cb 86 - 76 ebplo

Réactions

Yannick Bokolo : "Il y avait un mot clé, c'était l'intensité. Cholet l'avait dès le départ, nous un peu en deuxième, c'est ce qui nous a permis de revenir d'ailleurs mais on n'a pas réalisé le niveau d' agressivité de Cholet. On a été trop soft. Il fallait faire un match plein et pas seulement en demi-teinte. Cela n'a pas suffi. Logiquement c'est un match qu'on aurait pu gérer, avec tout le respect que j'ai pour Cholet. On a manqué de réalisme. J'espère que cela va nous mettre un petit "pic" dans la tête pour que nous soyons prêts dimanche face à Strasbourg. Il faut qu'on se remette à notre niveau et qu'on n'oublie pas les bases qui nous ont permis d'en arriver là."

reacmeilleraie
©Cholet Basket

Laurent Vila : "On devait tout donner car ce match avait un enjeu important et dès l'entame on a vu que c'était Cholet qui était le plus agressif, aussi bien dans les intentions offensives que défensives avec 23 rebonds à 11 à la pause par exemple. Cela fait beaucoup, avec aussi 31 points encaissés lors du deuxième quart alors qu'on sait très bien que pour nous, il faut très bien défendre pour pouvoir avoir des ballons, jouer des contres ...ce que l'on a réussi à faire en début de 3ème quart-temps, où l'on parvient à revenir et même plutôt assez vite car c' est notre jeu. On avait besoin d'une concentration et une implication de tous à 100% et ce pendant 40 minutes. Cela n'a pas été le cas. On a eu des périodes où l'on marque plutôt facilement mais globalement pour remporter un match comme celui-là, il faut avoir beaucoup plus de consistance en défense. Nous sommes tombés dans le panneau. Il reste 4 matches, il faut qu'on en prenne minimum deux. On le sait. Il faut tirer les leçons de ce match avant de basculer pour Strasbourg. Bien sûr qu'on va continuer à se battre mais c'est dommage de gâcher des munitions car on avait les moyens de le prendre ce soir à condition d'avoir un meilleur niveau d'intensité."

Vidéo

Statistiques

Pau-Lacq-Orthez
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSPDINBPFAUTESEV
ODTCTFTEFPR
5Anderson Kyan18104-944.40-302-21000000101035
34Koffi Alain2842-633.30-000-000550010216
21Bokolo Yannick1752-21000-001-11000110101216
7Pinero Taqwa1852-633.31-5200-003030011214
23Chikoko Vitalis1773-837.50-001-2501121001213
4Cavaliere Léopold800-200-000-00101000021-1
30Horton Ken2884-1233.30-400-001450201206
0Okobo Elie31207-1258.33-5603-47504407021423
40Larribau Damien000-000-000-000000000000
88Daval-Braquet Thibault100-000-000-000000000000
1Dowe Chris34176-1346.21-4254-58005502103517
TOTAL2007630-7042.95-212411-14797202711337161769
Cholet
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSPDINBPFAUTESEV
ODTCTFTEFPR
0Gotcher Toddrick25207-10705-7711-110021302033219
15Evans Ryan28146-1154.51-2501-25025713041115
12Cousins Isaiah21104-10400-402-21000330201228
29Evtimov Ilian700-000-000-000110100002
5Rousselle Jonathan3141-5200-202-210006609224415
13Palsson Haukur1992-5401-11004-410016701011213
8Boutsiele Jerry21105-771.40-000-0026801031114
34Govindy Melvyn000-000-000-000000000000
11Ndoye Abdoulaye2352-4501-2500-000220011315
14Morose Youri000-000-000-000000000000
3Hayes Killian000-000-000-000000000000
2Gates Yancy25146-10600-002-210003300002313
TOTAL2008633-6253.28-184412-1392933421193151716104