NAN0-000-0000000000000
Equipe000-0NAN0-000-0014500000000
TOTAL2008333-6947.85-212412-196382331462076212396