ebplo 68  - 70 monaco

Réactions

Paul Lacombe : "Ce n’est pas évident de jouer dans ces conditions car on a eu une préparation compliquée et le coach demande énormément de choses offensivement alors tout n’est pas encore intégré. On a eu un remaniement de joueurs, on a des blessés, bref c’est un tout. L’essentiel est de gagner et de monter en régime match après match. On ne joue jamais de la meilleure des manières en début de saison. »

Saso Filipovski : « Je suis très heureux après ce succès. Pau est une très bonne équipe, félicitations à eux. L’Elan a une grande histoire européenne et j’ai beaucoup d’émotions à chaque fois que je dispute un match dans cette salle. Cette victoire est très importante pour notre confiance. Notre équipe est toute nouvelle et nous faisons beaucoup d’erreurs défensives, en 1 contre 1 notamment, mais c’est normal en ce début de saison. »

sasoSaso Filipovski, le coach de l'ASM ©Eric Traversié

Laurent Vila : "On a l'opportunité de gagner ce match mais malheureusement au cours du dernier quart-temps on a quelques largesses défensives notamment sur Robinson et des possessions pas très bien négociées qui nous coûtent la victoire. Cela se joue à peu de choses mais il faut qu'on parvienne à mieux gérer ces moments-là. Quand tout se joue, c'est là qu'il faut garder le maximum d'intensité et de concentration. On a des périodes où on joue très bien, d'autres beaucoup moins. Aujourd'hui on ne va pas assez sur Vitalis Chikoko alors certes, ils ont très bien défendu sur lui mais il ne prend que 4 tirs alors que c'est un élément important de notre jeu. Il faut qu'on arrive à mieux le servir mais pour cela, il faut aussi que les joueurs autour de lui soient plus agressifs."

Yannick Bokolo : "Nous sommes passés tout près car comme nous, Monaco est en plein réglages. On a forcément des regrets après ce match où on fait beaucoup d’erreurs comme à la fin de la première mi-temps. Il y a beaucoup de choses à travailler mais aussi beaucoup de choses à garder. Il faut rajouter un peu de concentration et de la logique dans ce qu’on fait. »

ybasmYannick Bokolo ©Eric Traversié

 

 

Vidéo

Statistiques

Pau-Lacq-Orthez
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Harris C.J.35146-1735.32-5400-00246003102113
Smith Donta23155-955.61-3334-580033000243611
Bokolo Yannick1262-4502-3670-0010100201006
Pinero Taqwa1852-5401-4250-0001100121415
Blassingame Jerel3473-10301-6170-0014501714219
Chikoko Vitalis2942-4500-000-00347101222111
Cavaliere Léopold2183-837.50-202-63335810101348
Diawara Digué1773-10301-4250-0021300000013
Pouaveyoun Florian000-000-000-0000000000000
Choupas Yohan000-000-000-0000000000000
Daval-Braquet Thibault1121-333.30-000-0002200000312
TOTAL2006827-7038.68-27306-11551224362115813191668
Monaco
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Needham Derek25103-837.53-7431-110002210214127
Kikanovic Elmedin36166-1154.50-004-5806915002031724
Lacombe Paul3484-757.10-200-00156001303215
Jones Jarrod2263-10300-400-000110010230-1
Robinson Gerald36156-1154.51-5202-2100077003042316
Jones Lazeric1551-333.31-11002-210002200211227
Cham Kevin000-000-000-0000000000000
Loubaki Luc821-333.30-100-1000001021110
Hummer Ian2163-933.30-100-0012301000213
Barry Rémi321-11000-000-0010100000113
TOTAL2007028-6344.45-21249-1182928371211715161974