Villeurbanne 76 - 68 ebplo

Réaction

Nicolas De Jong : "Nous sommes sur courant alternatif depuis le début de saison. Nous sommes capables de bien défendre et de bien attaquer mais sans faire preuve de régularité, on l'a bien vu encore lors de ce match. On prend trop de points de retard à la mi-temps et forcément, cela nous coûte trop d'efforts. Il faut prendre des matches c'est sûr mais le focus est surtout sur nous. On a vu qu'on pouvait remonter une équipe comme celle de l'ASVEL et essayer de jouer le match à la fin mais il faut beaucoup plus de régularité et trouver ce liant qui nous manque souvent."

Laurent Vila : "On joue plutôt bien au départ et dès que cela devient dur pendant 2 ou 3 minutes, on ne voit plus personne, notre jeu se délite complètement. On ne fait plus les efforts défensifs et on encaisse des points. On ne joue pas bien en attaque et on perd quelques ballons.Encore une fois, cela donne l'avantage et la confiance à notre adversaire. Pour un match de rachat de l'ASVEL, c'est leur donner la victoire. En deuxième mi-temps on a bataillé pour revenir, avec un jeu plus ouvert, nous nous sommes lâchés mais c'était bien trop tard. Il faut qu'on arrive à être plus constant et rester stable lors des moments compliqués. On peut laisser passer une ou deux possessions mais pas 10 minutes de jeu parce là cela ne ressemble à rien et ce n'est pas du tout ce que l'on veut produire. On se cherche et on fait vraiment des bêtises et encore une fois c'est défensivement qu'on relâche alors que c'est justement là qu'il faudrait se solidariser, jouer plus ensemble, plus dur, rendre le jeu plus difficile à l'adversaire. Pour l'instant on n'y arrive pas. On le fait, par dépit, quand il y a 20 points (d'écart). C'est quand même tard. C'est là qu'on doit faire le plus de progrès."

Vidéo

Statistiques

Pau-Lacq-Orthez
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Mbodj Cheikh1384-757.10-000-0012300001227
McGee Tyrus1994-666.71-2500-1003300216526
Mobley Matt31102-1216.72-7294-410004400403445
De Jong Nicolas21115-1145.50-301-25000001001173
Moore Ronald3161-5201-3333-3100202007123110
Cornelie Petr2852-5401-11000-0023511001007
Leslie Travis24125-862.52-4500-00055010033011
Cavaliere Léopold1300-100-100-200110000032-2
Diawara Digué1672-366.70-003-3100134002102113
Daval-Braquet Thibault400-0NAN0-000-0001100010102
Equipe000-0NAN0-000-0013400000000
TOTAL2006825-5843.17-213311-1573622281315417241962
Lyon-Villeurbanne
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Jekiri Tonye2483-31000-002-2100178100022215
Diot Antoine2052-366.70-101-250033106111313
Kahudi Charles1741-4251-2501-25004400101134
Jackson Edwin30246-1442.91-42511-11100011007432725
Lighty David2863-933.30-500-0002200000412
Jean-Charles Livio1363-5600-000-0031400001307
Bako Ismael1593-5600-003-3100112100223210
Lomazs Rihards1121-2500-100-0001100100333
Noua Amine2183-742.91-11001-25004400101017
Taylor Jordan2141-616.71-2501-25011201202020
Equipe000-0NAN0-000-0032500000100
TOTAL2007626-5844.84-162520-2483625313118713192486