ebplo 77 - 67 ccrb

Réactions

Johan Passave-Ducteil : "Depuis quelques matches on a changé nos vertus. On sait qu'on est une équipe capable de marquer des points mais ce qui nous faisait défaut, c'était qu'on ne défendait pas assez. Je trouve que nous ne sommes pas récompensés par rapport à l'intensité qu'on a pu mettre ce soir. On avait bien préparé ce match face à Pau qui, on le sait, est une très bonne équipe mais très facile à cibler car on connaît leurs points forts. La victoire paloise est claire avec ces 10 points d'écart mais quand même je trouve que certains coups de sifflet nous ont cassés au niveau du rythme et ont toujours laissé ce petit avantage à Pau qui évoluait à domicile. On s'attendait c'est sûr à un match plus offensif mais on était venu ici pour limiter leur pourcentage de réussite et essayer de les sortir de leur confort. Ils ont finalement réussi à mettre l'intensité nécessaire pour nous déstabiliser. Personnellement, j'ai été très maladroit ce soir et je me dis qu'avec quelques paniers faciles trouvés, peut-être que l'issue du match aurait été différente."

Cédric Heitz : "Les joueurs ont fait le maximum défensivement parlant sachant que nous aussi, il nous manquait un joueur majeur (Ebanks). C'est sûr que c'est plus compliqué quand les choses sont abordés de cette manière là. On se rend compte que c'est très difficile de gagner à Pau et aussi pourquoi. On a réussi à rester dans le match et à limiter ce qu'ils avaient réussi à prendre en première mi-temps, que ce soit sur jeu rapide ou en matière de rebond offensif. Automatiquement, on est vraiment dans le match et on est à la limite de gagner les deux derniers quarts. Une mi-temps avec +1 c'est toujours bon à prendre, surtout ici. Cela vient confirmer les progrès défensifs qu'on fait depuis 4 et maintenant 5 matches. Cela devient une règle, c'est intéressant. On va essayer de poursuivre dans cette direction. Ce soir on a aussi manqué d'adresse, la densité physique de l'adversaire a été très importante mais néanmoins on a tenu bon. Le score enfle à la fin mais par le jeu des lancers-francs."

Digué Diawara : "On a certes deux joueurs blessés mais cela n'enlève rien au talent des autres qui composent l' équipe. Tout le monde a dû être responsabilisé et tout le monde a répondu présent. Personnellement, j'essaye de rester agressif tout le temps, je dispose de toute la confiance de mes coéquipiers et du coach qui ne me met aucune limite. Je travaille, ça paye et surtout j'essaye de ne pas me poser trop de questions. Quand Vitalis sort, c'est vrai qu'il y a un trou car c'est vraiment notre point de repère à l'intérieur mais je trouve que AJ a bien répondu, il a mis des tirs et Akos progresse à chaque match, ça fait du bien. Il faut qu'on parvienne à garder notre rythme actuel. On va reprendre la route et on sait qu'on a eu jusqu'ici quelques problèmes à l'extérieur mais j'espère qu'avec une bonne semaine d'entraînement ça va le faire à Levallois."

reacCCRB1Taqwa Pinero : 17 pts (5/7 à 3 pts) ©Eric Traversié

Taqwa Pinero : "Nous nous devions d'être prêts face à cette situation et on savait aussi qui on avait en face de nous. Nous sommes bien rentrés dans le match à l'image de Digué. Nous sommes bien depuis quelques temps et ce fut le cas encore ce soir. Ma blessure au dos a été la pire que j'ai pu connaître, il m'a fallu du temps pour le réaliser. Un nouveau kiné m'a beaucoup aidé et puis j'ai dû apprendre à être patient et attendre mon moment. Je ne suis encore qu'à 65% de mes capacités environ mais c'est une longue saison et j'espère encore arriver à 100% pour être à nouveau moi-même. Je me sens bien mais j'ai encore du travail à faire."

Laurent Vila : "Quant on commence le match, on se retrouve vite en difficultés pour cause de manque d'adresse et des fautes qui tombent rapidement et qui nous pénalisent mais grâce à Taqwa sorti du banc et aussi Digué auteur d'une bonne entame, on prend ces dix longueurs d'avance que l'on va conserver tout le match. Avec deux joueurs absents, tout le monde a des responsabilités. Aujourd'hui Taqwa a été magnifique avec des gros tirs, c'est un gars qui dispose d'un gros caractère. Cela va lui donner beaucoup de confiance et cela fait vraiment plaisir pour lui. Digué aussi a fait un bon match. L'apport d'Akos en rotation est important et celui-ci montre de plus en plus ses qualités de combattant. AJ a su faire de bonnes choses d'entrée de match. C'est une équipe et c'est normal que cela soit comme cela ! Yannick connaît bien le jeu on le sait mais cela fait trois matches qu'il est collé sur le banc et à chaque fois, c'est un crève-coeur de ne pas le mettre un peu plus. Aujourd'hui, après la faute technique de Mickey, c'était le moment. Il a bien assumé. Chaque gars accepte son rôle, profite du temps de jeu et apporte des solutions à l'équipe. On poursuit ainsi notre dynamique de victoires. On continue à s'adapter mais finalement, tout le monde y trouve son compte."

Vidéo

Statistiques

Pau-Lacq-Orthez
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Harris C.J.3092-1216.70-505-510011202510437
Pacher A.J.2793-4751-11002-2100369012111119
Bokolo Yannick1510-200-201-25001100402311
Pinero Taqwa20176-10605-7710-00000000112213
Keller Akos2272-5400-203-475246001213311
McConnell Mickey2891-5201-4256-610003301515359
Chikoko Vitalis27115-10500-001-25001313400034319
Diawara Digué24125-862.52-4500-00112101132011
Pouaveyoun Florian100-000-000-0000000000000
Choupas Yohan200-000-000-0000000000000
Daval-Braquet Thibault420-100-002-45001100000020
Equipe000-000-000-0000000000000
TOTAL2007724-5742.19-253620-2580730375418716222090
Châlons-Reims
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Passave-Ducteil Johan31103-1323.10-004-58033612113375
Edi Guy Landry500-200-200-000000000001-2
Pitard Gédéon1500-100-100-0013400001202
Dowdell Zabian27154-10400-107-888022012114512
Schilb Blake34114-757.12-4501-250167004233417
Morin Yannis1700-300-100-2031420001210
Doucoure Sadio2263-1323.10-300-0015601010403
Baron Jimmy29176-1346.23-7432-2100022113023114
Rambaut Jules300-000-000-0000000000000
Cassier Louis1783-5600-202-45004400001227
Knezevic Nikola000-000-000-0000000000000
Equipe000-000-000-0000000000000
TOTAL2006723-6734.35-212416-2370926354510512232158