ebplo 74 - 85  JLB

Réactions

 

Arthur Rozenfeld : "Nous avons été très agressifs offensivement comme défensivement. L‘écart qu’on a créé en première mi-temps nous a sauvés car on a un peu relâché après la pause. On avait à cœur de ne pas se faire rattraper. Ils ont réussi à faire un bon run à un moment mais on a su rester focus pendant 40 minutes. Pau est un peu moins bien ces derniers temps, la perte de deux de leurs joueurs clés leur fait mal. On a fait une grosse entame de match avec de la réussite offensivement tout en verrouillant en défense. On a surtout réussi à développer notre identité de jeu rapide, c’est comme cela qu’on évolue le mieux."

Savo Vučević : « Je suis très content car c’est la première fois que le club s’impose ici. Ce succès compte beaucoup car la course pour les playoffs est très rude avec tous ces prétendants au top 8. Gagner ici, c’est un capital confiance. C’est très bien d’avoir confirmé après les victoires face à Strasbourg et Chalon,en sachant qu’il y a un nouveau joueur à intégrer. En première mi-temps, nous avons été excellents en défense et bien su alterner jeu rapide et attaques placées. On a réussi à faire circuler la balle, c’est le basket que j’aime. Au retour des vestiaires, on s’attendait à la réaction de Pau, qui n’est pas deuxième pour rien. Inconsciemment, les joueurs ont voulu gérer, ce qui n’est jamais bien. On a un peu perdu les pédales à un moment donné mais après on a fait ce qu’il fallait, retrouvé notre rythme et défendu un peu mieux. Globalement, on n’a jamais douté. Les 27 points encaissés au cours du premier acte reflètent notre bonne défense qui a été la clé pour développer des contre-attaques et un bon jeu de transition. Quand on arrive à développer ce jeu rapide, c’est difficile de nous suivre. »

reacdefjlb

Digué Diawara et les Palois ont souffert face à la JL Bourg ©Eric Traversié

Digué Diawara : « On savait que Bourg était une équipe très offensive, toujours agressive et on n’a pas su contrôler le début de match. Dans ce genre de rencontre où tu encaisses beaucoup de points d’entrée de jeu, tu es contraint de courir derrière. On est retombé dans nos travers, on a eu des gros trous dans le jeu, surtout en défense. Chaque balle perdue, chaque erreur qu’on a pu faire, on l’a payé cash. On a tenté des choses, avec un passage en zone en défense et au final on revient doucement. On se dit qu’on peut y arriver mais ils ont mis des gros tirs et ont toujours été dans le match. On a eu un manque d’adresse, puis se sont ajoutées les fautes de nos "big men", comme celles de Vitalis (Chikoko), ce qui nous a fait perdre notre point d’ancrage à l’intérieur. Lorsqu’il sort, cela nous fait défaut car on sait qu’on compte beaucoup sur lui pour alterner jeu intérieur et extérieur. Le match de mardi peut nous permettre d’effacer la frustration et se remettre dans le droit chemin. On a encore un match à domicile et on compte bien le gagner. On sait qu'Antibes va avoir le couteau entre les dents et cette fois il faudra imposer notre rythme à la maison. »

Laurent Vila : « On démarre très mal, on subit leur jeu. Nous sommes rentrés un peu trop vite dans de la frustration et de l’excitation. On a joué sans la concentration nécessaire pour faire face à cette équipe aujourd'hui. Cela peut arriver mais malheureusement, c’est arrivé très tôt dans le match donc cela leur a donné confiance et l’écart qui fait qu’on est derrière sur l’ensemble du match. On a beau faire les efforts pour revenir, on part de trop loin. Mentalement, on n’est pas sur le jeu, sur l’état d’esprit d’équipe qu’il faut avoir quand c’est difficile comme ça et que l' adversaire est très fort. Cette équipe de Bourg joue très dur et avec l’effectif qu’ils ont c’est normal, c’est le jeu. Face à cela, nous nous sommes frustrés en loupant des tirs habituellement à notre portée, on a fait ces fautes rapides et du coup on sort du match. A la pause on a pu redescendre un peu, parler et faire une deuxième mi-temps un peu plus honorable. Aujourd’hui on manque de profondeur de banc, malgré tout, les joueurs s’arrachent mais on a été vite pénalisés. On n’a pas pu garder la sérénité et la concentration qu’il fallait pour faire bien les choses. C’est un très gros match de Bourg, qui a su gérer pendant 40 minutes tout en commençant très bien le match. Félicitations à eux. Maintenant c’est à nous de revenir sur le match pour le digérer et préparer le prochain. (…) Aujourd’hui nous sommes passés à côté, il faudra se rattraper contre Antibes et aller faire un coup à Monaco. Je crois que toutes les équipes jouent aujourd’hui avec cette épée de Damoclès qui fait que chaque fois le résultat compte."

Vidéo

Statistiques

Pau-Lacq-Orthez
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Harris C.J.26218-1172.73-4752-2100123004053320
Pacher A.J.1900-600-300-000661100242-1
Bokolo Yannick1321-333.30-200-0002200101202
Pinero Taqwa22124-757.14-7570-00011001211112
Keller Akos2331-4250-201-25013410012423
McConnell Mickey37177-1546.72-4501-250112004011513
Chikoko Vitalis27104-757.10-002-450167113014415
Diawara Digué2993-742.90-203-47512310000158
Pouaveyoun Florian100-000-000-0001100000001
Choupas Yohan300-100-000-000000000021-1
Equipe000-000-000-0000000000000
TOTAL2007428-6145.99-24389-1464524294213313222372
Bourg-en-Bresse
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Zerbo Frejus500-100-000-0021300100203
Gray Rob34156-1154.53-5600-00066013303422
Peacock Zachery27188-1172.72-21000-20022111030214
Rozenfeld Arthur18101-11000-008-8100123002105516
Ulmer LaMonte1552-728.60-301-110021300100114
Tchouaffe Bathiste320-100-002-210000000000111
Cazalon Malcolm000-000-000-0000000000000
Rey Théo000-000-000-0000000000000
Sim Garrett2231-616.71-4250-0000000710326
Moser Mike2393-742.93-7430-00156005032113
Courby Maxime2321-5200-300-0005501000303
Ndoye Youssou30218-10800-005-863167111233624
Equipe000-000-000-0000000000000
TOTAL2008530-60509-243816-2176728352421792322106