ebplo 110 - 114 boulognelevallois1

Réactions 

David Michineau : "Dans les matches comme celui-ci, on reste soudés, on garde notre intensité et on ne lâche pas jusqu’au bout : c’est ce qui fait notre force, on l’a montré encore ce soir. Il faut continuer et garder cela. On a été un peu plus faible défensivement en première mi-temps mais on a mis l’intensité qu’il fallait au retour des vestiaires. En attaque je pense que les deux équipes ont fait un bon match mais à la fin cela s’est joué sur la défense. Weber c’est un joueur précieux mais ça change à chaque match, après c’est vrai que Briante est assez consistant dans ce qu’il fait et quand il est chaud comme ce soir, il peut prendre ses responsabilités. On a beaucoup de joueurs capables de le faire dans cette équipe et tout le monde accepte de donner les ballons à celui qui est chaud."

Frédéric Fauthoux : "Ce que je retiens depuis le début de la saison, c’est qu’on est une équipe qui ne donne rien et qui ne lâche pas. Ils sont allés se la chercher, car on a eu du mal à rentrer dans le match, c’est évident. Je pense que ça a été un très bon match de basket parce que tout le monde a pris du plaisir et je trouve que Pau a très bien joué aussi, ils étaient durs comme il faut être dans un match de haut niveau mais peut être que nous, on a ce capital confiance depuis le début de la saison qui fait la différence. En tant qu’entraineur c’est la première fois que je gagne à Pau et je suis très content. Je connais l’histoire du club, ce que peut apporter le Palais des sports à une équipe et je sais que d’y gagner, ce n’est pas simple, la preuve c’est une première en quatre fois donc je suis très heureux de gagner avec un groupe de mecs qui a envie de gagner plein de choses et ça c’est hyper appréciable. Je n’ai pas une action en particulier à noter, pour ma part j’ai retenu l’état d’esprit, on aurait pu faire un meilleur match de basket surtout défensivement bien avant, donc on a beaucoup de marge de progression. On intègre des joueurs au fur et à mesure des semaines. Je retire énormément de positif dans ce qui transpire dans ce groupe. Briante (Weber) voulait gagner pour moi, il était content et ça fait plaisir. Je n’oublie pas Vitalis qui a fait une très grosse performance mais je ne veux pas vous mentir, j’ai été un peu déçu de l’accueil qu’on lui a accordé. Je pense qu’il a fait le job pendant 3 ans, après c’est le monde pro, alors je ne sais pas trop ce qui se raconte mais voilà….je ne vais surtout pas critiquer le public du Palais tellement il m’a encouragé mais j’ai été un peu déçu. Ce n’est pas rien ce qu’il a fait dans ce club-là, il a apporté sa pierre à l’édifice. Ce n’est pas grave, mais c’est dommage. Comme je l’avais annoncé dans les différents journaux locaux, j’étais quasi persuadé d’une réaction d’orgueil de la part de l’Elan. Je savais que ça allait être dur et que cette équipe allait réagir. S’ils refont des matches comme aujourd’hui, il n’y aura aucun problème pour l’Elan Béarnais cette année."

Fauthoux800x450
Frédéric Fauthoux  ©Eric Traversié

Nicolas De Jong : "Après une défaite, il n’y a jamais de satisfaction, mais lorsqu’on va analyser le match, on en ressortira de bonnes choses parce que c’est peut-être la rencontre la plus aboutie malgré la défaite. Il nous fallait gagner pour équilibrer notre bilan, ce qu’on ne fait pas. Le match de Strasbourg va être très décisif (…) On a joué les yeux dans les yeux avec le leader du championnat mais par moment on retrouve les maux qu’on a depuis le début du championnat. OK on fait 25 passes décisives mais on perd encore 19 ballons, c’est beaucoup trop. On jouait face au leader certes mais si on répète ces erreurs, même face aux équipes classées plus en bas de tableau on se mettra en danger.  J’espère qu’on va passer un cap en matière de niveau de jeu, il faut qu’on continue à travailler. A un moment donné, c’est bien beau de mettre des paniers, mais il faut réduire les points adverses."

DeJong 800X450
31 points pour Nicolas De Jong face à Boulogne-Levallois ©Eric Traversié

Laurent Vila : "Tant qu’il n’y a pas un match gagné, on ne peut pas parler de match référence. Il y a eu bien sûr des progrès, du combat, un non-renoncement et quelques bonnes actions mais si on passe à côté ce soir c’est qu’on donne encore la possibilité à l’adversaire de nous battre. Aujourd’hui on avait les moyens de gagner, par notre basket et notre état d’esprit mais malheureusement on donne des ballons, on fait des erreurs défensives ou offensives qui coûtent cher. Ce sont ces erreurs qu’on doit parvenir à gommer (…) On est en mesure de remporter ce match, de jouer avec Levallois les yeux dans les yeux mais on n’a pas concrétisé (…) Il y a de bonnes phases, des stops ; de l’engagement au rebond, des intentions mais encore des incompréhensions, des prises de décisions qui ne vont pas toujours dans le sens du jeu, que ce soit en attaque ou en défense. C’est récurrent et c’est dommage. Il y a des progrès mais ce n’est pas suffisant. Concernant la dernière action, c’est sûrement de l’incompréhension mais Ronald (Moore) a fait un match avec tellement d’engagement que peut-être à la fin il n’a plus la lucidité nécessaire.  On a retrouvé des valeurs ce soir, j’ai bien aimé l’engagement de Nico (De Jong) et de Léo (Cavalière) à l’intérieur parce que c’était un sacré combat dans la raquette que ce soit avec Mouphtaou Yarou ou Vitalis Chikoko. (…) Cela va être dur pour certains organismes de repartir dès demain (en Pologne, NDLR) alors je partagerais bien entendu plus le temps de jeu face à Anwil en BCL."

 

 

 

Vidéo

Statistiques

Pau-Lacq-Orthez
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Mbodj Cheikh1784-666.70-000-00044102025011
McGee Tyrus4093-837.51-4252-36713400425548
Mobley Matt1031-333.31-3330-0001100101102
De Jong Nicolas343111-1764.74-7575-683246102014632
Moore Ronald44196-1735.34-11363-475134016114517
Cornelie Petr2462-4501-3331-25022400102116
Leslie Travis42216-1735.31-7148-8100314004242416
Cavaliere Léopold2693-6500-103-560448004005316
Diawara Digué1441-333.30-102-210015600103016
Pouaveyoun Florian000-0NAN0-000-0000000000000
Daval-Braquet Thibault-100-0NAN0-000-0000000000000
Ayayi Gerald000-0NAN0-000-0000000000000
Equipe000-0NAN0-000-0022400000000
TOTAL20011037-8145.712-373224-308014274121255192724114
Boulogne-Levallois
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Yarou Mouphtaou13145-683.30-004-757213000002613
Weber Briante352612-1770.60-002-367145004223229
Thirouard-Samson Lorenzo000-0NAN0-000-0000000000000
Smith Donta3172-8250-103-47504401312126
Gray Rob35133-10301-3336-87512300225366
Doucoure Sadio1631-2501-2500-2001100111012
Michineau David28144-8501-11005-771044003115415
Pinault Bastien000-0NAN0-000-0000000000000
Chikoko Vitalis34187-71000-004-667134101025320
Fevrier Ivan1993-5602-4501-25012300000119
Sako Neal300-100-000-000000000000-1
Artis Jamel36104-1136.40-302-2100167011334211
Equipe000-0NAN0-000-0043700000000
TOTAL20011441-7554.75-143627-416672734121510162427110