ebplo 64 - 57 Le Portel

Réactions

Benoît Mangin : "On va garder la tête haute même si on est à 0-4. Il y a beaucoup de points positifs en sachant qu'on avait pris 30 points à la maison contre Strasbourg le week-end dernier. Pau était une équipe qui tournait à 80 points de moyenne depuis le début de la saison, on les tient à 64 ce soir en faisant un gros travail défensif. On a dû courir après le score et cela engendre beaucoup d'efforts des deux côtés du terrain mais on a su réagir et ne pas baisser la tête. On est sur la bonne voie. Au final la défaite est là mais on a un gros match la semaine face à Roanne et il faudra absolument le prendre. Il nous faut une série et on va tout faire pour qu'elle débute le week-end prochain."

Eric Girard : "Je voulais ce soir saluer le corps arbitral qui a été bon. Ils ont eu le sourire, en particulier cette jeune femme (Laure Coanus) qui a livré son premier match. Cela fait plaisir de voir des gens avec le sourire alors que je pense que s'il y avait quelqu'un de stressé, c'était elle et ce même si elle était bien encadrée avec Jo (Joseph Bissang) et Yohan (Jeanneau). On n'en parle pas souvent, ou alors en mal en général, alors je tenais à dire ces propos. Ce soir, je suis fier d'être le coach de cette équipe et de voir comment on se bat avec nos moyens (..) Il ne faut pas oublier que mardi nous étions à Reims pour la Coupe de France. Quand cela se joue à pas grand-chose, peut-être qu'on peut se dire que la gomme qu'on a laissée cette semaine a pu avoir une incidence et ce d'autant que Cyrille Eliezer-Vanérot était grippé et que notre pigiste venait tout juste d'arriver. Cela fait beaucoup de choses mais, ce sont autant d'éléments qui me donnent de l'optimisme pour les prochains matches."

Nicolas De Jong : "Il fallait briser cette petite spirale négative. C'est une première victoire au Palais, même si elle n'est pas très jolie. On a livré un beau combat en sachant se créer des shoots ouverts mais qui malheureusement ne sont pas rentrés en première mi-temps. Nous ne nous sommes pas désunis, on a maintenu cet effort défensif pour faire un match référence sur ce point. Sur le finish, on garde la tête froide malgré quelques approximations mais l'essentiel est là. Cette année, cela va être la guerre chaque samedi, tout simplement car il y a trois descentes. Il fallait, même si le mot n'est pas vraiment juste, se dépuceler au Palais alors oui, il y avait un peu de tension avant ce match. On avait tous envie de débloquer ce compteur et je pense que sur l'intensité cela s'est vu mais malheureusement sur l'exécution, c'était correct mais il manquait le dernier geste et la réussite qui nous caractérisait sur les trois premières rencontres."

PhotoDeJong1

Laurent Vila : "C'est une victoire au forceps mais une victoire très importante qui nous permet de rééquilibrer notre bilan et c'est ce qu'il faut retenir. On a encore senti les joueurs crispés pour ce qui n'était qu'un deuxième match à domicile. Ils veulent bien faire, on l'a vu sur leurs efforts défensifs mais quand le match est devenu tendu, on a pu voir notre fébrilité, dans le dernier quart-temps notamment avec pas mal de ballons perdus (..) Il faut qu'on parvienne à jouer avec plus de cohérence en attaque. On a beaucoup de potentiel offensif, de talent mais on ne fait pas assez circuler le ballon. On se crispe et on joue de façon trop statique. Ce soir, on retient la victoire. Il faut qu'on se lâche offensivement, on a la marge maintenant qu'on fait les efforts défensifs (..) On a encore beaucoup de matches pour progresser."

Vidéo

Statistiques

Pau-Lacq-Orthez
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Mbodj Cheikh1794-757.10-001-250246200021211
McGee Tyrus25113-742.91-3334-580167001021312
Mobley Matt2252-8251-3330-0011200202521
De Jong Nicolas20195-10502-3677-7100134110021617
Moore Ronald3342-922.20-400-0004410314302
Cornelie Petr2121-4250-100-0015600201226
Leslie Travis32104-944.40-402-2100055003211014
Cavaliere Léopold1921-4250-100-0022400110225
Diawara Digué600-100-000-000000000011-1
Pouaveyoun Florian200-0NAN0-000-0000000000010
Daval-Braquet Thibault321-11000-000-0010100001002
Ayayi Gerald000-0NAN0-000-0000000000000
Equipe000-0NAN0-000-0013400001000
TOTAL2006423-6038.34-192114-1688930394112415171969
Le Portel
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Raffa Anthony600-300-100-000110110000-1
Fitzpatrick Toarlyn1831-333.31-3330-0002200111104
Mangin Benoit33166-1154.52-5402-367044015111519
Ballo Drissa000-0NAN0-000-0000000000000
Hassell Frank25115-10500-001-25022400003416
Eliezer-Vanerot Cyrille1300-300-200-000000002321-4
Smallwood Thomas300-0NAN0-000-0000000000000
Ilic Vladimir000-0NAN0-000-0000000000000
Ballard Antonio2320-200-002-45014500000243
Krubally Ousman2284-757.10-000-00358011123013
Drouault Pierre-Etienne2941-616.71-4251-25017801001315
Harrison D’Angelo28133-1421.41-6176-87501110132354
Equipe000-0NAN0-000-0030300000000
TOTAL2005720-5933.95-212412-196372633149813191749