LDLC ASVEL 88 - 75 ebplo

Réactions

Laurent Vila  : "Le sentiment est mitigé car pour exister dans un tel match, il faut faire une bonne entame et on a subi la pression imposée par l’ASVEL. On connaissait leur défense mais on n'a pas su la gérer, on a perdu beaucoup de ballons et on les a mis tout de suite en confiance. On n'a pas baissé les bras, au contraire, on a fait preuve d’un bel état d’esprit. Nous nous sommes battus avec nos armes. C’est quand même assez insuffisant bien entendu, même si on revient à une possession dans le dernier quart, en pouvant créer une surprise. Nous n'avons pas suffisamment maitrisé notre jeu d’attaque pour espérer faire un bon résultat. On finit avec 19 ballons perdus, cela leur a donné beaucoup de points en première mi-temps et leur a permis de vivre en deuxième mi-temps avec une marge suffisante.(...) Ils ne nous ont pas laissé jouer un basket que l’on avait envisagé. C’est le plus frustrant. On doit basculer rapidement puisqu’on joue dans 48h à Fos. On va juste faire la mise en place par rapport à notre prochain adversaire et surtout essayer de récupérer de l’énergie et de la fraîcheur. On aura encore une semaine pour trouver des solutions face à des équipes de ce type, qui défendent très très dur."

Ciblé par la défense villeurbannaise tout comme C.J. Harris, Mickey McConnell a été limité par les hommes de Zvezdan Mitrović © Infinity Nine Media / Alexia Leduc

Mickey McConnell : "Bravo à l’ASVEL qu'il faut saluer pour ce match, c’est une très bonne équipe, très physique, avec beaucoup de talents. Ils ont fait ce qu’il fallait en début de match pour prendre l’avantage. On a ensuite réussi peu à peu à trouver du rythme, mais malheureusement on s’est mis à perdre pas mal de balles à la suite. On a gardé la tête haute pendant 40 minutes. Ce n’est pas l’issue qu’on attendait mais il faut qu’on se serve de cette défaite. Ils sont rentrés vraiment très agressivement dans le match, ils ont pris un super départ, ce qui est toujours très important dans ce genre de rencontre. Il faut qu’on travaille là-dessus. (à propos du match à Fos) ça va aller, on s’entraine bien tout au long de l’année et nous allons être capables d’enchaîner les matchs. Bien sûr, on a laissé pas mal d’énergie, mais on a un jour off pour récupérer, ce qui est le plus important. Notre priorité est de se concentrer sur nous-mêmes, on a toujours pris match par match depuis le début de l’année, on va continuer à le faire. On ne peut pas contrôler ce que font les autres, par contre ce que nous , nous faisons, on le peut. On va continuer à travailler dur."

Vidéo

Statistiques

Pau-Lacq-Orthez
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Harris C.J.3352-728.60-101-110011202313463
Pacher A.J.26156-1154.53-6500-00134110044111
Bokolo Yannick2172-5400-303-3100112003102310
Pinero Taqwa1121-2500-100-0001100111313
Keller Akos24146-10600-202-2100044000003214
McConnell Mickey3472-633.32-5401-25005500506236
Chikoko Vitalis29176-12500-005-6834610006122325
Diawara Digué1200-300-000-000000100200-5
Pouaveyoun Florian100-000-000-000000000100-1
Choupas Yohan983-31002-21000-0001100000009
Equipe000-000-000-0000000000000
TOTAL2007528-5947.57-203512-1486722291418419201975
Lyon-Villeurbanne
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Payne Adreian1681-5200-106-610034710003149
Kalnietis Mantas30187-10704-5800-00134109123228
Kahudi Charles1431-4250-301-25022410001133
Bilan Miro28166-1154.50-004-580336001314319
Lighty David25198-1361.52-3671-333145003302323
Nelson DeMarcus2131-333.30-001-25020201501316
Jean-Charles Livio1121-4250-000-0012300001001
Slaughter A.J.1400-300-100-000000000010-3
Noua Amine25145-1145.52-7292-2100033102111214
Galliou Charles000-000-000-0000000000000
Briki Sofiane000-000-000-0000000000000
Maledon Théo1651-4251-2502-45010100102320
Equipe000-000-000-0000000000000
TOTAL2008831-6845.69-224117-247114213541218121920100