ebplo 75 - 101 monaco

Réactions

Digué Diawara : "Quand tu commences avec un tel écart, on a beau faire tous les efforts du monde, on court toujours derrière au score. Monaco est une équipe de haut niveau et ils ont su garder l'intensité tout au long de la rencontre comme à leur habitude. On se laisse marcher dessus. Ils n'ont pas un basket compliqué mais tout ce qu'ils font, ils le font bien et avec intensité. Nous, nous sommes incapables de développer notre jeu. On a fait des erreurs défensives qui ont offert aux Monégasques des tirs confortables mais ils ont été quand même très adroits. On est en réaction et on attend de se faire rentrer dedans pour commencer à se libérer. Ce n'est pas l'état d'esprit qu'il faut avoir."

reacmonaco
Thibault Daval-Braquet, pris entre trois Monégasques : l'image d'un Elan étouffé par l'ASM ©Eric Traversié

Laurent Vila : "C'est terrible de commencer un match de la sorte. On a les armes pour faire beaucoup mieux et du coup, on donne la confiance à l'équipe adverse. On donne le match dès les 4, 5 premières minutes même si après, on fait les efforts pour revenir et qu'on offre un autre visage mais les premières minutes sont catastrophiques. C'est la même chose que face à Bandirma. Je pensais qu'on pouvait corriger cela, cela n'a pas été le cas. C'est ce qu'on doit retenir de la soirée pour progresser. Nous sommes tombés face à une équipe très adroite et très clairvoyante dans son jeu. On fait illusion sur 3 quart-temps avec une débauche d'énergie et des joueurs qui se sont rebellés par rapport à ce qui s'est passé au début mais ce n'est pas suffisant bien entendu.Il faut continuer à faire le dos rond, profitons encore du match face à l'AEK Athènes pour progresser et puis j'espère que très vite on aura des renforts, avec le retour de Travis Leslie et l'arrivée ce dimanche d'un nouveau joueur. Avec l'état d'esprit de l'équipe, j'espère que tout le monde pourra retrouver un peu de confiance et qu'on démarrera un peu mieux nos matches."

 

Vidéo

Statistiques

Pau-Lacq-Orthez
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
McGee Tyrus1242-366.70-000-0001100111405
Ibekwe Ekene1220-500-202-21003030001251-1
Dentmon Justin2381-616.71-5205-510002200101525
Moore Ronald34154-757.14-5803-475022008243319
Cornelie Petr35126-1346.20-400-0023511103269
Cavaliere Léopold1521-333.30-100-0013400200526
Diawara Digué32156-10603-4750-00123001110015
Pouaveyoun Florian100-0NAN0-000-0000000000100
Choupas Yohan18123-6501-3335-5100011000100411
Daval-Braquet Thibault1752-366.70-101-25021310003014
Ayayi Gerald100-200-100-000110000100-2
Equipe000-0NAN0-000-0012300001000
TOTAL2007525-5843.19-263516-1889916252114616251971
Monaco
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Clemmons Anthony2030-100-003-310001100002411
Tillie Kim22176-966.74-7571-1100235001001320
Sane Landing18103-5603-4751-25001100012227
Lacombe Paul28114-8501-2502-367134006313518
Ouattara Yakuba28104-1136.42-5400-0031401212108
Yeguete Wilfried2073-6500-001-110012300200139
Cole Norris21215-862.55-6836-875112008151622
Bost Dee23103-6502-4502-2100033006023114
Buckner Eric20125-771.40-002-540538110013415
Keliki Kevin000-0NAN0-000-0000000000000
Equipe000-0NAN0-000-0004400000000
TOTAL20010133-6154.117-286118-257213183112256151925114