ebplo 105 - 93 chalon

Réactions

Laurent Vila : " L'idée ce soir était de rééditer la performance accomplie à Villeurbanne, face à une équipe qui a beaucoup progressé depuis le début de saison. Un peu comme Chalon/Saône, on a un style de jeu qui nous fait prendre beaucoup de risques.  Il faut accepter ce style en ce moment.  Cela peut être à double tranchant, mais aujourd'hui ce fut efficace. On va s'en servir pour continuer à progresser. Les deux équipes avaient à coeur de bien faire. Nous nous sommes un peu relâchés en début de 3ème quart-temps ce qui a permis à notre adversaire de revenir. Il nous reste à trouver un peu plus d'équilibre dans le jeu et de la régularité. (à propos de la performance d'Elie Okobo) Il a pour lui le talent, il travaille et a de l'ambition. Tout le groupe lui fait confiance. Maintenant il peut encore progresser, pas forcément pour scorer plus mais afin de faire jouer l'équipe avec un peu plus de régularité."

Elie Okobo : "On se devait de confirmer au Palais après avoir enchaîné les défaites. On a un break mais on va vite se remettre au travail. J'aime mettre de l'énergie sur le terrain, courir beaucoup, prendre des risques mais sans trop en faire. Je crois que ce soir je n'en ai pas trop fait. J'ai eu de la réussite, j'ai essayé d'impliquer tout le monde et derrière, mes coéquipiers me font confiance. Je prends beaucoup de plaisir à jouer avec eux." 

eliemvp
Elie Okobo en mode record samedi soir : 30 pts, 8 passes, 4 rebonds, 6 fautes provoquées pour 35 d'évaluation ©Eric Traversié

Alain Koffi : "Il fallait confirmer les bonnes choses vues à Lyon. On a fait ce qu'il fallait, les gars étaient chauds ce soir, c'est une bonne victoire. On n'est jamais à l'abri d'une rechute. On met Chalon loin derrière nous, sachant que Boulazac et le HTV ont aussi perdu au cours de cette journée. Cela nous permet de regarder un peu plus vers l'avant et moins derrière mais le championnat est dense et il ne va pas falloir se reposer sur ces deux succès. Dernièrement, les supporters nous ont reproché de ne pas voir chez nous cette envie de se partager la balle, cette volonté de jouer ensemble. C'est sur cela que Laurent (Vila) a insisté, sur le fait de retrouver le plaisir de jouer. Depuis qu'il a pris le poste, on essaye d'écouter au mieux ses consignes afin de redonner du plaisir au Palais. Entendre des huées lors de nos dernières sorties ici n'était pas plaisant et c'est pourquoi on voulait vraiment montrer un autre visage. Elie a accompli une très belle performance mais il aurait pu encore mieux faire (rires) sans la fatigue de fin de match. Je ne suis même pas surpris car on le voit tous les jours à l'entraînement. Depuis l'arrivée de Laurent, il s'est encore plus libéré car il le connaît depuis longtemps. Cela lui permet de franchir une nouvelle étape."

Jean-Denys Choulet : "Le regret c'est cette première mi-temps au cours de laquelle on prend 58 points alors qu'on vient de laisser Nanterre et Villeurbanne en dessous de 60. j'ai un sentiment mitigé car je pense qu'on a produit ce soir un beau basket au niveau du collectif d'attaque, mais ce fut beaucoup moins intéressant au niveau du collectif défense. J'avais prévenu tout le monde que quand on joue Pau, ce n'est pas sur les systèmes collectifs qu'il faut travailler mais plutôt sur les 1 contre 1 car je ne veux pas exagérer mais 80% des paniers encaissés viennent de là. C'est complètement différent de ce qu'on vient de jouer. Je connais Laurent (Vila) et j'avais lu une interview de lui où il disait qu'il allait donner beaucoup plus de liberté aux joueurs. Pau joue en ce moment un jeu de beaucoup de fixation, de 1 contre 1 et d'attaque de cercle. Ce soir Okobo a montré qu'il avait un réel talent. Je le félicite car pour un jeune joueur, faire ce qu'il fait ce soir c'est remarquable. Quand des jeunes joueurs français font ça, il faut le dire. Si on n'a pas un Okobo de ce niveau là ce soir, peut être que le résultat n'est pas le même."

choulet
Jean-Denys Choulet a souligné la performance d'Elie Okobo en conférence de presse ©

Jérémy Nzeulie : "Tenter de gagner des matches offensivement pour une équipe qui essaye de se sauver, je pense que ce n'est pas la meilleure des choses. C'est notre entame de match qui laisse des regrets car c'est elle qui ensuite guide le rythme du match. Quand on a gagné récemment, c'est justement parce qu'on a bien défendu. On aurait du avoir plus les crocs et globalement notre intensité mise en défense a été trop mauvaise surtout face à une équipe plus en confiance comme l'Elan Béarnais. Ils ont mis énormément de tirs et jouaient à domicile, ce qui leur a permis d'aller chercher cette victoire." 

Vidéo

Statistiques

Pau-Lacq-Orthez
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSPDINBPFAUTESEV
ODTCTFTEFPR
5Anderson Kyan1331-5201-5200-000110610007
34Koffi Alain28147-1353.80-000-0023502021113
21Bokolo Yannick1021-11000-000-000000410207
7Pinero Taqwa28134-944.43-7432-210004400104113
23Chikoko Vitalis11105-683.30-000-101120001439
4Cavaliere Léopold16135-771.41-2502-210013401101317
30Horton Ken2884-10400-500-002131111117
0Okobo Elie30309-1369.25-7717-107013418121635
88Daval-Braquet Thibault100-000-000-000000000000
1Dowe Chris35124-757.10-204-58023513123516
TOTAL20010540-7156.310-283615-2075102131325781720124
Chalon/Saône
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSPDINBPFAUTESEV
ODTCTFTEFPR
15Farr James800-100-000-00000001410-4
16Wolters Nate29156-1154.51-3332-36703307213220
12Gillet Pierre-Antoine1652-4501-2500-001120001104
3Harris Lance32218-1553.33-9332-210004400115318
9Nzeulie Jeremy32227-14502-5406-87502202103518
4Rozenfeld Arthur000-000-000-000000000000
7Pinault Bastien872-21002-21001-11002020000119
10Dorsey Darrin1131-333.31-3330-000220200105
30Gelabale Mickael2441-5200-202-21002460104413
14Camara Ousmane29104-5800-002-210032502013315
000-000-000-000000000000
TOTAL2008734-6552.310-263815-1883112031014513221688