ebplo  84 -  69 levallois

Réactions

Landing Sane : "Dès le début on n'a pas été agressifs et on les a laissés développer le jeu qu'ils voulaient. Les deux intérieurs ont pu faire leur match jusqu'à la fin. Après, cela s'est décalé vers l'extérieur et on a l'impression que l'écart s'est fait progressivement mais en réalité, dans le jeu ils étaient tranquilles. Nous avons été plus agressifs en deuxième mi-temps mais le mal était déjà fait. Si on attend d'être dans l'urgence pour faire les choses, on s'en sortira une fois ou deux mais pas souvent. C'est un coup d'arrêt mais il reste plein de matches. Au-delà de la défaite, c'est ce qui s'est passé pendant le match qui est dérangeant." 

Fred Fauthoux : "Je suis très déçu de l'attitude de tous mes joueurs en première mi-temps. Ce n'était pas du tout ce qui était demandé. Malheureusement c'est ce que l'on voit souvent en JeepELITE, quand on gagne deux, trois matches et qu'on dit que tout le monde peut battre tout le monde. Les équipes se relâchent et nous on en fait partie. C'est dommage car on laisse faire à Pau son meilleur match de la saison. Ils étaient prenables. C'est con à dire mais ils le voulaient plus que nous et ils l'ont eu. Ce n'est pas plus compliqué que cela."

yblm

Yannick Bokolo : "Il va falloir s'appuyer sur ce qu'on a fait ce soir car jusqu'ici on n'avait comme match référence que celui disputé à Strasbourg du fait de la victoire. Clairement, la rencontre de ce soir peut lancer notre saison. On cherchait cette victoire pour espérer lancer une spirale positive même si on sait que dès samedi à Cholet ce sera complètement différent. Mickey McConnell a un style de jeu qui pourrait s'adapter à beaucoup d'équipes. Je ne pense pas qu'il ait donné 100% ce soir, il était très calme, très posé. J'espère qu'il va continuer comme cela. On défend plutôt bien depuis plusieurs matches, il nous manquait jusqu'ici plutôt une bonne gestion en fin de rencontre. On trouve peu à peu notre identité."

Laurent Vila : "On voit le match d'un autre oeil forcément en ayant toujours eu une marge mais on sait qu'on n'est jamais à l'abri d'un retour car cela peut aller vite. On l'a vu dans le quatrième quart où on joue sans mouvement et lorsqu'ils ont en plus marqué à 3 points. Cette marge, on la doit au départ à une bonne défense collective avec beaucoup d'énergie de la part de nos intérieurs. On a eu un bon contrôle du match et du tempo grâce à Mickey McConnell qui a montré l'étendue de son talent de meneur de jeu et de gestionnaire. Cela nous a grandement favorisés. Il met le jeu en place, il sécurise. Quand il faut accélérer, le ballon part vite et malgré la pression tout terrain il a su monter la balle. Il n'est pas là pour forcer les situations mais mettre la balle dans les bonnes mains et on a eu des solutions avec les relais de Donta ou CJ en jouant à l'intérieur ou les situations de 1 contre 1. il faut revoir le dernier quart car on a eu moins de jus en jouant sans mouvement, il y a des progrès à faire. C'était important de gagner à domicile, de montrer à tous nos supporters qu'ils peuvent nous faire confiance et qu'on peut faire de belles choses. Comptablement, cela nous permet de regarder vers l'avant, nous sommes déjà focalisés sur le match de samedi à Cholet car il vient vite. C'est important d'y aller avec de l'énergie et de l'agressivité pour espérer s'y imposer."

Vidéo

Statistiques

Pau-Lacq-Orthez
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Harris C.J.27166-12502-5402-450134003033312
Smith Donta34198-1457.10-403-5603710105322428
Bokolo Yannick2241-2501-11001-25001101130017
Sylla Abdel Kader1331-333.30-001-110002220102214
McConnell Mickey3792-4501-3334-4100022004021411
Chikoko Vitalis25166-966.70-004-4100134101042515
Cavaliere Léopold19114-5801-11002-367224000124312
Diawara Digué2062-8252-3670-0004403311007
Pouaveyoun Florian100-100-000-0010100000000
Choupas Yohan100-100-000-000000000000-1
Daval-Braquet Thibault100-000-000-0000000000000
TOTAL2008430-5950.87-174117-2374824324418816142195
Levallois
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Yarou Mouphtaou2183-742.90-002-21006511010030212
Johnson Jaron1921-5200-200-0022400101302
Ukic Roko-Leni28124-8502-5402-2100112006113216
Ibekwe Ekene952-366.71-11000-0001110020408
Wright Julian32188-1457.11-2501-425257102411322
Sane Landing1273-742.91-3330-0021300013204
Michineau David2651-812.51-2502-210011201132312
Sulaimon Rasheed3131-10100-501-2500220210025-4
Roos Maxime1631-2500-001-25011220000215
Fevrier Ivan662-21002-21000-0000000002104
TOTAL2006926-6639.48-22369-146415193444111113211471