orleans2 88 - 87 ebplo

Réactions

Léo Cavalière : "Déçu forcément comme toute l'équipe d'ailleurs. Cela ne se joue pas dans la dernière minute mais bien avant. On doit plier ce match plus tôt. il faut qu'on arrive à montrer ce qu'on est capable de faire mais là, entre les balles perdues, les incohérences en défense et les duels pas tenus, c'est trop facile ! C'est un match qu'on devait vraiment prendre mais le deuxième quart-temps nous a fait mal. On n'a pas pris assez soin de la balle. Perdre 6 ballons d'affilée, comme lors du deuxième quart, ce n'est pas possible à ce niveau-là ! l'objectif, c'est d'en perdre 6 dans le match...ça prouve qu'il reste encore beaucoup de réglages à faire. Il faut qu'on apprenne à gérer ces ballons, à aller plus loin dans les systèmes sans s'affoler. On a voulu jouer trop vite sur des choses incohérentes. On est fatigués car on a l'impression que c'est un scénario qui se répète. On aimerait vraiment que cela se passe autrement mais je le redis, les automatismes ne sont pas là. Cette équipe a un énorme potentiel, on le voit quand on se met à jouer, on est là mais il n'est pas possible de gagner un match en jouant 5 à 10 minutes."

Laurent Vila : "Nos balles perdues au cours du deuxième quart-temps ont donné autant d'opportunités à Orléans de marquer rapidement sur contre-attaques. Notre adversaire a ainsi pu développer son jeu, y croire et montrer à son public qu'ils pouvaient faire quelque chose, mettant ainsi de l'euphorie dans la salle. Forcément c'est un moment clé du match qu'on n'a pas su gérer. On fait un bel effort lors du 2ème acte pour revenir même s'il y a longtemps ces 10 pts d'écart. On parvient néanmoins à repasser à +1 mais cela se joue sur une faute sifflée à deux secondes de la fin. Au final, tout ce qui se passe dans le match compte et là, on avait la maîtrise de la rencontre et nous l'avons perdue à un moment donné. C'est dommage, on aurait bien aimé repartir avec une victoire. Il faut continuer de travailler. On a vu aussi par moment notre potentiel alors en continuant de travailler on aura un peu plus de marge."

Nicolas De Jong (au micro de RMC Sport 2) : " C'est dommage, on fait les efforts pour revenir mais cela n'a pas suffi. Le deuxième quart-temps nous fait très mal tout comme leur réussite à 3 points dans le troisième. 88 points encaissés, c'est trop élevé pour nous. Il faut qu'on arrive à mieux défendre.Maintenant on est à 1-2, à nous de gagner avant le début de la BCL et de faire le job face au Portel la semaine prochaine."


 

Vidéo

Statistiques

Pau-Lacq-Orthez
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Mbodj Cheikh2194-757.10-101-25003310001318
McGee Tyrus2784-944.40-500-00314008022213
Mobley Matt25217-14504-8503-560213012012516
De Jong Nicolas1841-4250-102-210003310202415
Moore Ronald36166-8754-5800-00145006143022
Cornelie Petr1672-366.72-3671-2501910102015217
Leslie Travis28167-1163.62-21000-10123112054412
Cavaliere Léopold1631-2500-101-25012300211216
Diawara Digué931-2500-001-25002210000114
Pouaveyoun Florian000-000-000-0000000000000
Daval-Braquet Thibault400-000-000-0000000000110
Equipe000-000-000-0014500000000
TOTAL2008733-605512-26469-16569273652242172718103
Orléans
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Groselle Geoffrey2062-5400-002-45021301200126
Evans Christopher35155-1338.52-5403-475134103424416
Mutuale Malela2272-5401-2502-2100011003200410
Halilovic Miralem2442-10200-000-0014503320336
Oniangue Giovan2121-333.30-100-0004400211126
Curier Gaylor2193-742.92-4501-1100224101003211
Johnson Dominique17124-41004-41000-00000001014212
Valinskas Paulius1251-333.30-103-47512300000135
Smock Ywen000-000-000-0000000000000
Hamdi Rayan000-000-000-0000000000000
Jefferson Brandon28287-1546.76-13468-989011004111524
Equipe000-000-000-0021300000000
TOTAL2008827-6541.515-305019-2479718252419105182796