ebplo 97 - 95 bbd

Réactions

Nicolas De Jong : "C'est très dur. On a fait le match qu'il fallait lors d'une rencontre à l'extérieur où on a réussi à imposer ce qu'on voulait faire. Certes on voulait s'orienter vers un match plutôt défensif et il a été offensif en ayant eu autant de réussite qu'eux mais malheureusement on n' est pas parvenu à faire les stops quand il le fallait. C'est dommage et c'est forcément beaucoup de déception. A la fin, ils mettent des gros shoots, nous aussi, cela se joue à rien. Il nous a manqué sans doute un peu de lucidité sur certaines phases pour perdre de deux points après avoir mené au score quasiment tout le match. Il n'y a pas grand chose à dire de plus."

Thomas Andrieux (coach BBD) : "On a évidemment un sentiment de frustration quand on a l'impression d'avoir fait le job et contrôlé la rencontre. Maintenant cela se joue sur des détails. Avec 40 lancers francs tirés côté Elan et seulement 22 du nôtre, je pense que c'est là que se fait la bascule. On a ultra dominé le rebond (...). Je tire un grand coup de chapeau à mes joueurs. C'était un match très ouvert entre deux équipes pourtant formatées plutôt sur le plan défensif. Ce soir on peut dire que les verrous ont sauté de chaque côté, ce qui a offert au public une rencontre agréable à suivre mais on est loin de nos standards. On a donné trop de points gratuits à cette équipe paloise qui n'en demandait pas tant. Ce sont des détails, c'est le haut niveau mais on peut être fier de notre équipe."

bbdreac2
Deux des joueurs les plus en vue du match au duel : Nicolas De Jong (22 pts, 10 rbds) face à Vitalis Chikoko (27 pts, 9 rbds) ©Eric Traversié

Vitalis Chikoko : "C'était très difficile pour moi au cours de la première mi-temps mais avec l'aide de mes coéquipiers, on a par la suite joué plus intelligemment. Depuis le début de saison nous nous sommes fixés comme objectif de tout gagner à la maison alors quand on joue ici, on a ce supplément d'énergie qui nous permet de ne jamais lâcher et de nous battre jusqu'à la fin. Quand Léo est sorti, on s'est dit qu'on se devait de gagner cette rencontre, pour nous bien sûr mais tout spécialement pour lui."

Digué Diawara : "On a montré qu'on a progressé et qu'on pouvait revenir même au cours d'un match comme celui-ci. Cela fut quand même compliqué car ils ont su mettre des gros shoots mais on a toujours su rester au contact. On a su augmenter notre agressivité et notre intensité, mettre des tirs importants qui nous ont donné beaucoup d'énergie avec un Palais qui a aussi beaucoup poussé derrière nous. Le positif, c'est la victoire et maintenant il va falloir enchaîner face au CCRB qui est dans une situation délicate mais nous aussi, avec la blessure de Léo. Encore une fois, il va falloir monter notre niveau."

bbdreac1
Laurent Vila peut être satisfait avec une 15ème victoire cette saison qui permet à l'Elan de conserver seul la deuxième place au classement après 22 journées disputées ©Eric Traversié

Laurent Vila (coach EBPLO) : "On a vu ce soir l'état d'esprit de notre équipe, qui affiche un grand coeur et qui ne lâche pas, qui se bat et essaye de trouver des solutions quelles que soient les situations. Le public a réagi, nous a soutenus, on l'a entendu et on avait besoin de cela pour finir le match de la meilleure manière possible. Il y a eu une inversion en matière d'adresse à 3 points à un moment donné, on a aussi su prendre des rebonds importants en fin de rencontre, c'est ce qui fait la différence. On connaissait les qualités de cette équipe de Boulazac avec leur force athlétique, leur vitesse et leur dureté. En face, il fallait qu'on ait plus d'activité mais ils ont été très adroits à l'image de Leslie qui a fait un très gros match. On sait aussi que nous disposons de joueurs de talent qui ont su garder la tête froide quand cela se joue. On a trouvé un trio très performant avec CJ, Vitalis et Mickey. Akos a apporté beaucoup d'énergie en fin de match pour compenser l'absence de Léo et félicitations à lui aussi car il avait besoin de faire un match avec cette efficacité. Vitalis s'en est bien sorti, il a su faire preuve de dureté en fin de match et marquer des points importants pour nous permettre de revenir et gagner ce match. On sait qu'il est très difficile de tenir cette 2ème position au classement mais on va continuer de travailler, de progresser en ayant la chance d'avoir un nouveau match à domicile dès la semaine prochaine. Tout le monde veut cette place mais on va s'accrocher et faire en sorte qu'on y reste le plus longtemps possible."

Vidéo

Statistiques

Pau-Lacq-Orthez
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Harris C.J.35243-1127.33-310015-17880550330031022
Pacher A.J.1562-4501-3331-110011200210219
Bokolo Yannick400-000-000-0000000100101
Pinero Taqwa1952-5401-2500-0010100200315
Keller Akos19103-742.91-3333-650224201103311
McConnell Mickey37134-8503-5602-2100000005021212
Chikoko Vitalis332711-1957.90-005-863459304101633
Cavaliere Léopold1342-728.60-300-1025701001124
Diawara Digué2582-633.31-4253-56001100111234
Pouaveyoun Florian000-000-000-0000000000000
Choupas Yohan000-000-000-0000000000000
Equipe000-000-000-0000000000000
TOTAL2009729-6743.310-234329-40731019295419441728101
Boulazac
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Mitchell Akil3283-837.50-102-4504711015214218
Cowels Raymond27134-944.42-6333-475011101103211
Sanchez Jerome1852-21000-001-1100224001102211
De Jong Nicolas32226-15403-5607-8882810220002624
Diarra Nianta1163-6500-200-0032510001318
Leslie Travis23217-1163.63-5604-580336000025320
Chery Kenny19124-757.14-6670-00022013024012
Aygalenq Alexandre400-200-100-001010000010-1
Affo Mama Dylan000-000-000-0000000000000
Morency Jean-Frederic1121-2500-000-0011200000203
Lesca Remi2363-837.50-300-0000001302212
Equipe000-000-000-0000000000000
TOTAL2009533-7047.112-294117-22771626424513482817108