Réactions

Hugo Invernizzi

"Mardi, comme on a pu le voir sur les deux premiers matchs, c'est l'équipe la plus agressive qui réussira à faire le job. Cela va être encore beaucoup d'intensité. On est deux équipes réputées offensives mais nos défenses savent se mettre au niveau. Celui qui tiendra le mieux les duels gagnera. C'est un avantage de jouer devant notre public pour la belle, on a bataillé toute la saison pour l'avoir et maintenant il faut qu'on s'en serve."

Pascal Donnadieu

"Je pense qu'il faut regarder la physionomie du match dans sa totalité. On se doutait que par rapport au match de vendredi Pau allait avoir une très grosse réaction et ce que je regrette c'est qu'on a été tellement permissifs en première mi-temps qu'on leur a laissé prendre le large. Bien sûr on passe de -16 à +3 mais quand on part de si loin, c'est souvent compliqué. Après il y a des petits facteurs..comme par exemple Harris qui ne rentre pas un tir mais qui met probablement le plus important du match à 3 points... On sait, on connait les vertus des matchs de playoffs. Il y a deux facteurs importants: l'intensité, qu'on n'a pas eu en première mi-temps et l'intelligence et la lecture du jeu,  qu'on n'avait pas non plus jusqu'à la pause. On a joué un "Hourra basket" sans intensité. Après, c'était un peu plus comme lors du premier match. Nous avons été plus appliqués et concentrés sur le game plan. Le bilan à domicile de Pau est extrêmement satisfaisant, et on a fait le match qu'il fallait pour les mettre en valeur toute la première mi-temps. Ce manque d'agressivité nous sanctionne. On voit ce qu'il ne faut pas faire et ce qu'il faut essayer de faire. Les playoffs se résument en deux mots : le combat, et dans ce combat, être suffisamment lucides pour faire les bons choix (...). Tout est envisageable. On peut se dire qu'avec des joueurs de la trempe de Donta Smith ou Vitalis Chikoko ils disposent de joueurs plus expérimentés mais ce qui est sûr, c'est que le fait d'évoluer à domicile est un gros plus. Ce qu'il faut, c'est faire ce qu'a fait le public de Pau ce soir : il faut que la salle soit bouillante et  fasse un accueil digne de ce nom aux Palois. C'est une série qui est dure, âpre mais qui se passe dans le respect entre les joueurs et c'est quelque chose d'important."

8312
©Eric Traversié

Vitalis Chikoko

"C'était important pour nous de gagner, on n'a jamais laché. On savait que c'était fini si on perdait ce soir et on ne pouvait pas accepter ça. Dès le début, nous nous sommes bien battus pour aller chercher cette victoire. Personnellement, j'étais passé à côté du premier match, en étant pas assez agressif, j'avais un peu abandonné mes coéquipiers alors aujourd'hui je me devais de tout donner, de la première à la dernière minute. Je ne pense pas que nous nous soyons relachés pendant le 3ème quart-temps mais ils ont poussé. Nous avons su résister. Le prochain match va être difficile bien sûr, ils jouent très bien à domicile mais notre objectif est la qualification pour la demi-finale. Il faut continuer sur ce rythme, pour ne pas leur faciliter la tâche, garder cette intensité défensive, notamment sur leurs tireurs à trois points afin de ne pas leur laisser de shoots ouverts. Les corps sont fatigués c'est certain, mais ça va avant tout se jouer au mental ! "

8313Léo Cavalière : 11 pts en 19 min et surtout une énergie folle d'entrée de match pour mettre ses coéquipiers dans le bon sens ©Eric Traversié

Léo Cavalière

"Je pense que Nanterre s'est directement mis en mode playoffs, c'est à dire du basket oui mais aussi du "fight", de l'intensité, ce qui n'a pas été notre cas lors du match 1. Ce soir je pense qu'on a un peu mieux pris la mesure des playoffs. On savait qu'après la pause, il ne fallait pas les laisser espérer et c'est ce qu'il s'est passé pourtant. Ce sont des choses qui arrivent, mais il faut qu'on apporte de l'intensité dès le début. Si on refait un quart-temps comme ça là-bas, ça ne pardonnera pas. Leur réaction en deuxième mi-temps montre une forme d'expérience, je pense que c'est une équipe mature qui savait que cette reprise était importante et elle l'a maîtrisée au mieux. On va à Nanterre pour gagner ! on a su trouver le chemin et il va être primordial de savoir le réemprunter tout au long du match mardi prochain. On a su mettre de côté nos craintes, parce que ce n'est pas en jouant crispés que nous allons y arriver. Aujourd'hui l'équipe a les armes pour aller chercher la victoire, même si cela va être très difficile."

Laurent Vila

" Il fallait bien aborder ce deuxième match. Il n'y avait pas de raison, à domicile, de ne pas pouvoir réagir et je pense qu'on l'a fait de la meilleure des manières. En première mi-temps déjà,  avec plus d'intensité défensive, nous sommes parvenus à les contenir à 26 points et on a pu développer notre jeu d'attaque. C'est ce que nous savons faire et c'est la clé pour gagner ce quart.  Maintenant il faut qu'on exporte cela à Nanterre. L'adversaire a fait ce qu'il a pu.  Aujourd'hui ils ont subi en première mi-temps comme on a subi chez eux. Il ne fallait pas lâcher au cours du 3ème quart-temps. Il y a eu de bons stops défensifs, de l'activité, on a su contraindre l'adversaire à jouer un jeu qu'il n'aime pas et ensuite bien sûr être un peu meilleurs en attaque. On a un groupe avec beaucoup d'ambition, de maturité et de sang-froid. Aujourd'hui, nous sommes restés solides et en équipe, c'est très bien. Donta (Smith) a vraiment senti qu'à la fin, il fallait prendre des responsabilités. Il a loupé quelques tirs durant le match mais il a retrouvé l'adresse, a été agressif. Il faut qu'on soit concentrés du début à la fin. Il faut rester forts quoiqu'il arrive : cela peut aller d'un côté comme de l'autre. A l'extérieur, c'est toujours plus difficile parce que le public adversaire pousse, l'arbitrage peut faire pression, à nous d'être plus forts."

Vidéo

Statistiques

Pau-Lacq-Orthez
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Harris C.J.3261-616.71-4253-475077003111410
Smith Donta33184-1233.32-6338-1080145006242517
Bokolo Yannick1100-100-100-000000000120-2
Pinero Taqwa2020-300-302-210002200200213
Keller Akos1184-757.10-200-0022410001209
McConnell Mickey3693-837.51-4252-2100134005021511
Chikoko Vitalis33168-1266.70-000-005510111022222
Cavaliere Léopold19114-666.70-003-3100112101225213
Diawara Digué562-21001-11001-110001100100018
Pouaveyoun Florian000-000-000-0000000000000
Choupas Yohan000-000-000-0000000000000
Daval-Braquet Thibault000-000-000-0000000000000
Equipe000-000-000-0000000000000
TOTAL2007626-5745.65-212419-22861025353119513172091
Nanterre
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Gamble Julian29167-1163.60-002-4506713111122424
Johnson Nick1873-6501-11000-0011200102235
Treadwell Demetrius1121-333.30-000-000110001320-1
Juskevicius Adas2570-500-407-710002200010135
Palsson Haukur2972-728.61-2502-210013401211528
Konaté Lahaou2300-300-200-001230110330-2
Invernizzi Hugo30155-1145.52-5403-560224001024410
Pansa Jean-Marc000-000-000-0000000000000
Carne Corentin200-100-100-000000000020-1
Senglin Jeremy33105-1241.70-500-0002200220119
Equipe000-000-000-0000000000000
TOTAL2006423-59394-202014-1878112031138613221757