ebplo 92 - 86 Chalon2

Réactions

Yohan Choupas : "ça fait du bien moralement à l'équipe car c'est un match qu'on devait gagner. On a vraiment été des guerriers pour pouvoir écarter un peu cette équipe de Chalon/Saône qui nous suivait de près au classement. On a assez mal débuté mais en deuxième mi-temps, nous avons été bien présents dans l'attitude. On a mieux défendu, on les a touchés même si ce sont des bons joueurs et qu'ils ont mis leurs paniers. On a quand même essayé de rendre leurs tirs compliqués. C'est sûr qu'être sur le terrain en ce moment, ça me fait plaisir afin de pouvoir montrer à tout le monde et surtout au coach que je peux jouer. Cela commence par la défense. J'avais été un peu soft défensivement lors des deux derniers matches, il fallait que je me rattrape surtout qu'en face il y avait des gros joueurs comme Johnson et Thornton. C'est rassurant de jouer aux côtés de joueurs d'expérience comme Justin (Dentmon) et Ronald (Moore) car ils me parlent tout le temps et font tout pour m'aider, ce n'est que du positif."

reactionschalon800©Eric Traversié

Laurent Vila : "L'état d'esprit a été très bon. Voir un banc qui pousse, des joueurs qui tour à tour amènent du jeu, de l'agressivité, de l'énergie et finalement une victoire, c'est très important. On a souffert défensivement en première mi-temps car une fois encore, on doit gérer 40 minutes, mais quand on a du faire l'effort pour revenir en deuxième mi-temps, on a été là et on a mis la main sur le match. On a des joueurs d'expérience qui savent gérer ces moments là, on l'a vu avec Justin (Dentmon) qui nous sort un gros match, une grosse deuxième mi-temps. L'ensemble de l'équipe a fait des efforts pour garder le contrôle sur le jeu. Ce soir, je tiens à féliciter tout particulièrement Yohan (Choupas) et Digué (Diawara) qui travaillent dans l'ombre, qui ne sont pas toujours dans l'expression sur le terrain  mais qui aujourd'hui ont apporté beaucoup de choses pour cette victoire. Même chose pour Petr qui va être aussi ravi de ses actions (...) je suis obligé de souligner à la mi-temps que nous avions été fainéants par moment en première mi-temps et qu'il faut défendre beaucoup plus fort. Le message a été entendu. Le championnat est très resserré, chaque victoire compte. On ne va pas se satisfaire de cette série de deux victoires (Roanne, Elan Chalon). C'est un bol d'air ce soir mais on a deux matches avant la fin décembre et ils sont importants. Il faudra faire un exploit à Dijon, voir ce qu'on peut tenter là-bas face à une équipe très forte surtout à domicile. On ne sait jamais, sur un match tout peut arriver. Ensuite on aura le MSB au Palais, ce sera comme les matches précédents à domicile, une rencontre à prendre à aborder avec un esprit guerrier."

Vidéo

Statistiques

Pau-Lacq-Orthez
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Stojanovski Vojdan1871-616.71-4254-410003300210338
Ibekwe Ekene3163-837.50-400-00167401135211
Dentmon Justin35277-1643.85-9568-8100336015022327
Moore Ronald28165-10505-8631-1100022005022216
Cornelie Petr28157-1163.61-5200-00314004014218
Diawara Digué2162-728.61-5201-25025700003054
Pouaveyoun Florian000-0NAN0-000-0000000000000
Choupas Yohan2163-5600-200-00011101303010
Daval-Braquet Thibault000-0NAN0-000-0000000000000
Drame Ousmane1892-728.61-2504-6677411000013312
Ayayi Gerald000-0NAN0-000-0000000000000
Equipe000-0NAN0-000-0023500001000
TOTAL2009230-7042.914-393618-218616254151185122220106
Chalon/Saône
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Johnson Jaron22103-742.92-6332-210002200122239
Klobucar Jaka2642-8250-300-1033601311356
Thornton Marcus23146-12502-6330-10022012011210
Hesson Myles27185-1533.33-8385-771527111042511
Ndoye Assane1231-11000-001-110002200000215
Niasse Babacar531-11001-11000-0000000000003
Roberts Ronald1852-366.70-001-25004400001326
Gelabale Mickael1331-333.30-201-110012300000214
Dossou-Yovo Mathis000-0NAN0-000-0000000000000
Ca Etienne000-0NAN0-000-0000000000000
Robinson Justin32218-16504-9441-1100022024313121
Camara Ousmane2252-366.70-001-25013400001326
Equipe000-0NAN0-000-0042600000000
TOTAL2008631-6944.912-353412-18671022321511611212281