cb  63 - 70  ebplo

Réactions

Laurent Vila : "On s’attendait à un match difficile et il l’a été. Cholet a bien défendu et nous a même surpris par certains de ses choix défensifs. Ils nous ont obligés à jouer un basket qui n’est pas forcément le nôtre. En attaque, je pensais que les solutions viendraient plus facilement. On a l’habitude de faire plus voyager le ballon mais ils ont isolé des joueurs, notamment autour du pick and roll, ce qui explique pas mal de nos ballons perdus. Ils ont contraint Mickey (McConnell) à forcer un peu son jeu, ce qui n’est pas dans sa nature. On a joué avec un effectif un peu court : sans Taqwa (Pinero) ni Yannick (Bokolo) sorti très tôt à cause de son pincement au dos, il a fallu bien manager cette deuxième mi-temps par rapport à l’énergie déployée et la récupération qu’on peut donner sur certaines possessions. A la fin, ça paye quand même. Donta (Smith) et Vitalis (Chikoko) doivent avoir un maximum de ballons car ils sont dans la maîtrise de ce qu’ils font. Sur le dernier tir, Donta voulait prendre ses responsabilités. Il voulait absolument la balle ligne de fond, il l’a eue et a marqué un panier que lui seul peut mettre, sur un appui. Vitalis doit être très satisfait de son match après avoir dominé Hassell. Maintenant, on doit se tourner vers l’ASVEL, qui proposera un autre basket, plus agressif et plus dur. On voulait se donner la chance d’affronter l’ASVEL avec un bilan équilibré, ce sera le cas. On peut tout donner, on est à domicile, on peut y aller avec des certitudes. On sait que, quel que soit l’adversaire, on défend bien. J' espère qu’on aura récupéré les absents d’ici là pour bénéficier de plus de fraîcheur."


leocb
Léo Cavalière ©Simon Godet

Léo Cavalière : "Cela fait plaisir d'entamer une série de victoires pour engranger de la confiance, surtout avant la rencontre compliquée à venir face à l’ASVEL. La défense de Cholet n’est pas exceptionnelle, mais elle ne nous convient pas. Il a fallu trouver de nouvelles solutions pour nous en sortir. On n’a jamais trop douté non plus, en restant serein même si on fait des erreurs défensives en laissant notre ami Antywane Robinson tout seul à trois points. On a eu un peu de chance qu’il ne rentre pas ses derniers tirs, car on aurait pu le payer cher."

CJ Harris : "Ce fut un match compliqué face à une équipe solide mais c’est bien de gagner à l’extérieur. On a eu des difficultés pour gérer le ballon et on en a perdu beaucoup trop. C’est notre principal problème à régler. Vitalis occupe l’espace et attire beaucoup la défense. De son côté, Donta sait tout faire et quand ces deux-là jouent bien, l’équipe joue bien. Mickey est un meneur d’école, un leader sur le terrain et c’est ce dont on avait besoin. On va se remettre à travailler pour être prêt face à Villeurbanne."

Mickey McConnell : "On a pris de gros rebonds offensifs et bien défendu.  Il arrive de ne pas être très adroit à trois points alors dans ces cas-là, il faut se concentrer sur la défense. Globalement, on a plutôt bien joué même si on ne peut pas parler de joli match ce soir. On a fait ce qu’on était venu faire. Tous les matches à l’extérieur sont compliqués, l’essentiel, je le répète, était la victoire. On a maintenant une semaine complète afin de bien préparer le prochain match. J'essaye de bien m'adapter à cette équipe. On doit encore beaucoup travailler mais cela nous permettra d'être encore plus fort.


Vidéo

Statistiques

Pau-Lacq-Orthez
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Harris C.J.38195-1145.51-6178-10800220031221015
Smith Donta35167-1258.32-4500-0001111002053319
Bokolo Yannick620-100-102-21000000000211-1
Sylla Abdel Kader1242-21000-000-0010100101105
McConnell Mickey3694-666.71-3330-00044004042211
Chikoko Vitalis28188-1457.10-002-2100246000112218
Cavaliere Léopold3121-4250-200-0016701132128
Diawara Digué1400-200-100-0003300001200
Pouaveyoun Florian000-000-000-0000000000000
Choupas Yohan000-000-000-0000000000000
Daval-Braquet Thibault000-000-000-0000000000000
TOTAL2007027-5251.94-172412-1486430340111518142075
Cholet
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Woghiren Warren000-000-000-0000000000000
Duport Romain821-11000-000-0020200000004
Sy Pape3592-1216.70-505-68303300224131
Robinson Antywane28125-1145.52-7290-00033002101012
Troisfontaines Olivier1300-400-200-001120010031-1
Gibson Danny2672-728.60-403-310001100201154
Hassell Frank29156-1154.50-003-475257102113319
Govindy Melvyn300-000-000-0000000000000
Ndoye Abdoulaye26104-666.72-3670-20022003524114
Dimanche Karlton000-000-000-0000000000000
Hayes Killian2042-633.30-300-0002200421517
Augustin-Fairell Jonathan1242-4500-000-0022400003203
TOTAL2006324-6238.74-241711-15737192610161112201463