gravelines 64 - 59 ebplo

Réactions

Justin Dentmon : "C'était un match très important, comme tous d'ailleurs. Les deux équipes ont joué avec intensité en défense comme en attaque. C'est une défaite qui fait mal car on fait les efforts en défense mais on perd trop de balles et on manque plusieurs shoots qui coûtent cher. On manque de régularité avec une mauvaise entame du 3ème quart-temps comme souvent malheureusement. Il va falloir corriger cela et avancer."

Lauret Vila : "On fait un match plutôt intéressant en première mi-temps en créant un petit écart. On voit qu"on peut mieux faire et au final, on fait moins bien. Si en défense on a tenu le coup, cette deuxième mi-temps est chaotique offensivement avec beaucoup de ballons perdus, 8 dans le 3ème quart-temps pour 16 au total. Dans la construction du jeu il y a du mieux mais malgré tout on manque nos tirs ouverts. C'est compliqué de gagner ainsi d'autant que cela s'est durci et on ne parvenait plus ensuite à rentrer dans la raquette. Il y a eu des efforts d'accomplis mais il y a une forme d'énervement aussi. Les deux équipes auraient pu gagner mais au final on se retrouve encore une fois avec une défaite à l'extérieur. On a joué face à une équipe qui s'est battue c'est vrai, mais pas face à un grand BCM. On a fait face, mais sans réussite. Je pense que la tension était au début sur les épaules de nos adversaires puis, petit à petit, elle s'est mise sur nous. Face au Portel, il faudra jouer avec autant d'engagement défensif mais avec un peu plus de fluidité et de réussite en attaque. 

Vidéo

Statistiques

Pau-Lacq-Orthez
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Mbodj Cheikh26146-1154.50-002-2100033110012112
McGee Tyrus2400-400-300-0003300302430
Ibekwe Ekene2962-8251-6171-25024601134535
Dentmon Justin29196-12503-7434-4100055003020319
Moore Ronald3200-600-300-0015600712116
Cornelie Petr1873-5601-11000-00325003023111
Leslie Travis32135-10503-6500-00268203011220
Cavaliere Léopold600-200-100-000110000120-2
Diawara Digué400-0NAN0-000-0011200001001
Choupas Yohan000-0NAN0-000-0000000000000
Daval-Braquet Thibault000-0NAN0-000-0000000000000
Ayayi Gerald000-0NAN0-000-0000000000000
Equipe000-0NAN0-000-0000000000000
TOTAL2005922-5837.98-27307-888930393220416181472
Gravelines-Dunkerque
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Mipoka Jean-Michel1221-5200-200-0002210112101
Stojanovski Vojdan35115-1533.31-5200-00257112113211
Fofana Bangaly2242-366.70-000-00415002201012
Sene Benjamin24125-1241.72-7290-00112011312210
Ndiaye Hamady1673-4750-001-110012300101129
Thompson Michael32113-742.93-6502-2100022004103214
Morris Darius2993-933.31-3332-210002200312147
Coudray Bryan000-0NAN0-000-0000000000000
Matip François000-0NAN0-000-0000000000000
Drame Ousmane3082-8250-204-6672911011012611
Equipe000-0NAN0-000-0004400001000
TOTAL2006424-6338.17-25289-1182102434231598141875