ebplo  84 -  69 csp

Réactions

Isaiah Miles

"On a bien vu que cette équipe paloise était très bien préparée, qu'elle allait être poussée par tous les fans présents et finalement ils ont su faire le break au cours du 3ème quart-temps. On a bien essayé de les repousser mais sans succès. On aurait dû afficher une meilleure défense pour y arriver mais ils sont revenus en feu des vestiaires et c'est devenu beaucoup plus compliqué. On savait bien l'importance de ce match pour les fans mais il faut penser déjà à la suite. On va se préparer pour notre prochain match et être en forme pour les playoffs."

reaccsp2©Eric Traversié

Mickey McConnell

"Nous nous sommes bien battus en 1ère mi-temps pour revenir de  -9, -10 à -5 à la pause. J'étais déjà content de cela. C'était beau dans le 3ème quart-temps avec un gros travail d'équipe et je pense réellement que ce quart est le meilleur qu'on ait fait tous ensemble cette saison. On a tous apporté un super rythme, ça fut un super travail d'équipe avec CJ (Harris) en attaque et Donta (Smith) pour les passes décisives. On a continué à pousser par la suite avec une belle intensité défensive. Nous n'étions pas forcément inquiets après ces trois défaites consécutives mais on avait montré une mauvaise image ce n’était pas ce qu'on voulait. Ce soir on a revu ce que nous sommes capables de faire. Le groupe est plus uni que jamais à présent et ce qu'on va faire, c'est continuer à travailler et voir jusqu' où on peut aller. L'ambiance était incroyable, en particulier justement pendant ce 3ème quart-temps où on a vraiment senti la foule qui était derrière nous. A des moments où on aurait dû être fatigué, on s’est nourrit de cette énergie et c'est vraiment une victoire formidable."

reaccsp©Eric Traversié

Léo Cavalière

"Je n’ai pas arrêté de répéter avant ce match que c’était le rendez-vous parfait pour nous relancer en cette fin de saison. Il fallait quand même savoir le prendre, il n’était pas servi sur un plateau ce classico. On a su aller le chercher, je suis très fier de mon équipe et ça fait vraiment plaisir de revenir à notre meilleur niveau.
En première mi-temps, on ne jouait pas notre jeu, on manquait encore d’agressivité comme lors des matches précédents. On a su ensuite se mettre « un coup de pied au cul », pour retrouver cette agressivité défensive qui nous a apporté beaucoup de contre-attaques, de jeu de transition, des bons tirs. Les gars ont été super adroits au cours du 3ème quart-temps, c’était franchement top. Toutes les planètes étaient alignées. Laurent (Vila) n’est pas quelqu’un de très médiatique, il ne le dira pas lui-même et je ne vais pas tout dire pour préserver l’intimité du vestiaire mais il a fait en sorte que tout le monde comprenne l’ampleur de ce match. Il a vraiment fait en sorte que tout le monde soit dans les meilleures conditions possibles pour qu’on retrouve notre esprit d’équipe, cette intensité qu’on met à 5 sur le terrain. Franchement c’est top, je le félicite et le remercie pour ça. Ce troisième quart-temps fait partie des tout meilleurs de la saison. On a pu compter en plus sur un Palais qui s’enflamme, avec une atmosphère incroyable. Dans ce contexte, tu as l’impression de ne plus toucher le sol, les jambes ne sont plus lourdes. C’est pour cela que je fais ce sport et je pense que c’est pareil pour beaucoup d’entre nous. Nous sommes satisfaits à la fois de les avoir battus, d’avoir récupéré le point average et de s’être qualifiés pour les playoffs. On va essayer de se relancer avec ce match, il nous en reste un à Nanterre qui va être compliqué, alors on va essayer de développer le meilleur jeu possible. On jouera sûrement avec moins de pression, pour se relancer et attaquer les playoffs de la meilleure des manières.

Laurent Vila 

On avait évoqué ce match depuis longtemps avec le staff car on le savait à gros enjeu. Cela nous a permis de cristalliser toute l’énergie qu’on avait. On a fait preuve d’une grosse solidarité. Je crois que c’est dans les moments où on se sent le plus en danger que l’on se serre les coudes. Cette équipe voulait montrer un autre visage aujourd’hui et elle en a montré un magnifique. Cette entame était particulière pour nous mais une fois qu’on a eu pris la mesure du match, on n’a rien lâché et on a fait ce qu’il fallait pour gagner à la fin. J’ai été surpris par rapport au fait qu’on ait eu du mal à libérer notre énergie défensive nécessaire.  Nous étions trop crispés. Il y a eu rapidement une réaction, déjà lors du 2ème quart temps : en attaque, amenée par Mickey (McConnell) qui a su prendre ses responsabilités et le ballon a mieux circulé aussi. A la sortie des vestiaires on a eu l’énergie qu’il fallait, une énergie qui les a empêchés de développer le jeu qu’ils voulaient et je pense même qu’ils ont été surpris. Pour mettre en place notre jeu de relance, il faut bien défendre et contrôler le rebond. Le Palais des sports était incroyable ce soir, on ne pouvait pas décevoir nos supporters avec une nouvelle défaite. On a tout donné et je crois que la solidarité sur des moments comme ça compte beaucoup. Il fallait avoir beaucoup d’orgueil et on en a eu. 

Vidéo

Statistiques

Pau-Lacq-Orthez
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Harris C.J.31207-1163.64-5802-367044007120525
Smith Donta2663-1127.30-300-0014502521319
Bokolo Yannick1100-200-200-0011200010211
Pinero Taqwa1731-4251-4250-0002200100003
Keller Akos1473-5601-11000-00123002004110
McConnell Mickey36218-1553.33-8382-367022004031316
Chikoko Vitalis26126-12500-000-00189205014121
Cavaliere Léopold2694-757.10-201-250347200001114
Diawara Digué1361-4251-2503-47505500001026
Pouaveyoun Florian000-000-000-0000000000000
Choupas Yohan000-000-000-0000000000000
Equipe000-000-000-0000000000000
TOTAL2008433-7146.510-27378-1267732394224481515105
Limoges
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Rousselle Jonathan1531-333.31-3330-0001100400316
Samuels Samardo1392-5400-105-77102201003363
Howard William30134-1136.43-10302-367088000112213
Inglis Damien000-000-000-0000000000000
Bouteille Axel1773-6501-11000-0003300100008
Hardy Dwight3173-837.51-3330-0002200311207
Boutsiele Jerry2742-728.60-000-2036900102235
Doumbouya Sekou1652-5401-2500-0022400002114
Taylor Jordan26134-1233.31-3334-410010102413328
Miles Isaiah2584-944.40-200-00156210201013
Equipe000-000-000-0000000000000
TOTAL2006925-6637.98-253211-1669729362413512171567