ebplo  82 - 79  LDLC ASVEL

Réactions 

David Lighty : "Ce n'est jamais bon de perdre mais je suis quelqu'un de positif et je vais garder quand même de ce soir les bonnes choses que nous avons pu produire. J'ai aimé notre façon de revenir, nous nous sommes battus jusqu'au bout et nous avons eu l'opportunité de gagner ce match. Malgré les blessures, on a montré qu'on avait du caractère, c'était un bon test pour cela d'ailleurs."

TJ Parker : "On a eu un trou d'air dans le 3ème quart-temps mais sinon dans l'ensemble, on a fait ce qu'on a pu avec l'effectif qu'on avait. On savait ce que Pau allait faire, on commet quelques erreurs mais ce n'est pas grave, on va retourner à l'entraînement et on ira travailler cela. Avec la mentalité qu'instaure le coach, les mecs ne craqueront jamais cette saison et se battront jusqu'au bout. On peut être fier de nos joueurs qui se sont battus même si la victoire n'est pas au bout, ils n'ont pas lâché."

CJ Harris : "C'est une grande victoire ce soir, tout le monde a bien joué ensemble et nous avons su rester soudés lorsque l'ASVEL est revenu en fin de match. Les jeunes Thibault et Yohan ont vraiment bien joué lorsqu'ils sont rentrés et ils nous ont vraiment beaucoup aidés. AJ Slaughter a mis des gros shoots mais il est connu pour cela et il aurait fallu que nous soyons encore plus concentrés sur lui. Nous n'avons pas eu peur pour autant, quand tu es joueur de basket pro, tu aimes ce genre de match car cela te pousse à donner le meilleur de toi-même. L'atmosphère était incroyable ce soir. On a un des meilleurs publics de la ligue, qui nous pousse dans les bons comme dans les mauvais moments. Ce soir, les fans nous ont beaucoup aidés."

leoreac
12 pts et 2 rbds en 17 min de jeu pour Léo Cavalière ©Eric Traversié

Léo Cavalière : "C'est de très bon augure pour la suite des événements. On était en confiance car on a vraiment senti se mettre en place une alchimie lors des dernières victoires et aujourd'hui c'est confirmé en s'imposant face au leader invaincu dans ce magnifique Palais. Ce soir, je remercie tous les supporters car c'était vraiment quelque chose de génial. C' est pour cela que nous faisons ce sport. Tout cela confirme nos ambitions."

Laurent Vila : "Cette victoire est due à un collectif, une équipe, un projet qui consiste à faire progresser les jeunes. Les anciens  leur donnent beaucoup de conseils, les encouragent et ça leur donne beaucoup de confiance et d'audace, on l'a vu avec Yohan (Choupas) et Thibault (Daval-Braquet) qui ont assumé leurs rôles en rotation et même Digué qui ose faire des choses et cela donne de l'agressivité à l'équipe. On peut gérer comme cela 40 minutes même si on a eu un trou d'air dans le dernier quart-temps. Globalement on a plutôt bien géré les possessions et le ballon. On manquait peut-être d'un peu de jus en fin de match mais avec l'avance que nous avions, ce soir c'était suffisant. On savait que cela pouvait revenir à tout moment mais heureusement qu'on a des joueurs qui savent gérer ces possessions, provoquer des fautes et cela nous a conduit sur la ligne des lancers-francs et on a eu un très bon pourcentage. On continue à progresser dans notre basket, mais au classement aussi avec aujourd'hui un bilan positif. Certes il manquait des joueurs importants face à nous mais cela reste une victoire face à l'ASVEL. Tout le monde ne gagnera pas contre eux. Cela nous donne pas mal de sérénité pour préparer les prochaines échéances. Je pense aussi que le public a pu apprécier le jeu et puis le suspense à la fin !"

 

 

 

 

Vidéo

Statistiques

Pau-Lacq-Orthez
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Harris C.J.37244-1136.43-65013-1587145007122926
Smith Donta36166-12502-5402-2100055004333419
Bokolo Yannick000-000-000-0000000000000
Sylla Abdel Kader1651-5200-003-47511200000332
McConnell Mickey3273-6501-11000-00044006014213
Chikoko Vitalis2584-757.10-000-003912401023120
Cavaliere Léopold17124-8500-104-4100112211025311
Diawara Digué2063-933.30-100-200110011401-3
Pouaveyoun Florian000-000-000-0000000000000
Choupas Yohan1100-000-000-0011200000202
Daval-Braquet Thibault642-366.70-100-0000000000103
Equipe000-000-000-0000000000000
TOTAL2008227-6144.36-154022-2781726336120514232393
Lyon-Villeurbanne
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Kalnietis Mantas2273-742.90-201-25000000412415
Kahudi Charles000-000-000-0000000000000
Bilan Miro27124-1136.40-004-4100358022001315
Lighty David2883-12252-3670-2025702022534
Nelson DeMarcus2473-6500-201-1100156012102413
Slaughter A.J.28155-1145.54-8501-25001100000329
Galliou Charles2731-4251-2500-0000001231304
Briki Sofiane500-000-000-0000000000100
Maledon Théo15114-757.11-3332-210001100202229
Buckner Eric24164-666.70-008-10803811102134824
Equipe000-000-000-0000000000000
TOTAL2007927-6442.28-204017-2374925341614810252383