sharks  83 -  73 ebplo

Réactions

Laurent Vila : "Cette entame au cours de laquelle on laisse beaucoup scorer Antibes est très regrettable. En attaque, le ballon ne bouge pas. Tim Blue a su parfaitement exploiter sur jeu rapide notre désorganisation et nos balles perdues. On met en confiance notre adversaire qui en avait bien besoin pour lancer sa saison. Nous avons été capables de revenir en deuxième mi-temps à une seule longueur des Sharks mais, au moment où chaque possession compte, on gâche quelques ballons et on donne à nouveau des tirs ouverts et avec deux triplés, Antibes refait l’écart. On ne peut avoir que des regrets après un tel match. On avait reçu une leçon à Boulazac, en voilà une deuxième. A nous de nous remettre en question et de réagir dès la semaine prochaine face à Chalon/Saône."

Abdel Sylla : "On ne pouvait pas se cacher avant ce rendez-vous et on savait tous que c’était un match à notre portée qu’on se devait de gagner face à une équipe blessée. D’entrée de jeu pourtant on met Antibes en confiance en jouant sans rythme ni intensité. C’est très décevant. A -22 on part de trop loin pour espérer l’emporter mais c’est de notre faute. On sait que nous pouvons battre n’importe qui dans ce championnat à condition de développer du jeu rapide mais on n’a pas su le faire. Face à Chalon/Saône, une équipe ultra offensive, il faudra retrouver nos vertus défensives sinon on connaîtra une nouvelle désillusion."

Yannick Bokolo : "On a fait un très mauvais départ en encaissant 30 points au cours du seul premier quart-temps.  Nous étions sans intensité en défense et sans cohérence en attaque. Après on laisse beaucoup d’énergie pour revenir. Antibes mérite sa victoire. Nous étions prévenus, on avait répété avant ce match qu’il fallait rester sur nos gardes…c’est bien beau mais c’est le terrain qui parle. On vient de griller un joker. On ne parle pas de basket là mais d’état d’esprit, de hargne. C’est une histoire d’hommes avant tout."

 

Vidéo

Statistiques

Pau-Lacq-Orthez
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Harris C.J.36163-933.32-3678-117302201102298
Smith Donta34132-633.30-009-109011011104123623
Bokolo Yannick1200-200-000-000000000010-2
Keller Akos1410-500-301-2502240010231-2
Sylla Abdel Kader1221-11000-000-2013400112214
McConnell Mickey37165-1145.51-6175-5100325006330321
Chikoko Vitalis2584-10400-000-0021310002414
Cavaliere Léopold24155-862.52-4503-475257101123419
Diawara Digué621-333.30-100-0001100000101
Pouaveyoun Florian000-000-000-0000000000000
Choupas Yohan000-000-000-0000000000000
Daval-Braquet Thibault000-000-000-0000000000000
Equipe000-000-000-0000000000000
TOTAL2007321-5538.25-172926-34761126373114615192576
Antibes
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSCONTRESPDINBPFAUTESEV
ODTPRCTFTEFPR
Campbell Louis32103-837.52-3672-2100167003054310
Raposo Fernando2483-837.50-002-450246001203210
Green Taurean37135-1435.73-8380-00213017013213
Kouguere Max31114-10403-8380-00123001324110
Blue Tim333311-1573.35-6836-875189013111439
Rigot Paul1200-100-000-0011201130305
Cordinier Isaia1221-2500-000-2013400322316
Pradines Robin000-000-000-0000000000000
Mayembo Isaac300-000-000-201010000011-1
Otule Chris1662-366.70-002-45011210014353
Equipe000-000-000-0000000000000
TOTAL2008329-6147.513-255212-225511263713191215251995