ccrb 102 - 94 ebplo

Réactions

Laurent Vila : "On commence plutôt bien la rencontre. C'était un match d'attaque et évidemment on aurait du faire plus d'efforts défensifs dès l'entame, pour autant on en a fait, mais on a été énormément sanctionnés et cela a donné à l'équipe adverse beaucoup de lancers-francs (31/34). On n'a pas pu exprimer notre dureté défensive et je pense que sinon le score n'aurait pas été le même. On croit certainement faire notre match en attaque mais le problème c'est qu'on les a laissés marquer encore plus. Je suis très déçu car on connaissait l'enjeu. On devait gagner ce match pour espérer une 6e ou 7e place avec aussi une possible qualification européenne et aujourd'hui on ne l'a pas. C'est comme ça. Souvenons-nous aussi de là où on était il y a quelque temps. On va faire les playoffs. On sait que si on veut rattraper notre erreur du soir, il faudra vaincre Monaco pour aller en 1/2 finale. On va affronter le 1er de la saison régulière avec des matches à enjeu pour les deux équipes. On dispose de tout notre effectif. On doit se préparer à deux voire trois matches d'hommes et on verra bien l'issue finale !"

 

chalonsreac

Ken Horton : "On souhaitait vraiment gagner ce match pour finir le championnat sur une bonne note. La partie s'est révélée très offensive alors qu'on a vu cette saison que nos victoires ont été obtenues dès que nous étions en mesure de faire les efforts défensifs. C'est une déception forcément mais néanmoins nous sommes qualifiés pour les playoffs et c'est vraiment une nouvelle compétition qui va débuter. On n'a pas fait ce qu'il fallait ce soir (mardi soir) pour éviter Monaco et bien on va affronter cette redoutable équipe. On a prouvé que nous étions capables de les battre même si je n'oublie pas c'était dans des circonstances un peu particulières. On va jouer notre chance à fond, nous sommes déjà prêts pour cela. C'est une superbe affiche et je suis comme tous mes coéquipiers très motivé et enthousiaste à l'idée de disputer ces matches de playoffs."

Vidéo

Statistiques

Pau-Lacq-Orthez
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSPDINBPFAUTESEV
ODTCTFTEFPR
5Anderson Kyan1983-5601-2501-25000005111110
34Koffi Alain1262-4500-002-21000110101415
21Bokolo Yannick2141-11000-002-21000000300037
7Pinero Taqwa2472-633.31-4252-21000330101216
23Chikoko Vitalis23208-1457.10-004-75711201014513
4Cavaliere Léopold1421-2500-000-001120000323
30Horton Ken35249-15601-3335-510023511213326
0Okobo Elie27145-10504-8500-0017807032021
40Larribau Damien000-000-000-000000000000
88Daval-Braquet Thibault400-100-000-00000000010-1
1Dowe Chris2194-757.10-101-11000110201528
TOTAL2009435-6553.87-183917-218171724121310261898
Châlons-Reims
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSPDINBPFAUTESEV
ODTCTFTEFPR
3Deane Willie20104-666.72-21000-000110103207
49Duport Romain1573-5601-11000-001010000006
25Ibekwe Ekene22165-862.50-006-610024610024318
7Pitard Gédéon2593-6500-103-310011205212214
0Doucoure Sadio16144-5801-2505-68301100011312
8Karolak Alexandre610-000-001-11000000200103
15Ulmer LaMonte24164-944.41-2507-88823521100619
9Hermannsson Martin2992-8250-405-683044010033513
6Flowers John28103-837.52-4502-210013403211113
2Daniel Ed15104-41000-002-210023500014414
10Leboeuf Arthur000-000-000-000000000000
22Cassier Louis000-000-000-000000000000
TOTAL20010232-5954.27-164431-34911021313225121824119