sharks 86 - 85 ebplo

Réactions

Serge Crevecoeur : "Il y a forcément de la déception ce soir, c'est vraiment dommage car comme on dit, il y avait la place. On a affiché deux visages bien différents. Après notre trou défensif au cours du 3ème quart-temps, on est revenu stop by stop. On a fait ce qu'il fallait pour passer devant. On a su réagir et se remobiliser mais Antibes a aussi mis de gros shoots. On est encore en construction. Dès mercredi on va se remettre au travail. C'est par le travail qu'on parviendra à être plus constant, ce que tous les coaches recherchent. Je pense qu'on a un groupe suffisamment solide mentalement pour surmonter ces deux défaites successives d'un point. Pour la venue de Monaco au Palais qui sera marquée par le retour de DJ Cooper, le contexte à lui seul va suffire pour motiver tout le groupe."

koffiant

crédit photo : Antibes Sharks

Yannick Bokolo : "Nous sommes les premiers responsables de cet échec car nous aurions du conserver l'avance que nous avions, mais on a concédé trop de contre-attaques. Bon après, il faudrait revoir à la vidéo s'il n'y a pas faute sur le dernier tir de Kyan (Anderson) mais ça fait quand même deux fois de suite là... (cf match à Reims en Coupe de France)"

Vidéo

Statistiques

Pau-Lacq-Orthez
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSPDINBPFAUTESEV
ODTCTFTEFPR
5Anderson Kyan302410-1855.64-9440-0003304203225
34Koffi Alain39219-1369.20-003-31001111200113229
21Bokolo Yannick2231-4250-101-4253140310235
7Pinero Taqwa2452-4501-3330-000220021216
23Chikoko Vitalis2373-6500-001-2502021213336
4Cavaliere Léopold721-333.30-100-002020000002
30Horton Ken1100-500-400-00123010030-1
0Okobo Elie2183-933.32-4500-000110303223
40Larribau Damien000-000-000-000000000000
88Daval-Braquet Thibault000-000-000-000000000000
1Dowe Chris23155-955.62-4503-310003311001216
TOTAL2008534-7147.99-26358-126710243421478191591
Antibes
JoueursMINSPTSTirs%3PTS%LF%REBONDSPDINBPFAUTESEV
ODTCTFTEFPR
6Yarou Mouphtaou2994-8500-001-110054901002215
1Harvey Tyler22216-12506-10603-47501100111115
10Blassingame Jerel35112-633.31-4256-610007707143618
14Tornato Jonathan1100-200-000-003141000103
22Kouguere Max32134-757.12-3673-47525705121320
4Blue Tim332210-1952.61-3331-33305514012320
18Diarra Nianta700-100-100-000110000000
13Rigot Paul1331-11001-11000-000110000124
44Sanford Vincent1873-742.91-2500-000110101404
99Wiscart-Goetz Tom000-000-000-000000000000
TOTAL2008630-6347.612-245014-1878112738218313151799