ebplo  92 - 69  portel

Réactions

Benoit Mangin : "Dès l'entame du match, on n'a pas su contenir leur jeu rapide et ils ont pu dérouler ce qu'ils savaient faire.On a eu une lueur d'espoir pour revenir en 1ère mi-temps. Nous sommes retombés dans nos travers. Notre défense est catastrophique car on encaisse encore plus de 90 points. Ils ont eu de la réussite mais on n'a pas fait les efforts non plus. Cela fait un peu mal à la tête mais on va avoir un gros challenge la semaine prochaine face à Cholet. On va tourner la page et il faudra être prêt !"

Eric Girard (coach ESSM Le Portel) : "Il faut saluer la belle performance de Pau. Honnêtement, comme beaucoup de journalistes en début de saison j'ai fait mes prévisions et je ne pensais pas que cette équipe pourrait jouer à ce niveau-là. Les ajustements que le club a été capable de faire sont payants. Ils ont quelques jeunes qui commencent à être de vraies belles rotations voire même plus. C'est bien qu'un club comme l'Elan soit à un bon niveau et arrive à faire du bon basket comme ce soir. De notre côté, nous sommes déçus parce qu'on a pris une fessée. La physionomie du match est difficile à accepter mais on verra cela plus tard. On connaît de très beaux "hauts' en étant capable de battre de grosses équipes mais c' est vrai qu'à l'extérieur nous ne sommes pas bons. On va faire le dos rond en attendant le retour de nos blessés qui sont deux pièces importantes dans notre jeu."

Mickey McConnell : "Le match de Coupe mercredi avait été encourageant et nous sommes arrivés très concentrés avant cette rencontre. Notre run très tôt dans le premier quart nous a permis de trouver du rythme et de jouer plus vite par la suite. On a très bien fait tourner le ballon et trouvé du coup des bonnes positions en attaque. Nous avons aussi été performants en défense en les laissant à moins de 40% de réussite. Quand je suis arrivé, tout a été très vite et je n'ai eu qu'une semaine pour préparer mon premier match mais plus le temps passe et plus je me sens à l'aise et en confiance dans cette équipe."

reacessm1
14 pts en 19 min pour Digué Diawara ©Eric Traversié

Digué Diawara : "Laurent (Vila) attendait une très grosse réaction de notre part après la défaite à Boulazac car nous n'avions pas joué notre basket et la rencontre en Coupe de France nous a permis de retrouver du rythme. On prouve ce soir qu'on peut faire des bonnes choses. On a essayé de toujours garder le contrôle du match même si on sait que Le Portel est connu pour être une équipe qui ne lâche rien. On a bien fait tourner la balle car tout le monde était impliqué et du coup, c'était plus facile."

Laurent Vila : "Après Boulazac, il fallait se remettre en question  individuellement comme collectivement. Dans l'approche du match nous avons été très sérieux, malgré l'énergie donnée à Toulouse, nous sommes restés focus avec deux bons entraînements. Ce soir, dès l'entame on a vu des intentions défensives et une attaque qui fonctionnait avec beaucoup de jeu rapide. L'idée était vraiment de pousser la balle, les user et ne pas laisser mettre en place leur défense qui empêche le jeu de se développer. Très vite on a vu qu'on était dans les clous et on a ensuite déroulé. Ce qui est intéressant, c'est ce collectif offensif : le ballon a bien voyagé même s'ils ont mixé les défenses pour essayer de nous ralentir et de stopper la balle et malgré tout on réalise 29 passes décisives avec un excellent Mickey McConnell et les jeunes qui ont su poursuivre ce basket au cours des deux, trois dernières minutes. C'est ce qu'on attend et c'est fabuleux. On est revenu sur nos standards défensifs avec un bon contrôle de la raquette. C'est notre défense qui nous a donné ce rythme et permis de développer ce jeu rapide dans un premier temps puis ce passing game ensuite avec la confiance. On craignait cette équipe du Portel et on a réussi à la faire plier. C'est une grosse performance et j'espère que tout le monde a pris du plaisir à voir ce jeu car il est difficile à exécuter. Félicitations aux joueurs d'avoir pu le développer pendant 40 minutes. (à propos de Mickey) tout le monde dans l'équipe sait qu'il est capable de faire cela. C'est important pour l'équipe comme pour lui de produire ce type de performance pour marquer son territoire et assumer de plus en plus son rôle. Par rapport au jeu du Portel, on a senti au cours de la préparation de ce match, qu'il prendrait plus d'initiatives et petit clin d'oeil à Pierre Seillant au passage, qui l'a croisé dans la semaine en bord de terrain et qui lui a parlé dans le bon sens."

 

 

Vidéo

Statistiques

Pau-Lacq-Orthez
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Harris C.J.2893-837.50-103-310000000132136
Smith Donta26104-666.72-3670-00044006120217
Bokolo Yannick1000-100-100-2002200400313
Keller Akos1663-5600-100-0004400021219
Sylla Abdel Kader1772-4500-003-560246103132411
McConnell Mickey31207-10705-6831-1100055009122430
Chikoko Vitalis19157-977.80-001-1100044100032315
Cavaliere Léopold2362-366.71-11001-250404004004212
Diawara Digué19145-1145.52-4502-2100134001001113
Pouaveyoun Florian100-000-000-0000000000000
Choupas Yohan631-2501-11000-0000000000002
Daval-Braquet Thibault421-2500-000-0001100100003
TOTAL2009235-6157.411-186111-16697273420298131721121
Le Portel
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Anosike O.D.2121-616.70-000-40371000111534
Diawara Yakhouba1872-633.31-3332-210011200002113
Mangin Benoit33135-955.61-3332-2100000017220616
Traore Jean-Victor1321-5200-300-0043700010306
Ehambe Moses2393-837.51-5202-210010100021416
Hilliard Anthony32154-10402-6335-5100123001212314
Meite Vanly100-000-000-0000000000000
Gbetkom Bikantchou Samir1221-2500-000-2010100000110
Drouault Pierre-Etienne1731-5201-4250-000000001221-2
Williams Darrell30167-1353.80-002-2100358011133117
TOTAL2006925-6439.16-242513-196814183202101012211764