portel 77 - 69 ebplo

Réactions

Alain Koffi : "Voilà ce qui arrive quand on joue sans intelligence. On savait qu'on devait faire défendre Hassell qui n'est pas très mobile, le fatiguer et je suis sûr qu'il n'aurait pas eu le même rendement offensif, ni pris 22 rebonds. Au lieu de cela, on lui laisse faire son match tranquille. Nous ne sommes pas capables de mettre en place ce qu'on se dit avant le match. On revient en fin de rencontre avec un peu d'énergie mais le mal est fait. En deuxième période, on a arrêté de jouer ensemble, chacun voulant faire à sa façon. Je ne prends aucun plaisir quand on joue de la sorte. On cherche des solutions individuelles alors qu'on a toujours gagné en équipe cette saison. J'espère qu'on reviendra de la trêve avec de l'envie."

Serge Crevecoeur (coach EBPLO) : "C'est un peu récurrent chez nous, on a des trous d'air qui durent un peu trop longtemps même si on essaye de les stopper avec un temps-mort. Hassell a fait un match extraordinaire, avec 13 rebonds offensifs à lui tout seul, bravo à lui et à toute l'équipe du Portel. Ils ont énormément de points sur deuxième chance, c'est une grosse différence aujourd'hui. Une fois encore on prend un 14-2 à la fin du 3ème quart-temps et c'est évidemment préjudiciable. C'est ce qu'on doit endiguer aujourd'hui. On attaque mal par la suite, le ballon ne circule plus et on ne trouve plus les bonnes options qu'on avait en première période et qu'on retrouve à la fin, mais un peu trop tard.  C'est une période compliquée pour nous, on ne trouve pas de solution à nos problèmes. Il faut continuer à travailler. En attendant, la trêve va faire du bien. J'espère retrouver les joueurs avec une motivation renouvelée."

essmreac

11 pts, 6 passes et 5 rbds pour un Elie Okobo complet au Chaudron ©ESSM Le Portel

 Yannick Bokolo : "On a su rester avec eux en début de match et ce malgré le chantier d'Hassell, mais on lâche toujours à cause de notre défense. Sans défense, on ne peut pas espérer gagner des matches. J'espère simplement que la trêve va nous faire du bien."

 

Vidéo

Statistiques

Pau-Lacq-Orthez
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSPDINBPFAUTESEV
ODTCTFTEFPR
5Anderson Kyan22114-944.43-4750-000000301208
34Koffi Alain1684-666.70-000-0022401010110
21Bokolo Yannick1321-333.30-100-100330000112
7Pinero Taqwa22104-1233.32-5400-000330111106
23Chikoko Vitalis23125-683.30-002-210063901014120
4Cavaliere Léopold1000-100-100-00101000121-1
30Horton Ken27102-728.62-5404-41001450103538
0Okobo Elie24113-1127.31-5204-410014506210415
40Larribau Damien000-000-000-000000000000
88Daval-Braquet Thibault000-000-000-000000000000
1Dowe Chris3251-119.11-4252-21002461433346
TOTAL200690-000-000-0000000000074
Le Portel
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSPDINBPFAUTESEV
ODTCTFTEFPR
0Golden Trae3093-12250-203-31000330713228
9Chathuant Gary921-4250-300-002240030016
4Odiakosa Dinma000-000-000-000000000000
7DONALDSON Jakim33104-10400-102-210045912021414
6Mangin Benoit1572-5402-5401-11000220304115
5Traore Jean-Victor1210-200-201-2500221200213
22Begarin Jessie400-100-000-00000000110-2
14Hachad Mohamed3383-742.91-3331-25024604005313
29Carter Tweety2383-10302-7290-000110201103
21Hassell Frank313215-2365.20-002-4501392211022244
17BERNAOUI Mounir000-000-000-000000000000
18Gbetkom Bikantchou Samir000-000-000-000000000000
TOTAL200771-2500-000-0001101001194