ebplo 74 - 73 Strasbourg

Réactions

Léo Cavalière : "C'est une victoire cruciale et dans les temps durs qu'on peut vivre cette année, cela va nous offrir un bon bol d'air et chaque succès compte. La défense a été bien entendu la clé de ce match. On voulait démarrer fort, ne pas laisser espérer Strasbourg une seule seconde et on a fait tout l'inverse, c'est très frustrant. Aujourd'hui, on va retenir que nous sommes capables de faire de belles choses tant qu'on reste et qu'on défend ensemble. Comme je l'ai dit à maintes reprises, l'objectif est de parvenir à le faire sur la totalité du match et pour nous c'est très difficile. Ce soir, on défend sur une mi-temps. Par chance, cela tombe du bon côté pour nous mais cela aurait très bien pu tourner en leur faveur."

reacsig
Le coach Laurent Vila avait de quoi être soucieux à la pause ©Eric Traversié

Laurent Vila : "C'est sûr que pendant ce match on passe par toutes les émotions. On a eu un visage catastrophique en première mi-temps et un autre plutôt sympa en deuxième. On s'attendait à tout et rien à la fois avec notre adversaire car bien sûr ils ont leurs soucis d'effectif mais on les savait aussi en mesure de jouer "small ball" ce qui leur donne une grande vitesse d'exécution. On avait prévenu nos joueurs sur leur jeu de transition et malgré tout on n'a pas été en mesure d'assurer correctement notre repli défensif, ce qui a occasionné un gros écart. On s'est mis tout de suite dans une mauvaise passe et heureusement que dès le deuxième quart-temps on a repris un peu plus de confiance et on a profité de la mi-temps pour remettre tout le monde à l'endroit. Avec plus d'intensité, de combativité au rebond, d'agressivité et d'adresse à 3 points, on a su réagir. Sans cela, on aurait pu vivre une sale soirée."

Vidéo

Statistiques

Pau-Lacq-Orthez
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Mbodj Cheikh2783-31000-002-63313410102338
McGee Tyrus35208-1553.33-8381-1100022005223020
Ibekwe Ekene3383-933.31-5201-42516710012436
Dentmon Justin31173-12253-7438-8100123001312814
Moore Ronald26104-1330.82-5400-00235003101210
Cornelie Petr1321-5200-100-0021310001211
Cavaliere Léopold1820-400-202-45022400120433
Diawara Digué1471-5201-3334-410013410011238
Choupas Yohan300-100-000-000000000000-1
Daval-Braquet Thibault000-0NAN0-000-0000000000000
Ayayi Gerald000-0NAN0-000-0000000000000
Equipe000-0NAN0-000-0023500000000
TOTAL2007423-6734.310-313218-27671022324011109212369
Strasbourg
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Tchicamboud Jayson300-0NAN0-000-000000000100-1
Parakhouski Artsiom2763-4750-000-20347002024210
Serron Quentin2152-10201-2500-0010102200100
Hanquiez Thomas100-0NAN0-000-0000000000000
Dallo Boris28114-757.11-11002-36711213005123224
Inglis Damien2460-600-206-610016700201248
Reynolds Scottie2573-837.51-3330-0013402402328
Scrubb Thomas28145-10500-304-4100459001133317
York Gabe32185-1631.34-12334-410000000212338
Miyem Essome1162-366.70-002-210002200001536
Equipe000-0NAN0-000-0043700000000
TOTAL2007324-6437.57-233018-21861132430418314241980