chalonmedium 78  - 82  ebplo

Réactions

 Digué Diawara  : "On se doutait qu’avec la qualité de leurs joueurs et l’appui de leur public, ils pouvaient rester menaçants jusqu’au bout mais je ne m’attendais pas à un retour aussi rapide au cours des dernières minutes de jeu. Ils ont mis des gros tirs mais on a su garder confiance et faire preuve de maîtrise. Il faut qu’on reste dans cette direction. Place maintenant à la Leaders Cup, une compétition qu’on souhaite gagner mais comme tous les participants évidemment. On va essayer de garder notre rythme et de faire un coup ! "

diawarareac
11 points en 20 min de jeu pour Digué Diawara ©Charlotte Geoffray

Mickey McConnell : "On a bien joué ce soir,  particulièrement en première mi-temps au cours de laquelle on a bien su faire tourner la balle. Nous avions un bon rythme, bien meilleur que celui que nous avions eu face à Chalon en Coupe de France. Je ne vois pas cela comme une revanche, disons que nous étions très concentrés sur notre objectif et on a su être performants dans les moments clés. Tout n'a pas été parfait non plus car nous avons été plus statiques en deuxième période et on leur a laissé trop de deuxièmes chances avec beaucoup de rebonds offensifs en leur faveur. C'est une victoire importante comme toutes les autres du reste. (à propos de son tir primé décisif) On a bien exécuté notre attaque et CJ fait un super boulot en parvenant à me trouver dans le corner et puis on a aussi très bien défendu sur la dernière possession. La Leaders Cup ? c'est une nouvelle occasion pour voir où l'on se situe dans cette ligue. Potentiellement on peut faire trois matches dans cette compétition mais notre objectif est de les prendre les uns après les autres."

Laurent Vila

"Les joueurs se sont vraiment appliqués à défendre très dur. Notre adversaire a pris beaucoup de rebonds mais a peu scoré. Chalon parvient à recoller en fin de match en montant l’intensité défensive tandis que nous perdons des ballons et loupons des tirs faciles en ayant peut-être un peu moins d'énergie. En première mi-temps, c’était fabuleux. Il faut aussi savoir construire une victoire sur le temps. Aujourd’hui on l’a fait sur les trois premiers quarts-temps, après c’était un peu difficile. Tout le monde avait à coeur de gagner. On savait qu’ils allaient dérouler leur zone en fonction des différents "cinq" sur le terrain. Nous, nous ne sommes pas trop embêtés sur l’attaque de zone, si ce n’est qu’on joue un peu plus statique. Je pense qu’on peut faire vivre le ballon beaucoup plus vite. Après, on a de bons shooters, des joueurs qui partagent bien la balle et on peut scorer. En Coupe de France, on avait mis 88 points, là on en met plus de 80. A la fin du match, on a moins d’énergie, on loupe 3, 4 tirs faciles et c'est ce qui permet à Chalon de revenir. (A propos de la dernière action) C’est très bien d’avoir CJ Harris qui crée du jeu sur le pick and roll, le décalage est bien vu pour Mickey McConnell. On était un peu surpris puisque, dans les règles, on avait 25 secondes de possession et quand ils refont la remise en jeu il y a 14 secondes. Les joueurs étaient un peu surpris, c’est pour cela qu’on joue vite sur le pick and roll, mais c’est très bien, car on a quand même quatre shooters sur le terrain. A un moment donné, on sait qu’il va y avoir une situation et CJ Harris peut finir dessous, shooter ou créer. Il réalise une superbe action. Les joueurs aiment bien ce genre de défi en fin de match, ils savent que s’ils marquent, c’est la gagne assurée. Il n’y a pas de doute à avoir sur ce genre de dernier ballon ; quand tu shootes, il faut que ça rentre."

Jean-Denys Choulet 

"On les avait surpris chez eux en Coupe de France avec une défense de zone. Je savais qu’on n’allait pas surprendre tout le monde à chaque fois. Il ne faut pas penser que cela va nous sauver la saison. Elle peut nous faire gagner des matchs, certainement encore, mais déjà il faut avoir la volonté de défendre, tous ensemble, au moins dans les 20 premières minutes. Ce soir, On est à 0/13 à 3 points, à une ou deux minutes de la première mi-temps et on la boucle à 2/15 et on est à moins 8 à la pause. Donc tu te dis qu'on est la meilleure attaque du championnat et que ça ne peut pas durer toute la soirée comme ça. Mais oui !  Ça dure toute la soirée ! (..) On a dominé les rebonds 46 à 30. On n’est quand même pas la plus grande équipe du championnat : cela veut dire qu’il y a eu de la volonté, que des joueurs se sont battus mais on n’a pas mis un shoot dedans. Je ne veux pas dire que ce sont des défaites encourageantes, mais quand même, quand on est à 19% d'adresse à trois points et 38 % d'équipe, et qu'on est à une possession de battre le deuxième du championnat, c’est quand même rageant !  Pas spécialement de perdre sur une possession, mais de ne pas défendre dès le début. Cette année, les gars ne lâchent jamais, on revient à moins 17 mais si on n’est pas à moins 17, peut-être qu’on le gagne ce match !"

Vidéo

Statistiques

Pau-Lacq-Orthez
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Harris C.J.27195-10501-2508-989000005004618
Smith Donta3752-922.20-201-42514500634235
Bokolo Yannick600-100-100-000000000110-2
Pinero Taqwa1521-4250-300-0000000330115
Keller Akos1842-4500-100-0022410111308
McConnell Mickey35156-10603-7430-00156007212525
Chikoko Vitalis25146-966.70-002-450268001025416
Cavaliere Léopold14103-5601-11003-47510100011228
Diawara Digué20114-8502-3671-25001100001116
Pouaveyoun Florian000-000-000-0000000000000
Choupas Yohan000-000-000-0000000000000
Daval-Braquet Thibault321-11000-000-0000000100103
Equipe000-000-000-0000000000000
TOTAL2008230-6149.27-203515-23657182510241011222292
Chalon/Saône
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Palacios Juan25103-1127.31-4253-47504400301457
Riley Mykal26146-12502-6330-00145011113114
Pinault Bastien1731-5201-4250-0000000100200
Ndoye Assane1341-333.30-102-36710100011022
Niasse Babacar000-000-000-0000000000000
Gelabale Mickael2372-728.60-303-47531400101135
Jouvin Théo000-000-000-0000000000000
Dossou-Yovo Mathis200-000-000-0000000000100
Ca Etienne12103-31000-004-580538000033214
Robinson Justin3472-10201-6172-21001230012123213
Camara Ousmane20154-5800-007-888246000123418
Sanford Vincent2883-933.30-202-2100448004252311
Equipe000-000-000-0000000000000
TOTAL2007825-6538.55-261923-28821722390122616222284