Roanne 97 - 100 ebplo

Réactions

Laurent Vila : "C'était un match très particulier dans le sens où on a senti de suite en rentrant sur le terrain une atmosphère de dureté avec beaucoup d'agressivité et cela a effectivement "bastonné". C'est compliqué d'évoluer dans ce contexte là d'autant que la bagarre a rajouté beaucoup d'émotion. Certains joueurs sont capables de bien jouer avec cela, d'autres sont plus en difficulté. Aujourd'hui, on a su faire face. Nous nous sommes battus jusqu'au bout, pour prendre des rebonds importants et bien négocier les dernières possessions. Félicitations aux joueurs qui ont su garder le contrôle et faire preuve de détermination. C'était vraiment une demande de ma part de jouer 40 minutes et même avec 10 points d'avance, ce n'était pas gagné, jusqu'au bout. On a su, avec nos arrières et notre solidité à l'intérieur, gagner ce match(...) les joueurs ont été tout de suite en rythme dans les shoots avec une bonne attaque sur pick and roll et de bons renversements (..). Tout n'est pas réglé en défense mais ce soir on savoure la victoire. Cela nous relance bien, permet aussi d'intégrer de manière positive Ekene (Ibekwe) et montre que l'équipe n'a pas baissé les bras et a su faire face dans la difficulté."

Léo Cavalière : "Il ne fallait pas le laisser passer celui-là ! c'était tendu jusqu'au bout car c'était un match très important pour les deux équipes. Nous sommes du bon côté et c'est arrivé rarement cette saison, alors cela fait très plaisir. On a su faire les efforts au rebond en deuxième mi-temps, en restant dur. Nous sommes très satisfaits même si je pense qu'on aurait dû sécuriser cette rencontre un peu plus tôt. Gagner d'un point, de 30, il fallait gagner c'est tout mais une fois encore on n'a pas su mettre le coup de massue quand il le fallait pour se mettre à l'abri. (à propos de la bagarre avec Carter) je me retourne, je vois Carter qui met deux droites à Cheikh (Mbodj). Je n'ai pas eu, je pense, une réaction hyper intelligente mais quand je vois un mec qui met deux patates à un de mes potes, j'ai un peu pété les plombs : je vais vers lui, il a su me mettre deux patates aussi. Je vais aller faire une radio de la clavicule en rentrant, Cheikh, lui, ce sera au visage. On verra ce qu'il en est. C'est compliqué après, car tu es sous tension, j'avais les mains qui tremblaient...et c'est dommage. J'étais énervé contre Carter car oui, un match peut être tendu, mais de là à en arriver là.... J'espère qu'une sanction sera prise et qu'elle sera juste."
 

Vidéo

Statistiques

Pau-Lacq-Orthez
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Mbodj Cheikh18124-666.70-004-757022300124511
McGee Tyrus27196-1154.53-6504-4100134013013420
Ibekwe Ekene23133-6502-4505-771066000024412
Dentmon Justin38287-14507-13547-7100055004121729
Moore Ronald2862-633.32-6330-0002200526315
Cornelie Petr1183-31001-11001-25000000000417
Leslie Travis2194-757.10-101-1100134001120110
Cavaliere Léopold2052-4501-2500-00145104005013
Diawara Digué400-100-100-000000000000-1
Choupas Yohan100-0NAN0-000-0000000000000
Daval-Braquet Thibault900-100-000-000000000231-3
Equipe000-0NAN0-000-0013400001000
TOTAL20010031-5952.516-344722-28793252841175172724103
Roanne
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Burton Joe19165-862.50-006-786145000314419
Miller Ian30226-1735.35-12425-5100000003234513
Forcada Xavier200-200-200-000000000000-2
Ho You Fat Steeve921-333.30-200-0011200001301
Reed Marcquise32226-1637.52-7298-989134024101720
Cavallo Clément22104-757.10-102-367426012015313
Carter Justin1931-4250-101-25003310502216
Ville Thomas28134-666.73-5602-2100145003113219
Jefferson Johndre1200-0NAN0-000-0003300002301
Cortale Olivier2693-742.91-2502-210013401012138
Meyniel Gaetan100-0NAN0-000-0000000000000
Equipe000-0NAN0-000-0032500001000
TOTAL2009730-7042.911-323426-3087923321417813262598