bcm  52 -  80 ebplo

Réactions

Didier Rey (Président, au micro de France Bleu Béarn) : "Je suis un Président heureux. Le score est difficile pour le BCM qui nous a rendu service sans faire un grand match mais on a su accélérer au moment où nos adversaires avaient la tête dans le sac. On a aussi su prendre le temps sur nos possessions avec un meneur qui sait parfaitement mettre les systèmes en place et  laisser tourner le chronomètre quand il le fallait. On a une équipe qui a confiance en elle et j'espère que cela va durer longtemps. C'est une nouvelle très belle victoire qui nous tire vers le haut et on va aborder le prochain match face à Nanterre sereinement. Il faut tout faire pour rester dans cette partie haute du classement maintenant et le mieux serait d'y être en fin de saison. Avant cela, il y a la Leaders Cup et on peut sérieusement songer y participer. Cela serait une belle récompense pour les joueurs qui le méritent et pour le club aussi."

bcm7
Didier Rey avant le coup d'envoi en compagnie de Christian Devos et Hervé Beddeleem (Président et Directeur Exécutif du BCM) ©Julie Dumélié

Taqwa Pinero : "On savait que Gravelines allait avoir du punch dès l'entame du match mais nous avons  su nous montrer patients. On sait qu'on a un excellent "starting five" mais les joueurs de rotation ont fait un travail exceptionnel ce soir. Je pense à Digué, Léo, Akos, Thibault et Yannick. Il y a eu des efforts défensifs de la part de nous tous et cela prouve tout notre potentiel. En deuxième période, on n'a jamais relâché notre pression et avec plus d'adresse en attaque, on a vite fait le trou. Tant que nous restons soudés comme cela, on peut voir loin. Je viens de vivre deux des mois les plus durs de ma vie psychologiquement mais j'ai découvert au CERS de Capbreton des gens formidables, des sportifs beaucoup plus touchés que moi qui affichaient toujours le sourire et beaucoup de joie de vivre. Cela te permet d'avoir un regard beaucoup plus positif. Je peux remercier aussi beaucoup Thomas (Llamas, le kiné du club), le staff médical et Jimmy (Vérove) pour tout le travail qu'ils ont accompli pour moi. Il me manque le rythme de la compétition c'est évident mais l'équipe tourne bien alors c'est plus simple pour moi et je peux prendre mon temps pour revenir petit à petit."

bcm9Yannick Bokolo et ses coéquipiers ne s'arrêtent plus avec cette 4ème victoire de rang ©Julie Dumélié

Léo Cavalière : "A notre cohérence défensive, on a su y ajouter cette fois beaucoup d'intensité et on voit alors que nous devenons redoutables. On avait eu droit à un peu trop de suspense lors de la dernière journée alors là on a fait en sorte de ne pas se relâcher ! nous avons tous été très sérieux, à l'image de Thibault (Daval-Braquet) qui a su apporter des minutes avec brio. On dispose encore d'une marge de progression, en essayant encore de mieux entamer nos rencontres. Je ne sais pas si mathématiquement on peut valider notre ticket pour la Leaders Cup dès la réception de Nanterre, mais cela peut être une énorme source de motivation complémentaire pour ce prochain gros rendez-vous au Palais des Sports !"

Laurent Vila : "On a accompli un vrai match d'équipe. On a su produire du jeu tout en maintenant une grosse pression défensive tout au long du match qui a beaucoup perturbé nos adversaires. On a su monter d'un ton au retour des vestiaires et nous avons su leur maintenir la tête sous l'eau jusqu'au bout. On savait que quelques joueurs chez eux n'étaient pas à 100% de leurs moyens (Sosa, Sene) et on avait ciblé Alain (Koffi) qui n'a pas eu son rendement habituel. Même si Mickey a encore beaucoup joué, on a pu partager les temps de jeu avec les bons apports de Yannick, Digué et le retour de Taqwa, lequel a été précieux durant ses passages même courts en matière de défense et sur ses tirs à 3 points. Akos et Thibault ont aussi assuré alors que Vitalis a été rapidement touché par les fautes. Nous serons prêts à défier Nanterre jeudi, une équipe très performante et un rival pour la Leaders Cup. Pour ce nouveau match de Noël, on espère vraiment un Palais plein pour nous soutenir !"

 

 

Vidéo

Statistiques

Pau-Lacq-Orthez
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Harris C.J.26187-1163.64-6670-00000007211322
Smith Donta33134-1136.41-5204-667246002433413
Bokolo Yannick1121-4250-100-0001100101000
Pinero Taqwa862-21002-21000-0002200111009
Keller Akos1794-666.70-101-250077001134212
McConnell Mickey40113-10301-5204-4100314119402422
Chikoko Vitalis1694-666.70-001-33301101102335
Cavaliere Léopold2463-5600-200-00246001113011
Diawara Digué1842-728.60-200-0012312111104
Daval-Braquet Thibault721-11000-000-2002200000012
Equipe000-000-000-0000000000000
TOTAL2008031-6349.28-243310-175982432242414131717100
Gravelines-Dunkerque
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Wood Scott2000-200-200-000330010311-1
Koffi Alain2572-633.30-003-47514511101128
Mipoka Jean-Michel2041-714.30-302-210011200111121
Fofana Bangaly1563-31000-000-1021300012347
Hesson Myles1421-4250-100-0022400103301
Sene Benjamin1642-4500-200-0001100223004
Sosa Edgar3392-1612.51-8134-66723501604240
David Basile100-000-000-0000000000000
Bourhis Lucas000-000-000-0000000000000
Flosse Matthias000-000-000-0000000000000
Smith Taylor2673-5600-001-250426301242212
Anderson Karvel30134-10403-6502-2100156000114213
Equipe000-000-000-0000000000000
TOTAL2005218-5731.64-221812-17711322354213722171745