ebplo 89 - 80 gravelines

Réactions

Ronald Moore : "Il était important de gagner ce soir car on avait perdu de très peu à plusieurs reprises, c'était difficile pour nous et on avait besoin de s'imposer en équipe en jouant dur pendant 40 minutes comme on a su le faire. Nicolas (De Jong) est un joueur très important pour nous sur le plan offensif mais aussi défensif. C'est vraiment triste de le voir blessé comme cela mais nous sommes restés soudés après sa sortie et on voulait vraiment gagner pour lui. Ce soir, tout le monde a su prendre ses responsabilités et pas uniquement moi. 

ronaldBCMavec son 3ème triple réussi (sur 3 tentatives), Ronald Moore délivre le Palais et les supporters peuvent laisser éclater leur joie ! ©Eric Traversié

Petr Cornelie : "Il n'y avait pas le choix, il fallait gagner. On a été la chercher en équipe et dans l'engagement jusqu'au bout. C'est un très bon match même si nous avons tous été heurtés par la blessure de Nico. Nous sommes contents d'avoir gagné pour lui mais à voir comment cela va se passer pour lui maintenant. Personnellement j'ai voulu rester dans ce que je sais faire, ne pas essayer de devenir un joueur que je ne suis pas. C'était le plus important pour essayer de faire le meilleur match possible et surtout obtenir la victoire. Il ne faut pas se cacher derrière cette dernière, on encaisse encore quand même beaucoup de points, il reste des choses à régler. Nous avons été très présents au rebond offensif et c'est très bien. Il fallait être dans le combat, c'était du reste le discours du coach avant le match."

 

Laurent Vila : "C'était un match capital, et c'est dos au mur qu'on voit les valeurs de l'équipe. En off, on savait que nous étions diminués avec Travis (Leslie) qui a un souci au mollet et qui a donné le maximum pour être avec nous pendant une mi-temps. Ensuite on a cette cruelle situation avec Nico, même si je ne vais pas me prononcer ce soir à propos d'un diagnostic sachant que c'est peu tôt et que ce n'est pas mon métier. C'est quand même une blessure importante et malgré tout, les joueurs sont restés solidaires. On sentait qu'on avait la possibilité de gagner et on s'est accroché jusqu'au bout. C'est important pour le club déjà. Ce sont des joueurs valeureux, ça on l'a vu depuis le début. Cette fois, on a su bien terminer le match. Ce soir, les sentiments se mélangent avec la victoire et puis la tristesse de voir Nico qui sort en larmes et qui n'est pas présent dans les vestiaires à la fin. C'est dur et on sait que cela peut être grave. Après nous sommes soulagés par la victoire et le travail de l'équipe mais franchement ce soir, les sentiments sont dirigés vers lui. Après le championnat continue et on va continuer à s'accrocher."

Vidéo

Statistiques

Pau-Lacq-Orthez
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Mbodj Cheikh000-0NAN0-000-0000000000000
McGee Tyrus29187-1546.72-6332-540134101010312
De Jong Nicolas27198-16501-2502-2100246101132417
Dentmon Justin3441-119.10-602-4500550060433-1
Moore Ronald22196-785.73-31004-667112001203621
Cornelie Petr2293-742.91-2502-4506612001122215
Leslie Travis1242-366.70-000-0000000000203
Cavaliere Léopold2331-11001-11000-00358002104314
Diawara Digué2383-6500-102-2100224102111112
Pouaveyoun Florian000-0NAN0-000-0000000000000
Choupas Yohan000-0NAN0-000-0000000000000
Daval-Braquet Thibault852-21000-001-25002200001115
Equipe000-0NAN0-000-0021300000000
TOTAL2008933-6848.58-213815-25601528433014612182398
Gravelines-Dunkerque
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
McCree Erik33144-1136.42-6334-580077012032312
Koffi Alain1821-5200-000-0004400001521
Mipoka Jean-Michel2193-933.33-6500-0000000021114
Sy Pape1620-200-102-210002201100213
Fofana Bangaly1451-11000-003-47520200001235
Sene Benjamin28134-8503-6502-2100055004023216
Thomas Adonis22135-1145.53-6500-0000001000107
Ndiaye Hamady1362-21000-002-210020200003415
Thompson Michael35165-10503-6503-475347008013524
Marico Djibril000-0NAN0-000-0000000000000
Marnette Louis000-0NAN0-000-0000000000000
Coudray Bryan000-0NAN0-000-0000000000000
Equipe000-0NAN0-000-0010100001000
TOTAL2008025-5942.414-314516-1984722290315212231877